Среднее: 4.3 (всего голосов: 1133)

Tigrejn аватар
Опубликовано 6 Февраль, 2015 - 12:32
О cебе: критик, скептик, эконом
Достоинства: бесплатная доставка, большой ассортимент, дают трек номера, низкие цены, нормальное качество за приятную цену
Недостатки: бывают недобросовестные продавцы, качество -как повезет, не всегда хорошее качество, сроки доставки

Я очень жалею, что только недавно стала заказывать вещи на Алиэкспресс и тут как раз накалилась внешнеполитическая обстановка и скакнули курсы мировых валют. Товары, заказанные в сентябре, сейчас уже стоят в полтора-два раза дороже только потому, что Али торгуется за доллары. С нетерпением и надеждой жду, когда все это безобразие рассосется или Китай начнет торговать с нами, минуя злосчастный бакс. А все потому, что Алиэкспресс - это суперское место, где за копейки можно купить чудесные вещи, приемлемые по качеству, оригинальные, необычные, какие сильно вероятно, что нет ни у кого в вашем ближайшем окружении.

Итак, я шоплюсь на Али с сентября 2014 года и готова высказать свое мнение об этом интереснейшем магазине и поделиться некоторыми наблюдениями, которые будут полезны новичкам в этом деле.

✔ Алиэкспресс - это скорее базар, чем интернет-магазин в привычном понимании этого слова. Один и тот же товар (даже с разными фотками) могут продавать десяток людей. Причем по разной цене. Поэтому, найдя понравившийся вам товар, не спешите оформлять покупку, походите по сайту еще - вполне возможно, что вы найдете эту же вещь по меньшей цене. Например, мне так попалась одна и та же мужская кепка из искусственного меха (не смейтесь, такую сильно хотел папа моего МЧ!) на 2400, за 1400 и за 900 рублей. Причем у продавца, просившего самую низкую цену, был вполне хороший рейтинг.

→→→→→→→→→→→→

✔ Продавцы на Алиэкспресс имеют рейтинг, который зависит от количества положительных отзывов, оставленных покупателями. Поэтому обращайте внимание на медальки и бриллиантики под именем продавца. Конечно, и у бриллиантового продавца могут быть косяки с товарами (у меня такое было), и у продавца без медалек все может быть вполне четко и пристойно. Но рейтинг служит вам своеобразной моральной гарантией удачной покупки. Поэтому и вы, получив товар, обязательно оставляйте фидбэк - ставьте оценку товар и продавцу, да и за пару слов о покупке на русском ваши соотечественники будут вам благодарны.

Кстати, продавцы бывают очень наглые и просят изменить плохой отзыв на хороший в обмен на скидку на следующий заказ.

гугл переводчик сделал этот текст еще более бессмысленым)
гугл переводчик сделал этот текст еще более бессмысленым)

Это был заказ чайных ложечек, оказавшихся оч стремными.

→→→→→→→→→→→→

✔ Кстати о гарантиях. На Алиэкспресс есть замечательная вещь - защита заказа. Она автоматически дается каждому вашему заказу и ограничена по длительности. Одни продавцы, например, зная удаленность своего города от границы с Россией, дают защиту аж на 80 дней, другие только на 14. В течение срока защиты вы можете в случае конфликта (товар не пришел, пришел поврежденным, пришел не соответствующий описанию) вернуть свои деньги или обменять товар. Сразу скажу, что обмен (возврат, по сути) - страшно невыгодное дело, т.к. оформление посылки в Китай обойдется вам намного дороже самой покупки. Для того, чтобы реализовать свое право на защиту заказа, вам нужно открыть диспут и указать, в чем проблема. Продавец может согласиться с вашей претензией и вернуть деньги, либо продлить срок защиты, либо предложить еще какие-то варианты. Очень силен человеческий фактор - многое зависит от того, насколько опытен и честен продавец.

Например, у меня было два заказа от разных продавцов, задержавшихся на Почте России (о, эта контора достойна отдельного отзыва!) - шапка из вязаной норки и пончо из вязаного кролика. Как выяснилось, на одном и том же таможенном пункте и по одной и той же причине. Продавец шапки без разговоров вернул мне деньги при первом же диспуте, а с продавцом пончо я открывала диспут 3 раза! В первые два он просто продлил мне защиту, в третий скинул письмо с подписями и печатями, объясняющее причину задержки, т.е. показал, что он сам не виноват.

Оба товара я получила почти одновременно, таким образом один из них - шапка - достался мне бесплатно Smile

Бывают продавцы, которые работают на простачка и вместо конструктивного решения начинают в личку жалобно просить Вас закрыть диспут, сами ничего не предпринимая, даже не продляя защиту. Не ведитесь Smile

→→→→→→→→→→→→

✔ О доставке. Она может быть и очень быстрой, и очень долгой. Зависит от уровня загруженности почты Китая и почты России (а они обычно загружены под завязку перед праздниками - Рождество, Новый год, китайский Новый год), а также от удаленности регионов. Моя самая быстрая доставка составила 12 дней, самая долгая - 82 дня. После отправки заказа продавец обязательно должен дать вам номер для его отслеживания. Однако он вправе воспользоваться любой службой доставки, а наша обожаемая Почта России говорит следующее:

Обращаем Ваше внимание, что отслеживаемыми отправлениями являются только те международные почтовые отправления, чей трекинговый номер начинается с букв R, C, E, V, L.

