Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 16:13

Когда пришел на почту на своей посылочкой, мне предложили ужасноеуникальное предложение - кредитная карта почта экспресс. Карта без процентов, воу. Я пользуюсь картой рассрочки Совесть и мне стало интересно, что же предлагает ПочтаБанк. Все началось с дифирамбов - вы не платите проценты по лимиту, маленький лимит - идеальное стартовое предложение, можно даже снимать деньги в банкомате без комиссий. Операции без комиссий. Все круто. А потом я поспешил покинуть отделение почты, словно я срочная посылка.

Проценты по карте действительно не начисляются, а лимиты по карте реально маленькие - 5000, 10000 и 15000. У каждой карты свой тариф и сейчас я расскажу о флагмане.

Если вы подумали, что у Почты России кишка тонка сделать бесплатный продукт без цели наживы на доверчивом клиенте, то вы были абсолютно правы. Условия по карте, прямо скажем, ужасные.

Ребята хотя бы не врут, что это на 0% разумное решение.

За выпуск карты на 15000 вы заплатите 600 рублей (из собственных средств, если вы берете карту в отделении или с баланса карты, если где-то в другом месте).

Если вы хоть раз воспользуетесь картой, то за годовое обслуживание уйдет ещё 600 рублей.

В принципе, это не так уж и много. 1200 в первый год и 600 в последующие, это было бы неплохо, если бы не жадность ребят. Это 8% и 4%

Каждый расчетный период с вас будет списано ещё 600 рублей, если у вас есть задолженность по карте хотя бы 1 копейка. Другими словами, если вы активно пользуетесь картой, то она для вас будет стоить 8400 в первый год и 7800 в последующие!

Если вы активно пользуетесь картой и вбиваете её постоянно в ноль, то она стоит вам от 56% в 1 год и 52% в последующие.

Разумеется, в ноль вы её убивать не будете, а значит, реальный процент будет больше.

А если вспомнить, что минимальная сумма задолженность - 1 копейка в месяц и вы её гасите, чтобы не образовалось просрока, то в год вам надо совершить покупок на 12 копеек. И при этом карта все ещё вам будет стоить 8400 в первый год и 7800 в последующие. А это 7 000 000% годовых. И, нет, я не ошибся с нолями. Карта Почта экспресс предлагается вам по ставке от 4 до 7 000 000 (семь миллионов)% годовых.

По штрафам тоже интересно, официально они берут не за просрочку, а за смс информирование. 300 рублей в первый месяц и последующие по 500.

К сожалению, Почта России выбрала отвратительный продукт, который активно продвигают. И под угрозой оказываются социально-незащищенные группы финансово неграмотных людей. Пенсионеры. бабушки и дедушки, которые рады возможности получить дополнительные финансы. Сдерживающим фактором для оформления для них является необходимость оплаты выпуска карты. Но почтовики хитрые ребята, сейчас они активно предлагают эту карту при выдачи пенсий, особенно с доставкой на дом.

Казалось бы, зачем им это нужно? Все просто, Почта Банк - молодой банк. Нужно же как-то привлекать средства для развития и отбития затрат. Они выдают малые суммы под большие комиссионные, деньги поступают быстро и каждый месяц, затраты на выпуск карт и счет крайне малы. Пока другие банки активно продвигают вклады, РКО и зарплатные проекты, ПочтаБанк пытается нажиться на людях, которым срочно нужны деньги, при этом никто им не озвучит реальную стоимость этих денег.

Достоинства
  • Снятие наличных
  • Широкая георгафия получения и использования
Недостатки
  • До 7000000% годовых
  • Малый лимит
  • Недобросовестность маркетинга
Андрей_Юрьевичне рекомендует
12.04.2019
Очень нужный отзыв. "Вам повезло". Почта-банк в кредитной карте мне отказал. У меня на тот момент была кредитная карта Тинькофф. "Хрен редьки не слаще".
А как было задумано. Рядом с каждым почтовым отделением будет "Почта-Банк" и магазин "Магнит", сетью которых владеет сейчас группа ВТБ.
Рядом с нашей дачей в Истринском районе Московской области в поселке Румянцево было почтовое отделение №143560. Здание почты ремонту не подлежит. Так построили бы новое здание почты с Почта-Банком и магазином "Магнит". Почту перенесли в соседний поселок Курсаково в здание администрации. Вопрос остался открытым. Магазин "Магнит" там был. Почта-Банка нет.
Микрозаймовые организации грабят, насилуют и убивают россиян. А Почта-Банк, который по идее должен занять эту нишу, "доит" пенсионеров по своим схемам, о чем свидетельствует Ваш отзыв.
28.08.2019
Не поняла, как вы это посчитали? Если задолженность 1 копейка и я ее оплатила, значит, 600 р. не начисляются?
Вы посчитали переплату при условии, что каждый месяц человек тратит 1 копейку и не выплачивает ее, или как?