Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 08:45

Когда-то считалось, что мы - самая читающая страна в мире. Возможно, в связи с высоким уровнем несвободы личности и двумя телеканалами так оно и было. Сейчас принято говорить, что современное российское общество читает мало, а молодежь вообще не читает.

С последним не соглашусь. Подростки читают, только не то, что хотелось бы взрослым. Это я могу точно сказать по своей племяннице.

Библионочь 2016 обогатила нашу библиотеку на несколько продуктов подросткового чтения. Один из них - книга современного американского писателя Рене Рейчел Рассел Мне не позавидуешь из серии книг Дневник Никки.

Мне не позавидуешь - эта первая книга серии Дневник Никки. В ней рассказывается о сложностях жизни четырнадцатилетней девушки, которой по семейным обстоятельствам пришлось учиться в элитной американской школе со всеми вытекающими.

Книга оформлена в виде дневника, перевод показался мне качественным, ошибок, связанных с русским языком я не заметила.

Мне было интересно читать Дневник Никки Мне не позавидуешь - я будто бы заглянула в душу своей тринадцатилетней племянницы, с которой мне часто бывает непросто в общении. Моего более чем высшего педагогического образования не всегда хватает на понимание ее, и кроме как отпустить ситуацию я часто ничего не могу придумать. Эта книга помогает мне отпускать ситуацию с легким сердцем. Ну или почти легким - ведь им, современным подросткам, не позавидуешь - их жизнь полна проблем, частью которых являются не понимающие их взрослые, какими бы хорошими (а родители Никки очень хорошие люди) они ни были.

Не стоит ждать от текста Дневника Никки высокой художественности - у него другие цели. К недостаткам я бы отнесла риск того, что подросток примет точку зрения Никки безговорочно, а не для того, чтобы посмотреть на себя со стороны. Но тут уже всё в руках взрослых - как бы с ребенком поговорить об этом?

Достоинства
  • интересная форма изложения - дневник
  • легко читается
  • оригинальное оформление
  • хорошо показана психология современного подростка
Недостатки
  • героиню слишком часто тошнит от окружающих
  • поверхностна и упрощена
Самара_Самаринарекомендует