То есть, получив трек-номер, вы все равно можете остаться в неведении, где ваша посылка и что с ней происходит Smile Я для отслеживания пользуюсь сайтом [ссылка] - там можно зарегистрироваться и добавлять свои посылочки с указанием сроков открытия диспута. Сервис автоматически будет присылать вам информацию о прохождении посылки, когда она где-то отмечается (таможня, сортировочный центр и т.д.) и предупреждать об окончании срока открытия диспута.

→→→→→→→→→→→→

Важное! У нас и у Китая немного разные представления о том, как рационально организовать работу почты. В принципе во всем мире трек-номер является достаточным основанием для любых операций с вашей посылкой: от ее поиска в отделении связи, куда она прибыла, до розыска с собаками по всей планете, если она потерялась. И только Почта России не разыскивает почтовые отправления, если к заявлению на розыск не приложена квитанция об отправке.

Так случилось с одной из моих несостоявшихся покупок на Али: продавец отправил, посылка благополучно дошла до таможни в Оренбурге, покинула ее и с тех пор мои 3 палитры Naked никто не видел. Я написала заявление на розыск (бланки можно взять в любом отделении ПР), приложила распечатку с сайта ПР о том, что моя посылка, выйдя из Оренбурга, не отслеживается уже более месяца. Получить квитанцию у продавца не удалось, т.к. она, по ходу, не была им сохранена. Я даже думала, что у них в принципе не бывает таких документов, но, пугуглив в поисках решения этой проблемы, выяснила, что она все-таки бывает. В результате продавец вернул мне деньги, но я все равно осталась в убытке - сейчас эта позиция товара стоит в 2 раза больше, чем когда я оплачивала ее в сентябре(((

Ну и показываю свою переписку с ПР:

Поэтому впредь при покупке на какую-то более-менее значительную сумму я буду заранее просить продавца сохранить квитанцию об оплате и прислать ее скан или фото. Квитанция эта, как пишет ПР, по-английски называется "shipping receipt".

Ну, и вы уже поняли, что общаться с китайцами нужно на английском - по-русски они не поймут. Но гугл переводчик вполне справляется, поэтому не парьтесь сильно по этому поводу)

✔ Что касается качества. Внимательно рассматривайте фото товаров и читайте описание, чтобы потом иметь как можно меньше проблем с размерной сеткой, браком и т.п. Указанные размеры могут отличаться от нам привычных, например, это часто касается нижнего белья. Читайте размеры в сантиметрах, просите продавца прислать реальное (не на модели) фото товара - с продавцом можно общаться и до покупки. Старайтесь избегать товаров, размер которых не указан.

В остальном пока все заказанные товары меня устроили на 100%, они либо соответствовали своей низкой цене, не являясь при этом откровенным хламом и рваниной, либо превосходили мои ожидания Smile Например, покупая вышеупомянутую шапочку из вязаной норки за 700 рублей, я четко осознавала, что она не такая же. как шапка из вязаной норки, продающаяся в отделе "Гольфстрим" за 6000. В принципе, отличие заключалось только в отсутствии у недорогой шапки подклада Smile Также шарфик с котами, купленный за 200 рублей, по сравнению с гольфстримовским за 600 рэ имеет не такую красивую обработку края, но для тонкого шарфика в моем представлении это не настолько критично, чтобы переплачивать 400 рублей.

Советую ли я покупать на Алиэкспресс? Да конечно советую. Главное - будьте внимательны, активно взаимодействуйте с продавцами и не забывайте о своем праве на защиту заказа. Бесплатная доставка и низкие цены даже сейчас, с нынешним сумасшедшим курсом валют, делают покупки на Али более выгодными, чем покупки в местных магазинах, которые завозят свои товары из того же Китая. Тем более на Али можно рассчитываться заработанными на Айреке вебманями Wink

Всем добра и удачных покупок!

Tigrejn рекомендует aliexpress.com - «Aliexpress» - интернет-гипермаркет

Категория: Сайты
Тематика сайта: Интернет-магазин
Срок действия до: 2018-03-05
Срок действия до: 2018-03-05
Срок действия до: 2018-03-31
Срок действия до: 2018-03-31
Срок действия до: 2018-02-22
The deal is only available for new customers.
Срок действия до: 2018-02-28
Oferta válida solo para clientes nuevos.
Срок действия до: 2018-02-28
06.02.2015
Много плюсов в нем конечно же имеется Innocent только с качеством и быстротой доставки не всегда везет
06.02.2015
спасибо за полезный отзыв)
06.02.2015
Не знала о некоторых нюансах, спасибо за отзыв. Smile
06.02.2015
После скачка доллара, кроме мелкой электроники ничего не заказывала на Али - в наших магазинах теперь дешевле и точно знаешь, что покупаешь, сама всего полгодика позаказывала с Али Puzzled