Среднее: 4.2 (всего голосов: 92)

кошкина радость аватар
Опубликовано 26 Июль, 2014 - 08:53
Достоинства: быстро и легко читается, неожиданная концовка
Недостатки: похожий сюжет, скучная история

Люблю творчество Ремарка и уважаю его как писателя, но эта книга крайне неудачная. Пожалуйста, не начинайте знакомится с его творчеством с этой книги иначе сильно разочаруетесь. Начните с Триумфальной арки или с Трех товарищей - это замечательные книги которые читаются запойно.

Сама идея книги "Жизнь взаймы" не плоха, но изложена она очень сложно и порой не понятно. Я долго думала, что же мне так сильно не понравилось и поняла - диалоги главных героев. Они очень шаблонные, картонные, скучные до зубовного скрежета и что самое неприятное - ФАЛЬШИВЫЕ. Складывается впечатление, что у Ремарка никогда не было любимой женщины.

Разве такими фразами разговаривают между собой влюбленные мужчина и женщина? Я не увидела не капли любви и страсти, ни капли настоящих чувств, только пространные разговоры о жизни и смерти,  нудные и совершенно лишние. Короче, я не поверила ни одному слову!

Немного разбавил унылое повествование конец книги, последние  страниц 20  и то я до последнего надеялась, что автор пощадит своих героев, но.... в общем все умерли. Аминь.

кошкина радость не рекомендует Жизнь взаймы, Эрих Мария Ремарк

• Эмоции зашкаливают

11.12.2014
    KseniaAb аватар

Если любой человек спросит меня про мою любимую книгу, это будет Жизнь взаймы, без малейшего замешательства. Начиная читать её я не думала, что книга сможет вызвать у меня такие эмоции. В момент прочтения мое воображение играла всеми цветами радуги.

• Ожидала большего

26.01.2014
    lera_lovee аватар

Слушала много хвалебных отзывов об этой книги. До этого у Ремарка читала только "Три товарища", которые меня глубоко взволновали.  И я не осталась равнодушной к этой книге. Но в итоге, я осталась слегка неудовлетворенной.

• Хорошо! 4 с плюсом.Прочтите.

23.08.2014
    Эв@нжелин@ аватар

Это второе произведение Ремарка,которое я прочла. Его манера и стиль мне очень нравятся и думаю многим будет по душе. Легкий в прочтении и понимании, без излишних наворотов метафор и сравнений, но в то же и время в достатке всего того,чтобы проникнуться в самую глубину.

• Давайте любить не только каждый прожитый день, но и каждую минутку.

19.07.2014
    Helga13 аватар

"Жизнь взаймы" Эрих Мария Ремарк. Роман, но для меня это скорее философский роман. Его должен прочитать каждый человек. Признаюсь, долго не могла настроиться на Ремарка, моей главной ошибкой стало то, что начала его читать после так полюбившегося мне С.Моэма , не смогла переключиться с одного стиля …