Опубликовано 21 Сентябрь, 2015 - 21:15

Пряжа "Cashmira" чистошерстяная производства фирмы "Alize", Турция. Расфасована в мотки по 100 граммов, длина нити в мотке 300 м. Производитель рекомендует спицы № 3-5, крючок № 3.

Пробный узор
Пробный узор

Проверку на состав по старинному рецепту (поджечь ниточку) выдержала достойно: шерсть 100%. Нить ровная,туго скрученная, без брака. Из 7 мотков ни в одном не оказалось ни обрывов, ни узелков и прочих неприятностей. Вяжется легко, при вязании нить не расщепляется. Подходит больше для рельефных узоров, но и ажурные тоже неплохо смотрятся (только не воздушные нежные шали). Главное - правильно подобрать номер спиц или крючка и, конечно, сам рисунок. Не обязательно следовать рекомендациям производителя (о том, какой "шедевр" получится из нити 300 м х 100 гр, связанной на спицах №5, вы сами догадываетесь).

Вид мотков (тон №65)
Вид мотков (тон №65)

Пряжа на ощупь мягкая, но упругая. Не меринос, конечно, но неприятных ощущений при носке не вызывает. Я из нее вязала пуловер ажурной вязкой спицами № 2,5 ( оттенок № 65- сирень) в одну нить, под который не обязательно одевать майки или блузки. Очень комфортно, тепло, но не жарко (один из основных показателей качественной шерстяной пряжи). Не знаю, как пуловер поведет себя дальше, читала отзывы, где есть жалобы на пиленг. Но у меня пока (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) не скатался, не вытянулся, не сел.

узор в изделии
узор в изделии

Цветовая гамма вполне удовлетворит любые потребности (хотя, может и все, тут, как говорится, на вкус и цвет). Выбор цветов оттенков достаточно большой: и теплые тона, и холодные, и яркие насыщенные, и благородно приглушенные. Есть даже меланжевые и секционного крашения (сама их еще не покупала, но в магазинах видела).

Теперь о цене. Она вполне демократичная для такого качества. В конце концов, в интернет-магазинах (и не только) бывают распродажи и скидки.

Как по мне - буду брать еще.

Легких вам петелек. Надеюсь, мой отзыв был вам полезен.

Ниже приведены фото. К сожалению, пуловер на фото вышел какого-то ядовито-розового оттенка.

Достоинства
  • красиво ложится в узоры
  • нить одной толщины
  • теплая
Недостатки
  • нет
Liliya_lрекомендует
  • Всем привет! Сегодня хотела бы рассказать Вам о пряже Alize Cashmira. Начну с плюсов : 1) отличная палитра оттенков , всегда можно найти то, что необходимо 2)доступная цена . Моток в среднем стоит 219 руб-100 грамм 3) ниточка ложится ровно, вязать одно удовольствие.
  • 07.12.2014
    Много видела изделий из этой прекрасной пряжи на тематических форумах! Почему-то здесь не слишком популярна тема пряжи, в принципе. Очень хорошие отзывы, да и вещички красивые получаются! Решилась и я испытать эту чудо-ниточку.
  • 02.01.2016
    Всем привет! Давно не вязала, но появилось желание, и я взялась за это дело. Отправилась в магазин за пряжей. Но, к сожалению, в нашем городе всего один магазин, где можно купить такой товар. Конечно же, пряжу хотелось купить натуральную и не колючую. Из 100 шерсти была только пряжа Ализе.
  • 11.07.2015
    Давно уже у меня лежали 3 моточка пряжи ALIZE CASHMIRA - брала на пробу. У меня цвет 36 - оранжевый, я бы даже назвала его кирпичным. Моточки стандартные, 100 граммовые, метраж отличный 300м, хороший состав - 100 шерсть. Немного колючие, но для верхней одежды отлично подойдет.