Опубликовано 24 Июнь, 2017 - 19:19

В очередной поход в банк кассир активно рекламировала новую услугу от Беларусбанка для пенсионеров и людей приравненных к ним - клуб "Бархат". В рекламном проспекте от банка это звучит так

Клуб «Бархат» – новое предложение ОАО «АСБ Беларусбанк» для людей пенсионного возраста, которые ведут динамичный образ жизни, любят путешествовать и ценят свое время.

Для вступления в Клуб «Бархат» необходимо оформить карточку БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro или БЕЛКАРТ-Maestro.

Придя домой, я решила вникнуть поглубже, так как предложение казалось очень заманчивым. Принцип этого клуба таков - приобретаешь дополнительную карту к пенсионному счету и пользуешься по ней различными выгодами. Как то

Преимущества карточки БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro, БЕЛКАРТ-Maestro:

международная карточка со счетом в белорусских рублях;срок действия карточки – 3 года;наличие чипа обеспечивает повышенную безопасность;возможность оформления по согласованию с банком овердрафта;быстрое оформление карточки БЕЛКАРТ-ПРЕМИУМ-Maestro, БЕЛКАРТ-Maestro без нанесения имени ее держателя;проведение платежей в сети Интернет;широкий спектр проведения платежей (в т.ч. с использованием М-банкинга, SMS-банкинга, Интернет-банкинг, ТВбанкинга);возможность получения скидок в рамках дисконтной программы «Ух ты! Скидки!»

Участники Клуба «Бархат» получают ряд преимуществ1, среди которых:

возврат денежных средств (кэшбэк) на счет от каждой покупки (платежа) в рамках программы «Ваш бонус»

В наше время мало кто не знает волшебного слова "кэшбэк", и даже пенсионеры в курсе, что кэшбэк это возврат процента от покупки. В общем, начитавшись на сайте Беларусбанка всяких привилегий для держателей карточек клуба "Бархат", на другой день я пошла в банк.

Итак, обо всем по порядку. Во-первых, карту клуба "Бархат" нужно купить. И цена, скажем прямо, для пенсионера вовсе не символическая. Двенадцать белорусских рублей, это шесть условных единиц. Ну да ладно, судя по обещанным выгодам этот ценник должен быстро отбиться. Взяла карту не именную, чтобы не тянуть время. Заплатила и стала стала счастливым членом клуба для пенсионеров "Бархат". Карта активировалась только спустя сутки. Карточка "Бархат" идет как дополнительная карта к счету, а потому специально ложить на нее деньги не нужно. В рамках клуба "Бархат" держатель получает бесплатное оформление интернет-банкинга (у мамы он уже был), бесплатное смс-информирование и возвращаемый кэшбэк от совершения различных банковских платежей. Карту я приобрела за неделю до окончания месяца и совершая платежи с нетерпением стала ждать результата. Особо порадовало, что клуб "Бархат" в частности предполагает возврат кэшбэка в размере 1% от суммы коммунальных платежей и аж три процента от покупок в различных супермаркетах и торговых точках. А также пять процентов от покупок в аптеках. Выгодно???

Вот мы и дошли до пункта - во-вторых... Во всем этом кажущемся очень выгодным предложении существует масса нюансов, о которых банк не посчитал нужным поставить в известность. Например, при покупке в сети "Евроопт" при расчете картой клуба "Бархат" аннулируется процентная скидка по дисконтной карте и учитывается только скидка по клубу "Бархат". Если по дисконтной у меня на сегодняшний день четыре процента, то по "Бархату" только три. И рассчитавшись на кассе, я обнаружила, что заплатила за покупку без высчета дисконтной четырехпроцентной скидки. А кэшбэк за "Бархат" я получу только три процента. То есть, рассчитываясь "Бархатом" я теряю один процент. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Дальше - больше. При оплате за коммунальные озвучивается кэшбэк в размере одного процента, но опять же не все операции предполагают получение кэшбэка. Ни телефон, ни интернет, ни телевидение не входят в программу. Покупка жд билетов через интернет-банкинг так же исключен. В принципе, все это конечно незначительные недостатки, если бы еще не пара досадных нюансов. Невозможно посмотреть по "Бархату" распечатку начисленных кэшбэков за покупки и операции. В конце месяца приходит общая сумма, а за что и сколько конкретно - без комментариев. Но самое смешное, от чего я до сих пор пребываю в легком шоке. С этого несчастного рубля, который был начислен нам в конце месяца за всякие покупки и платежи (с учетом заплаченных за карточку двенадцати) Беларусбанк взял подоходный налог в пять процентов!!!! Можете себе представить!? Банк берет налог с пенсионера за полученный кэшбэк. На мой взгляд, это как-то слишком цинично и мелочно. Заманивают пожилых людей обещая копеечные скидки, а по-итогу, с учетом внесенной суммы за эту карточку, пожилой человек может никогда и не вернуть свои деньги, не то что получить какую-то прибыль. Это я трачу много и коммунальные мои высоки, даже без учета интернета, телефона и телевизора, и то, думаю, отобью эти 12 рублей может только к концу года. А одинокие пожилые люди, которые повелись на эту банковскую уловку привлечь клиентов, а именно незащищенные слои население, которые и так считают каждую копеечку со своей пенсии, на мой взгляд - только потеряли свои деньги в мифической погоне за экономией Стыдно, господа банкиры!

Ну и в продолжение темы - я пользуюсь подобным сервисом для пенсионеров от Белагропромбанка, а именно пакетом "Забота" и скажем так, собираюсь пользоваться им и дальше.

PolAngне рекомендует
06.01.2018
Кэшбэк облагается налогом в соответствии с законодательством РБ. Налог берет не Банк, а государство, не преувеличивайте.

Кэшбэк в рамках партнерской программы Банка - до 12%.

По программе Экспресс при оплате билетов, заказанных на сайте Белорусской железной дороги кэшбэк 3%.

Можно застраховать квартиру и от травм со скидкой 15%, положить вклад под повышенную ставку и бесплатно оформить доверенность и завещание.

Вы забыли написать, что участники клуба "Бархат" могут оформить кредит "Время жить" с пониженной ставкой на 3% годовых. По-моему Белагропромбанк в пакете Забота ничего подобного не предлагает. Пенсионер на процентах по кредиту будет существенно экономить.

Так что Бархат ничуть не хуже аналогичных продуктов других Банков, даже лучше.
06.01.2018
Насколько я понимаю, вы работник Беларусбанка, судя по знанию всех нюансов данного продукта. Но мне, как обычному потребителю, все эти тонкости ни к чему. И кредиты я тоже не беру. Зато я могу привести конкретные цифры за декабрь. Моя мама пользовалась только клубом "Бархат" и получила в последних числах декабря 2 рубля 54 копейки кэшбэка и клубного бонуса. Я же пользовалась пакетом "Забота" от Белагропромбанка и сумма общего кэшбэка полученного за декабрь составила 14 рублей 27 копеек. Предвосхищая ваш вопрос скажу, что в общем и целом мама потратила денег не намного меньше меня. Вот и все расчеты и соответствующие выводы. И кстати, у себя в распечатке по счету от БАПБ я не увидела никаких удержанных налогов. А вот у мамы в "Бархате" взяли 2 копейки с этих кэшбэковых двух рублей.