Опубликовано 15 Июль, 2016 - 16:52

Поддавшись общему безумию нынешних моделей воспитания, я тоже сдуру (а иначе это и не назовешь) заказала себе книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Однако, прочитав ее, изучив биографию "этой милой старушки" мне хочется сделать только одно - выкинуть книгу в помойку. Почему?

Причин оказалось предостаточно. Книга просто пропитана дурными позитивно-слащавыми советами по европейской модели воспитания: хвалить и критиковать нельзя, вам надо как попугаю повторять за ребенком его фразы (активное слушание), родители должны дружить с ребенком и т.д.

Сам автор откровенно пользуется приемами НЛП, чтобы завиноватить родителей, разрушить их убеждения и поверить в то, что написанное - есть истина в последней инстанции. И именно из-за того, что книга напичкана НЛП-штучками, читать ее весьма странно - все время возникает ощущение какой-то нелогичности текста, он больше напоминает куски рваной газетной бумаги, чем толковую книгу с внятным содержанием.

"Я не люблю глагол «воспитывать». Он слишком часто ассоциируется с такими действиями, как заставлять, принуждать, требовать, контролировать, проверять".

А, между прочим, о слове воспитание есть следующая версия, что "вос" - это возвышение, вверх, ввысь, что вкупе означает восхождение, возвышение души, духовный рост человека. Нам же сейчас постоянно пытаются навязать такую модель воспитания, в котором нет смысла, но есть просто техника, шаблон. Уберите слово "воспитание" и вместе с ним сразу исчезнет "воспитанность", а после пропадут "совесть", "стыд", "нравственность". Впрочем, вы же и сами видите, что сейчас уже не в моде стыд и скромность, а уж о совести и того реже говорят.

Еще один фактор, который говорит не в пользу идей автора - она отдает предпочтение зарубежному автору Роберту Дилтсу, чье мышление мне изначально чуждо. Есть предположение, что Ю.Г. поддерживает ювенальные программы.

Я категоричечки не согласна с тем, что оценивать действия ребенка, значит, не любить его. Однако, Юлия Г. именно к этому умозаключению и подводит наших родителей:

Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что награды и наказания – главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка – и он укрепится в добре, накажешь – и зло отступит.

И да, я тот самый обычный рядовой родитель, который считает, что без наказаний воспитать ребенка невозможно. Недавно один священник сказал очень верные слова: "Кто не наказывает своего ребенка, тот его не любит".

Еще один дикий, но безумно популярный на сегодня рецепт от Ю.Г:

Руководящие указания", наверное, где-то нужны, но не в совместных занятиях с ребенком. Как только они появляются, прекращается работа вместе. Ведь вместе – значит на равных.

Родители и дети - это не друзья. Нельзя мешать мух с котлетами. А значит, отношения "на равных" нет и не будет до совершеннолетия так точно. И всё потому, что родитель несет ответственность за свое чадо ОТ и ДО. Ребенок в силу многих причин не может этого делать. Отсюда и невозможность быть равноправными.

Особенно повеселила меня вот эта фраза:

Если вы действительно будете стараться помнить Правила и упражняться, выполняя наши задания, результат обязательно будет. Но он может стать заметным нескоро. Иногда проходят дни, недели, а иногда и месяцы, и даже год-два, прежде чем посеянные вами семена дадут всходы. Некоторым семенам надо побыть в земле дольше. Лишь бы вы не теряли надежду и продолжали рыхлить землю. Помните: процесс роста в семенах уже начался".

Угу, я уже не единожды читала в интернете, да и сама видела "результаты" воспитания по советам Ю.Гиппенрейтер. Дети абсолютно ни во что не ставят родителей и других взрослых, делают, что хотят, орут, бьются в истериках и вообще считают, что они маленькие цари, а взрослые - их прислуги. Я даже рискнула проверить действие советов этого горе-психолога на своем ребенке, и очень быстро получила эти гнилые плоды непослушания. На этом эксперимент был исчерпан.

Вызвал больше недоумение совет наказывать таким способом:

Вы, конечно, знаете, что дети очень ценят подобные семейные традиции. Когда родитель уделяет им специальное внимание и с ним интересно, – это настоящий праздник для ребенка. Однако, если случается непослушание или проступок, то "праздник" в этот день или на этой неделе отменяется.

Т.е. семейные традиции, по мнению Ю.Гипенрейтер, это такая штука, которую можно регулярно менять, ломать, нарушать. И ведь ей даже в голову не пришло, что наказывая таким образом одного ребенка, будет страдать и вся семья в целом. Очень даже эгоистичный метод наказания. И это в расчете на то, чтобы традиций как таковых в семье не осталось. А ведь традиции - это часть фундамента обычной семьи. К сожалению, сейчас много литературы, статей, заметок, видеороликов направлено на то, чтобы показать, доказать и убедить нас, что семья - это устаревшая модель, она как таковая в нынешнем времени не нужна. Уверена, что ювеналы всех стран просто апплодируют автору этой книги.

