Опубликовано 5 Октябрь, 2014 - 22:28

Сразу скажу, что не собираюсь поднимать и обсуждать здесь тему ЛГБТ, ибо это бесцельно и бесполезно, как и большинство холиваров.

Итак, сериал длится 6 сезонов, в каждой серии по 43 минуты. Как для меня - многовато, я из тех людей, которые не могут долго держать внимание, для меня 20 минут - потолок. Но каким-то образом я досмотрела сериал до победного конца. Впрочем, не так уж это и удивительно, ведь сериал выдался очень интересным вначале, а потом... Потом дотянула ради удовлетворения своего любопытства, так скажем.

Могу сказать со 100% вероятностью, что The L word - некая классика в фильмотеке лесби. Для этого есть несколько факторов.

• Появление сериала в 2004 году примерно совпадает с "вылазкой в свет" народа, а именно, интернетом обзавелись большинство людей. Из этого большинства - в свою очередь, большинство молодежи. Да простит меня читатель за масляное масло Smile Молодежь заинтересовало все новое, кто-то узнал о себе то, что вынужден скрывать по сей день, кто-то в корне изменил образ жизни, а кто-то попробовал - и забыл, вернувшись к так называемой "биологической истине".
  • Доступность. Посмотреть сериал от первой до последней серии в хорошем качестве и переводе - не проблема.
  • Собрание большинства сцен из жизни лесби. Многие удивятся, но здесь подняты те же вопросы, что и в этих ваших драмах. Предательство, раскаяние, ложь, любовь, трепетные чувства, жажда нового, поиски себя и "половинки". Думаю, что это как раз-таки ключевой фактор. Формат сериала позволил изобразить как можно больше примеров из жизни людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, в то время как фильмы гораздо сильнее ужимают фантазию писателя в рамки возможности. Вопросы и темы в сериале не имеют времени.
  • Типажи лесби в сериале также подобраны "на века". То есть, всегда будут такие лесбиянки, как... 1) Чертовски привлекательные, полные тестостерона и магнетизма. (Шеееейн <3) 2) "Семейные парочки" с проблемами на почве длительного времени, проведенного вместе. 3) Девушка, которая обязана скрывать свою ориентацию ради работы.

...И много других.

Что не понравилось

Возможно, виноваты во всем мои личные предпочтения, но я терпеть не могу, когда в сериале начинают снимать сериал наподобие этого же. Зачеммммм? Неужели, аудитория сможет оценить такое нововведение?

Ну, отбросив всё и вся, скажу... Сериал попросту приятно смотреть. Девушки красивые, а откровенно развратных сцен - ноль. Есть только романтика и чувственность. Имхо, это и правильно, ведь набивать рейтинг на лесби-проне могут только самые провальные авторы.

Кому не стоит смотреть данный сериал? Однозначно, гомофобам. Обращаясь к ним, хочу уверить каждого, что "лесбиянство" не передается через экран, и даже через поцелуй его не подхватишь Smile А смотреть, чтобы потом плеваться - значит, насиловать себя.

Экзистенциярекомендует
11.12.2014
Вы написали про хорошее качество и перевод. Вы действительно нашли хороший перевод? Просто я смотрела Вк и там, кроме одноголосого мужского, ничего больше не нашла. Пришлось смотреть с субтитрами
Отвечу в личные сообщения =)