Опубликовано 25 Июнь, 2017 - 17:54

Здравствуйте, товарищи библиофилы и не очень.

Продолжаю знакомиться с Кингом, великим и ужасным. На повестке дня (а если быть точным, то недели) - роман "Joyland", или "Страна радости" (2013).

Как и полагается всякому обитателю айрека, я очень многое выбираю по отзывам; так вот, о Джойленде они были самыми разными.

Кто давно читает мои книжные отзывы, знает, что чем больше о книге разногласий, тем яростнее я хочу ее прочесть (:

ну так вот....

• Аннотация к книге:

Студент Девин Джонс, решивший подработать в парке развлечений "Страна радости", внезапно словно попадает в своеобразный параллельный мир.
Здесь живут по своим правилам, говорят на особом языке и очень не любят, когда кто-то задает "лишние" вопросы. Особенно - если они касаются убийства молодой девушки Линды Грей, тело которой было обнаружено в парке, в павильоне "Дом ужасов".
Пытаясь найти ответы на эти вопросы, Девин понимает: за ярким фасадом парка развлечений скрываются опасные тайны, а если разворошить прошлое обитателей "Страны радости", то его собственная жизнь может непостижимым образом измениться раз и навсегда…

• А теперь моя формула:

Берем одного мальчика (21 год, еще дитя), его взгляд слегка подернут спермотоксикозом, но душа широкая и добрая. Мальчик терпит крушение на сексуально-любовной почве и немедленно сублимирует свои порывы, организовав мини-сыскное агенство о двух человеках. Суть загадки - убийство молодой девушки в одном из аттракционов Джойленда.

Все, больше ничего не скажу.

• Сюжет. Он банален. Но определенная интересность в нем есть. Мне вообще импонирует романтика закулисья и задворок старых парков развлечений. Она, конечно, навязана американскими фильмами, но все же.

• Персонажи. Как из песни слов не выкинешь, так и здесь: каждый на своем месте и тщательно проработан.

Я не могу сказать, что "Joyland" - плохой роман. Но если бы я купила бумажную версию и после прочтения забыла где-нибудь на скамейке, печаль была бы только о потраченных деньгах, понимаете меня?

Это не та книга, которую хочется носить за собой, читать без отрыва, врезаясь в столбы... Словом, в моей домашней библиотеке ей не было бы места. И ребенку не дашь (которому она может показаться интересной) из-за некоторых клубничных моментов.

Но, как всегда, есть большое НО. Роман содержит в себе все, что мы любим. Ожидаемую от Кинга мистику, любовную линию с разбитым сердцем; ценители детективов тоже найдут для себя кое-что интересное...

При всем этом, НЕ ЗАЦЕПИЛО. Может, мне мешают прочитанные ранее книги и опыт их осмысления... Может, любовь к передачам о криминале. Не знаю.

Я бы посоветовала эту книгу как несложное, но не примитивное чтиво с элементами детектива и мистики. На большее не тянет.

Экзистенциярекомендует
25.06.2017
"... разнообразие - соль жизни"
Не сочтите наглостью, но позвольте посоветовать Вам знакомится с творчеством Великого и ужвсного Big smile не с поздних его работ? "Противостояние", например, но только полную версию. Или "Долгую прогулку", если хотите объем чтива поменьше. Или "Долорес Клейборн".Просто я тот еще кингоман, и истово верю, что каждый может найти в его творчестве книгу, которая его зацепит Shy
Magrat, Спасибо! На самом деле, до прочтения Джойленда я понятия не имела, в каком году она была написана (: Кинг идет у меня туго, насоветовали мне много, буду постепенно "проглатывать" один за другим его романы, если однажды окончательно не потеряю к ним интерес. А по поводу "зацепит" далеко ходить не надо - "Девочка, которая любила Тома Гордона", от которой нос воротят даже самые большие любители Кинга. Я о ней писала предыдущий отзыв.
25.06.2017
Экзистенция, да, я читала и отзыв и книгу Cool Если не ошибаюсь, она далеко не из последних его работ, кстати. Но вот меня совсем не впечатлила, почему-то... Но антирейтинг пока возглавляет "Роза Марена" Stare
Magrat, вот вот, я же и говорю (: Эх, жаль, что я мало пока читала Кинга, но пообщаться и обсудить его произведения я бы с вами очень хотела)
25.06.2017
Экзистенция, дык... я с удовольствием! И не обязательно только Кинга Wink Книжный багаж у меня имеется, просто я как-то не умею о нем писать Glasses
Но, чувствую, Вы меня вдохновите Stare
Magrat, я чувствую, что вам стоит попробовать. О книгах писать не так легко, всё-таки чистый субъективизм)) я бы почитала ваши книжные отзывы, мне кажется, у нас найдется много общего)
25.06.2017
Мне у Кинга больше всего понравилось "Оно", не просто читала, а проживала книгу. А вот Страну радости и не собиралась читать, по после вашего отзыва почему-то захотелось)
olga1410 "Оно" тоже стоит на очереди. Я искренне надеюсь, что книга лучше фильма, потому что под фильм я уснула раза четыре)
27.09.2017
А мне этот роман понравился именно своей неспешностью, какой-то даже медитативностью. Если вспоминаю о нем, то в мыслях представляется полоска берега вдоль океана и парень, бродящий по побережью туда-сюда дважды в день, на работу и с работы) Хорошо, что именно в нем нет крови, из под кровати не выглядывают монстры и проч.)

А вообще для себя поняла, что Кинга лучше не читать запоем все романы подряд. После каждого нужна разрядка другим жанром)
HelloDolly
А я вспоминаю танец в костюме Хоуи))
Да, много Кинга подряд нельзя, да как и любого автора, пожалуй. Не будешь же полгода подряд есть один хлеб, так и тут. Другой вопрос, что у меня к нему тяга то исчезает, то появляются, и сейчас пока голова забита другими книгами и авторами) когда только время найти, чтобы писать о них.
04.10.2017
Экзистенция, писать! Читать-то времени все меньше))) понимаю)
Меня тоже не зацепила к сожалению Puzzled
05.11.2017
Одна из самых неудачных книг Кинга