Hurricane87 аватар
Опубликовано 18 Январь, 2016 - 12:04
Достоинства: актеры и их игра, важные моральные вопросы, заставляет задуматься

Данный фильм смотрел раза 4 в разные периоды своей жизни и в разном возрасте: первый раз его увидел, наверно, когда было лет 10, если не меньше))) С годами картина не теряет своей актуальности, становясь, как хорошее вино, все лучше. Хотя, казалось бы, снято с минимумом средств и без спецэффектов.

Фильм о небольшом провинциальном российском городке, которых в России десятки, если не сотни (кстати, снималось кино в Петрозаводске, но догадаться об этом, не прочитав заранее, невозможно).

Молодой парень Коля мается от безделья:

Он пристает к сидящим во дворе бабушкам, знакомым прохожим и т.д. Делать нечего - небольшой город, воскресенье: тоска и серость:

Андрей Жигалов просто перевоплотился в образ Коли - это удивительно! Ему удалось сыграть такого простачка, и даже мимика соответствует образу.

В конце концов, Коля приходит к своему другу и его жене домой (по их облику и лицам тоже можно сразу понять, что делать им нечего):

Тут нужно сказать пару слов о диалогах - они тут просто сказка! По сути, вся изюминка фильма и заключается в диалогах. Ну, например:

Коля: А хорошая сегодня погода, да? А по радио дождь обещали. Циклон, говорят, пришёл. Слыхали?Федя: Слыхали.Коля: А дождь будет, хотя с виду-то и нипочём не скажешь. Как думаешь, Федь?Федя: Может, будет. А может, и нет. Ты, Коль, не обижайся, но мне это как-то всё равно: что будет, а что не будет. Разница-то какая?Коля: Да большая разница-то.Валя: Для тебя, может, большая, а для нас — никакой.Федя: Ну если только принципиальная. А по существу, ведь, это не важно. Что будет, что не будет. Что так, а что эдак.Валя: Ты что, зонтик купил?Коля: Да нет…Валя: Да уж конечно, если б ты зонтик купил, мы бы уже давно знали.

Диалогов и крылатых фраз море:

Без чемодана человек как дерево — всю жизнь на одном месте.

Так выпьем за то, что я сказал. За масштаб!

Есть у Коли и девушка, но отношения с ней не особо ладятся:

Исчерпав все темы для разговоров, Коля возьми и ляпни, что уезжает на Дальний Восток, мол, его друг позвал работать. Ситуация мгновенно меняется: накрывают стол, приходят все знакомые, которые будто даже и рады видеть Колю. Меньше чем за сутки все меняется: Коля пишет заявление об увольнении, ему находят чемодан, мебель из его комнаты продают, а саму комнату сдают новому жильцу. И все его знакомые радостно ведут Колю к автобусу, радуясь тому, что хоть что-то случилось в их серой однообразной жизни. Только вот ехать на самом деле Коле некуда...

В 2005 году Николай Досталь снял продолжение фильма, но оно оказалось уже не таким хорошим, на мой взгляд.

Теперь о смысле. Тут, как минимум, два смысловых пласта:

1. Смысл поверхностный. О нем, по сути, я сказал выше: серая жизнь, провинциальный город, тоска и желание хоть что-то изменить. Не подумав, Коля ляпнул, что уезжает, а знакомые радостно подхватили его слова и тут же спровадили. И осталось после Коли пустая комната и ничего более. Он бы и рад не уезжать и цепляется по ходу развития событий за любую соломинку, но ничего уже изменить нельзя.
  2. Смысл глубинный. Тут нужно понимать, что кино снято в 1990 году - на рубеже эпох: рушилась одна страна, ей на смену приходила другая. На двери, кстати, болтается календарь с 1991 годом, который постоянно об этом напоминает. Коля тут - олицетворение России, целой страны. Она находится на перепутье, не знает, что будет дальше: также, как Колю отправили на автобусе в неизвестность , так и Россия в 1991 году вступила в новый период своего развития, когда никто не представлял, что теперь будет.

Кино потрясающее. Удивительно, что по ТВ я его никогда не видел. Хотя, чего уж тут удивительного: такие фильмы, заставляющие думать и "грузящие", не нужны массовому зрителю.

О других фильмах и сериалах, что я смотрел давно и не очень, можно почитать тут.

Hurricane87 рекомендует Облако рай

Категория: Фильмы
Жанр: комедия
  • душевный такой фильм)

18.02.2014
    Lucille аватар

Я была поражена, что ничего не слышала и сама упустила этот фильм. Хотя - неудивительно. Снят он в 1992 году, в совершенно сумасшедшее время, когда у меня в принципе не было телевизора, а интернета тогда еще не существовало. В общем, сюжет пересказывать - дело неблагодарное.

• Правдивое кино о нас самих!

10.11.2016
    Dima_B аватар

Этому фильму более 25 лет. Смотрел его в самую первую премьеру по одному из телевизионных каналов. Некоторых героев киноленты видел впервые на экране. Однако фильм с того времени почему-то оставил глубокий след в душе.

• Одинокий ангел

14.04.2014
    Big_cat аватар

Фильм Николая Досталя Облако-рай оставил после себя очень гнетущее, грустное настроение. По жанру вроде комедия, но страшная комедия. Всё пронизано каким-то чувством безысходности, равнодушия, унылого отупения. Увидев жизнь захолустного городка, мы проводим аналогии с собственным бытием.