Опубликовано 3 Май, 2017 - 17:04

Есть люди, которые все воспринимают буквально, а есть те, кто умеет фильтровать информацию и находить действительно дельные советы. Эта книга для второй категории. Автором "Как вырастить ребенка здоровым вопреки врачам" является американский педиатр прошлого века. Он не только открыто критиковал определенные моменты медицины, но и написал несколько весьма популярных книг. Эта написана в 1984 году, но к нам в русском переводе она дошла в 2008 году.

Основная мысль Мендельсона - врача посещать нужно только в крайних случаях. Он рассказывает, как врачи могут зарабатывать на нашем здоровье и как назначенное лечение может его повредить. Во многих моментах я с автором согласна, потому что знаю, как наши педиатры любят назначать антибиотики и какой список лекарств назначают при обычной простуде.

Очень интересно Мендельсон рассказывает о принципе действия температуры, объясняя, как в большинстве случаев ее не стоит сбивать, ведь с помощью нее в организме осуществляется борьба с вирусами и бактериями. Врач является противником прививок, объясняя свою позицию большим риском, связанном с ними. Возможно, он мог бы убедить меня не делать их своему ребенку, но мы уже их делаем. Почвы для размышлений достаточно.

Меня немного смущало, что причиной многих болезней автор видит аллергию, а основное, прописываемое им лечение - это постельный режим и обильно питье. Удивил меня и совет не поить ребенка в течение 6 часов после рвоты. Риска обезвоживания за это время врач не видит, а я вижу.

Раздел, который меня больше всего шокировал - это роды. Мендельсон пишет истинные ужасы про американский роддом, убеждая всех женщин рожать дома. Для меня это было страшно. В наших роддомах все обстоит лучше, многим женщинам и детям оказывают помощь сразу после родов. Я почти не знаю тех, кому не потребовалось наложить швы от разрывов или вообще кесарево сечение. Скажу на полном серьезе: ни за что бы не решилась рожать дома. Разве что со мной бы находился великолепный врач, но точно не самостоятельно.

Мендельсон говорит нам о вреде рентгена, о вреде и бесполезности многих анализов и лекарств. Многие названия нам, русским, будут неизвестны, но суть ясна. Врач считает, что ушибы и травмы не являются поводом к рентгену, если у ребенка не было потери сознания, он советует подождать несколько дней. Боюсь, многие могут натворить ошибок, начитавшись подобных советов.

В общем, мне было читать интересно, я почерпнула для себя весьма много полезной информации, я согласна по поводу обычных простуд, госпитализации и еще некоторых вещей, поэтому с удовольствием рекомендую книгу, но прошу не следовать ей слепо, пусть это будет крупинками наряду с другими знаниями, из которых сложится полноценная картина. Всем здоровья!

Достоинства
  • Есть полезные рекомендации
  • Познавательно для родителей
Недостатки
  • Нельзя следовать всему
Malusрекомендует