Среднее: 5 (27 голосов)

виталий22 аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2012 - 00:08
Достоинства: вкусно, полезно
Недостатки: бывает изжога, попробуйте сами собрать
Тот, кто хоть раз собирал клюкву, знает какое это "увлекательное" дело! Растёт клюква только в настоящих болотах, и готовиться надо к худшему. Сапоги полные воды, ноги по колено в воде, это ещё легко отделались; ходить по болоту проблемно, сапоги затягивает так, что нога из него вылазит, а сапог остаётся в трясине. Клюква обычно прячется во мху, не сразу разглядишь, если мало её, то придется много обходить, пока ведро соберется. Поскольку когда стоишь в болоте, ноги глубоко проваливаются, лучше брать с собой второе ведро. Переворачиваешь его, садишься сверху на ведро - теперь легко собирать и не намочитесь особо. Еще рекомендую лучше ездить не на обычное болото, а в клюквенные заказники. Там собираете для себя или за плату, или можете рассчитаться частью собранного.

Клюква - моя самая любимая ягода! Ради неё готов и помучиться в болоте.

виталий22 рекомендует Ягода Клюква

Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Ягода
+.Тяжелая работа. Big smile
Я представляла сбор клюквы, как описывал М. М. Пришвин в книге "Кладовая солнца". +
09.04.2013
Да, в магазине купить проще.
11.04.2013
В магазине никогда не покупал. Там надо смотреть, скорее всего, много гнилой будет. Лучше всего с рук на дороге.
10.06.2013
Шо-то Вы, Виталий, самые тяжелые места для сбора выбирали. Я собираю без всяких лирических - по колено в воде. Да, болото, но не до трясины же, что прямо по уши в грязи
  • У меня снова здоровые почки! Спасибо клюкве за это))

28.11.2013
    Андегония аватар

Доброго времени суток)) Наконец-то дошли руки до написания этого отзыва. Все мы знаем о пользе овощей и фркутов, но не вспоминаем об этом пока не "прижмет"... Прошлой осенью я переболела воспалением почек, помимо основного лечения, врач посоветовал купить клюкву (только лесную.

• Спасительная ягода от многих проблем!

18.05.2013
    Хельга163 аватар

Я никогда не обращала внимание на эту ягоду, но при беременности врач посоветовала как можно больше употреблять эту ягоду. Я ее купила, делала морсы, варила компот, просто ела с чаем протертую с сахаром - и небольшие проблемы возникшие с моим новым состоянием прошли, а именно нормализовалось…

• Если у вас больные почки, прочтите обязательно! + рецепт

08.10.2012
    nata1984 аватар

У моей дочки хронический пиелонефрит, это очень тяжолая болезнь, и ужасно неприятная. Теперь мы должны сдавать анализ мочи каждый месяц в течении трех лет.К счастью анализы идут хорошие. Но я в постоянном напряжении, а вдруг пойдет что то не так. И вот, знакомая посоветовала нам попринимать клюкву.

• выгонит воду с организма

10.02.2012
    lenana аватар

Как то купила себе клюкву в магазине ,покушала и тут меня на чело гонять в туалет по маленькому ,даже подумать не могла что она так полезна пи диете .На следующий день стало на весы ,я была в шоке минус пол тара кг ,и я не чего не делала ,и как обычна питалось .И вот мне мама рассказала как они…