Среднее: 4 (1 голос)

Миссис Бин аватар
Опубликовано 4 Май, 2015 - 10:39

Идея о написании книги пришла в голову Юй Хуа во время лекции в американском колледже. Её темой была "Китай глазами писателя", которую я, несколько опошлив, использовала в качестве заголовка для своего отзыва.

Конечно же, не стоит воспринимать название книги буквально: объемом она будет гораздо больше, чем десять слов. Речь идет о десяти главах-эссе, в которых раскрываются мысли, рассуждения и воспоминания автора на такие темы как "Народ", "Липа", "Революция" и другие.

Здесь не будет глубокого экскурса в историю Китая, его культуру, традиции и вы не встретите описание достопримечательностей. Но вы увидите родину автора его глазами, по мере взросления и становления как человека.

По ходу чтения, я то улыбалась, то грустила, то ужасалась, а пару раз даже ощутила топот мурашек по коже. Мне она показалась какой-то теплой и уютной. Написана понятным и интересным языком (возможно стоит похвалить в этом и переводчика). Давно не получала такого удовольствия от чтения и даже подумала почитать книги Юй Хуа (говорить - не делать).

Будет желание, присоединяйтесь.

Года три назад в одном городе отдел народного образования [...] объявил, что все учителя должны сдать экзамен на профпригодность. Не сдавшие увольнялись. Из соображений социалистической гуманности от экзамена освобождались вдовцы и разведенки с детьми.
И они [учителя] выдержали испытание с честью: дружно развелись, принесли в гороно освобождающие справки, а потом дружно поженились снова.

В наше время мальчикам и девочкам не разрешалось между собой разговаривать. Влюбленный мог только тайком бросать взгляды на даму своего сердца. Самые смелые писали записки, где признание в любви выражалось фразами вроде «Можно, я подарю тебе ластик?» Девочка сразу понимала, что это значит, и пугалась — если записку обнаруживали, она оказывалась опозоренной.

Один из жителей нашего городка, вернувшись из Пекина, рассказывал всем со слезами на глазах: «Мне жал руку сам председатель Мао! Целых четыре секунды! Какой он сердечный! Даже спросил, как меня зовут. Потом меня от него оттерли. Как жаль — еще чуть-чуть, и было бы пять секунд!»

Миссис Бин рекомендует Десять слов про Китай. Юй Хуа

Категория: Другие книги
Автор книги: Юй Хуа
Тематика: О странах
04.05.2015
Интересно почитать про ближайших соседей. У каждого народа свои завихрени. Smile
04.05.2015
Я люблю подобное чтиво)Спасибо за отзыв.В закладки Wink
Grunez, согласна Smile
CherryCherry Lady, и вам спасибо за внимание Smile
Интересно было бы ознакомиться.