Опубликовано 14 Май, 2014 - 13:45

С превеликим удивлением для себя и глазами-блюдцами увидела тута два отзыва, которые оценивались на "единицу" и вывод - ужасная книга, как ТАК можно писать??? А я, наоборот, в совершенном восторге, ибо - тута ко всему прочему примешивается и некая сюрреальность происходящего, задумчивость да мечтательность, которая смешивается с реальной действительностью и жестокостью всего происходящего, от которого не отмахнуться, не спрятаться под подушку и сказать себе - это всё сон, вот я проснусь и...

Да и начинается книга весьма интересно и заманчиво буквально с первой страницы - ибо очнулся в больничке мужчина, и понял - он не помнит!! Он не помнит некоторые моменты из своей жизни, и всё, что он помнит отчетливо - это то, что он собирался отправиться на дачу и рулил по московским улицам, а потом...

Да, была авария. Да, вы попали в ДТП. Ой, ну что вы, что вы, какое там "вчера"!.. Какой июль 1999 года?! Сейчас на дворе - конец апреля и год - о, вы только в обморок не падайте... Ибо год у нас нынче - 2001. Да какие шутки, чистая правда, вот и газета сегодняшняя есть, на дату посмотрите!..

И пришлось признать нашему талантливому писателю с красивым именем Андрей - да, он пробыл в коме столько времени, и это неоспоримый факт. и таким образом получается, что у него выпали из жизни почти два года, а если быть точнее - один год, девять месяцев и 10 дней, и с этим придется смириться.

И самое интересное - чтО было в прошлом? Ибо у нашего героя память оказалась избирательной - тут помню, а тут не помню, а тут вообще рыбу заворачивали полный швах, увы.

Что делать, как быть?.. Почему так странно ведет себя его дочь? А жена, что с ней, где она? И сын мой? И как мама? И - где моя верная Муся, она же - мой бессменный и самолучший литературный агент?..

И вообще, с амнезией шутки плохи... и как жаль, что никто, никто не может тебе рассказать, что и как было в прошлом, ибо каждый рассказывает тебе СВОЙ взгляд на ту или иную ситуацию, а где же правда? Где истина, как её найти, как вспомнить всё, ибо что-то очень важное, сокровенное осталось там, в глубинных недрах загадочной и малоизученной памяти...

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Если не можешь восстановить своё место в окружающем мире, создай его заново. Кого его? Мир? Невозможно. Он таков, каков есть. Речь может идти только о создании своего места. О его формировании и укреплении (с).

Что мне особенно понравилось - здесь две сюжетные линии, две детективные истории.

Первая - это жизнь Андрея Корина, преуспевающего писателя с кучей поклонников и его окружения, близких и не близких ему людей, друзья и не-друзья... и однажды он понимает - его непременно хотят убить. Кто, зачем, почему?.. И... что же всё-таки было в прошлом, как распутать этот чрезвычайно запутанный и непонятный клубок странных событий и самостоятельно разобраться во всём происходящем, если на то, что однажды вернется твоя родимая память, надеяться не стоит?..

А вторая - неожиданно для самого себя Андрей стал писать необычную для его жанра историю, про то, как случайный путник заблудился в лесу и оказался в довольно-таки странной деревне, в которой всё вроде бы так, как надо, как дОлжно быть, и в то же время - что-то тут явно не так... Кто они - скучная и пресная старая Мария и Анна, яркая и чем-то притягивающая к себе, а ещё её дети - необычные дети в деревне... да и сама Анна - необычная и странная женщина...

И как всегда - всёобъясняющая развязка на последних страницах, как всегда, всё не так, как казалось на первый взгляд, всё то, что ты считаешь важным и неоспоримым, вдруг терпит крах и рушится в тартары, а всё то, что ты считал мелочью, не стОящей внимания - это-то и было самым ценным...

Одна из лучших книг Марининой, на мой взгляд, несмотря на разных там злопыхателей.

====

"Взгляд из вечности" (трилогия), Маринина Александра - тоже одна из моих любимых книг.

Индигиркарекомендует
Маринина замечательно пишет, я согласна с Вами. Но кому-то - и Донцова нравится. По мне, так это из разряда "прочёл и забыл", а Маринину можно перечитать.
30.05.2014
Platinovaya Blondinka, так и мне Донцова нравится, ранняя Smile

Но - у Александры Марининой серьезные книги, вдумчивые, такие не будешь читать абы как, а у Донцовой - в любой момент можно начать и бросить, печальки не будет.
Согласна с Вами!
14.01.2015
Люблю Маринину за "Оборванные нити", но Фантома читать не буду. Мне чем жизненнее, тем лучше. Не приемлю личных фантазий.
12.05.2018
Вы бы поумерили свое высокомерие в отношении читающих людей, особенно тех, кто прочитал практически все книги Марининой и серию о Каменской. Ну да, куда нам, недалеким идиотам, до Вас, такой умной и проницательной. Именно эта книга - конкретное фуфло, простите, я еле дочитала ее. Если у Марининой была цель показать в роли писателя похотливого павиана, который думает, как бы срубить денег на очередном романе или чпокнуть женщину, то это за гранью моего понимания. Но, видимо, для Вас в самый раз! Честно, не удаются Марининой от мужского лица, вот сколько читала, не цепляют. Прочитайте лучше "Тот кто знает", "Иллюзию греха", ранние книги о Каменской, они того стоят. А эту псевдофилософскую хрень можете дальше рекдламировать.