В книге красной нитью даются рекомендации, как жить и считать нормальным невоспитанность собственного чада. Поощрять эгоизм и всегда подчеркивать индивидуальность и уникальность ребенка (прямой путь к нарцисизму). И если родители сдуру (а иначе не бывает) возьмут за основу эту книгу, то хлебать им горюшко придется полной ложкой. Дисциплины никакой, зато поощрений и масленных ужимок, похвал должно быть воз и тележка, и попробуйте не угодить - самих же совесть заест, что вы такие плохие мамы и папы.

А простые истины, о которых "вещает" книга- обнимать, любить, уважать своего ребенка - ну уж простите, об этом любой нормальный человек знает и старается применять в своей жизни.

И, да, кому хочется возразить и начать петь дифферамбы в адрес книги Юлии Гиппенрейтер - вы сначала обратите внимание на себя: у вас тоже было детство, были родители, было воспитание и, наверняка, вас наказывали, и не было у ваших пап и мам, кстати, такой книги - и что в итоге?! Вы выросли диким, невоспитанным, бездушным человеком?! Нет?! Тогда почему же вы считаете, что без этой книжки нельзя воспитать нормального человека с душой и сердцем?!

Ну а для родителей, которые согласны, что эта книга - всего лишь пример обычного пиара и всеобщего безумия, я бы рекомендовала ознакомиться с трудами Лены и Бориса Никитиных. Вот где ярко, доступно, практично и живо сконцентрирована полезная информация для нас, взрослых.

Недостатки
  • бестолковая книга
  • используются приемы нлп
kutyaне рекомендует
15.07.2016
Я думаю, что у вас практический ( =правильный) подход к воспитанию ребёнка, а у автора книги теоретический. Т.е. слова звучат красиво, а на деле получается беда полная. Shy
Это вам нужно писать книги по воспитанию детей, а не этому психологу. В детях ни в коем случае нельзя воспитывать вседозволенность на примере позиции "на равных". Этому психологу самому нужно обратиться к своему коллеге за консультацией насчёт объективного восприятия действительности.
15.07.2016
Профи 2015, спасибо за ваше мнение. Конечно, мне до правильного родителя, как пешком до Луны, и я это прекрасно осознаю. Но мне все же очень хочется, чтобы мой отзыв помог людям увидеть и другую сторону этой книги. Моя оценка - это как попытка родителя задуматься над тем, что нам сегодня предлагают под соусом современного воспитания.
15.07.2016
kutya , пожалуйста. Shy Думаю, вы самый правильный родитель, т.к. знаете о своём несовершенстве и стремитесь его устранить путём изучения книг, а также через приобретение личного практического опыта.

Насчёт современной психологической литературы. Мудрствует народ, не более. Тут дело даже не столько в горе-психологах, сколько в безответственной позиции родителей перед своими детьми. Последствия неправильного воспитания очень трудно устранить. Практически невозможно. Exclamation Mark Я педагог по образованию и видела избалованных деток из семей, где всё таким чадам позволяется. Грустно смотреть на этих деток - они так уверены в своей неотразимости, и это уже в 5-6 лет. Люди годами ищут правду жизни, открывают в себе новые черты год за годом. А тут в пять лет - практически поголовно "гении". И грустно, и смешно. Вы правильно сделали, что написали отзыв. Многие родители с вами будут согласны.
16.07.2016
Отчасти не могу с вами не согласиться Smile
18.07.2016
интересный у вас взгляд. Чувствуется, вы под впечатлением от всех этих ювенальных юстиций. Книгу читала, когда мой ребенок еще был маленький - на будущее так сказать набиралась информации. Читала ваш отзыв и ловила себя на мысли, что многое уже подзабылось из ее трактата, помню, что вся книга пропитана одной мыслью - активное слушание, активное слушание. Вся книга вертится вокруг этого занудного выражения. Все, что в ней написано, можно изложить на одной странице. но возможно я что-то и забыла, в памяти осталось только это активное слушание))). Но в целом ваш настрой и отношение к книге мне близок - тоже разочаровалась. Ждала большего и лучшего.
18.08.2016
Случайно наткнулась на отзывы об этой книге, стало интересно, ведь как правильно общаться со своим ребенком хочет знать и научиться каждый родитель, НО цитаты из книги убивают! Советы дает доктор психологических наук, решившая на пенсии тупо подзаработать бабло на такой популярной теме как общение с ребенком и его воспитание. Бабуля была замужем за своим двоюродным братом (к тому же родила ему двоих детей)- этот факт вызывает омерзение - и она мне будет диктовать как воспитывать своего ребенка? Что происходит в голове этой женщины страшно знать, УЖАС.
01.09.2016
Stella_Artua, согласна с вами. Меня тоже этот факт из биографии Гиппенрейтер поразил наповал - замужем за двоюродным братом. Я также находила информацию о том, что часть ее научных работ содержит серьезные ошибки (верней, искажение фактов), там даже человек свои координаты оставлял, чтобы подтвердить при необходимости свое мнение документально. Т.ч. ни за что не рекомендую мнение этой бабули, как руководство к действию.
03.10.2017
Спасибо за отзыв, душевно)