Опубликовано 7 Август, 2014 - 12:45

Книга "Дивергент" Вероники Рот попалась мне случайно, как и многие другие, скачивала все подряд и выбрала одну из "новых" для прочтения, именно ее. Конечно же я не знала, что это трилогия, не подозревала, что уже и фильм сняли, вообщем я просто приступила к чтению.

Из аннотации стало ясно, что это антиутопия, признаюсь сразу, что я данным жанром интересуюсь, поэтому не отбросила, а решила приступить.

Как и в многих подобных книгах естественно главная героиня - Беатрис предстает перед нами как неуверенная в себе, серая мышка, красотой или прочими качествами конечно же не отличается, все потом!

Затем все в классике жанра, сложный жизненный выбор, который определяет дальнейшую судьбу. Ее окружают враги, друзья, но надо еще и разобраться кто есть кто. Героине сложно, но она обязательно справится! И конечно же ОН, главный мужской персонаж истории - Четыре! Окруженный тайнами и загадками! Он помогает, аккуратно направляет, естественно влюбляется! Ну и как положено помогает раскрыться Трис, она уже не забитая маленькая девочка, которая боится задавать лишних вопросов и даже смотреться в зеркало, она уже лихачка, которая прыгает с крыш, может "оседлать поезд на скаку", да и убить человека она тоже вполне сможет!

Вот они и сошлись, два положительных героя, молодые, влюбленные, готовые свернуть горы ради правды и противостоять всем врагам. Для этого автором им создаются все необходимые условия!

У каждого из них за плечами прошлое, тайны и они не торопятся раскрываться друг перед другом.

В повествовании много интересных моментов, которые для меня были новыми и очень захватывающими-симуляции, испытания! Автор привнесла в жанр что-то свое, фантазия хорошая!

Мне книга понравилась, вторую часть я уже начала и читать и даже посмотрела фильм "Дивергент".

Сразу отмечу фильм не плохой, меня даже некоторые моменты впечатлили больше, чем в книге, режиссер их качественно продумал, но я знала все детали из книги, а если Вы ее не прочитали, то на что-то просто не обратите внимание!

На мой взгляд эта книга чем-то перекликается с трилогией Лорен Оливер, добро-зло и вечный выбор.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Есть идея
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Книга на один раз
Fluaryрекомендует