Опубликовано 6 Июль, 2016 - 22:44

Привет,девушки!

Сегодня мой отзыв на тему серьезную и грустную- болезненное расставание после долгих отношений и развод.

…Женщина, ко­то­рую вне­зап­но ос­та­вил лю­би­мый муж­чи­на пос­ле нес­коль­ких лет впол­не бла­го­по­луч­но­го со­юза, ощу­ща­ет по­рой ужас пе­ред рав­но­душ­ным ми­ром, в ко­то­ром нет Бога и нет за­щи­ты и ник­то не об­ра­ща­ет на нее вни­ма­ни­я. И она сно­ва прев­ра­ща­ет­ся в ма­лень­кую де­воч­ку, ко­то­рая пла­чет в оди­но­чес­т­ве и даже не зо­вет на по­мощь, по­то­му что ник­то ни­ког­да не при­дет.

_____________________________________________________________________________

Боль.Страх.Чувство вины. Растерянность.Невыносимое чувство потери и собственной ненужности.Невозможность объяснить, КАК такой крепкий и долгий ваш брак в одночасье развалился.Почему это случилось с вами, и в чем ваша вина? Как и зачем жить дальше? И стоит ли восстанавливать семью из руин? Все эти чувства и мысли переживает покинутая женщина.

Книга "Девочка и пустыня",вышла в свет еще в 2009 году и до сих пор очень популярна у тех, кто столкнулся с разводом. Точнее,тех,от кого ушел муж.

Из всех свадеб,на которых мне довелось бывать половина закончилась разводами.Это были разводы по инициативе женщин.Как и большинство разводов в России.В случае,когда женщина сама инициатор развода, обычно она долго идет к этому решению, взвешивая все "за" и "против":ребенок,раздел имущества,финансы,вопросы с жильем.Этой женщине больно,ей страшно,ей одиноко,она переживает сильнейшее разочарование в супруге,в мужчинах вообще,а возможно, (не всегда) и в институте брака как таковом.Но она морально ГОТОВА,потому что нет сил терпеть партнера таким, какой он стал,или нет сил жить в отношениях, какими они стали

Здесь ситуация иная.Если муж после 10 лет совместной жизни резко объявляет, что уходит, и начинает собирать чемодан на глазах у 8-летней дочери- это не просто развод,это катастрофа.Остаешься одна в пустыне своего одиночества.Автобиографическая книга Рублевой- о том,как не сломаться в сложной жизненной ситуации,как найти в себе силы выстоять.

Немного об авторе и моем отношении к ней.

Когда я начала читать книгу, я ничего не знала об авторе.Мне просто нравилось,как проникновенно она пишет о своих чувствах и подробно излагает, что и как нужно делать в ситуации развода, а чего делать нельзя.Например,нельзя шантажировать отца ребенком,нельзя опускаться до выяснения отношений с соперницей,нельзя срочно искать мужу замену и назло бросаться в новые отношения.Я считаю,это именно те советы,которые пригодятся любой женщине в состоянии стресса.

Юлия Рублева- психолог,семейный психотерапевт и автор, очень популярный в ЖЖ (псевдоним Ulitza).Она также автор популярного в Интернете текста "Маша и Мироздание".В 2013 году Рублева позволила себе некорректное,весьма далекое от норм этики и деонтологии, высказывание в ЖЖ в адрес семьи своей подруги Соломатиной (можно погуглить в Сети).Причем сделала это намеренно,публично и не просто как человек,а как психолог.И не извинилась.Далее пошла перепалка с Соломатиной в Интернете,люди обсуждали проф. пригодность Рублевой как психолога.Нашлись женщины,недовольные ее услугами (психологическими консультациями) и ценами на них.Не вдаваясь в подробности,могу сказать,что лично у меня эта информация вызвала некое разочарование в личности автора.

_______________________________________________________________________________

Наверное, у каждой из нас есть подруга (да не одна), приятельница или родственница, которая пережила развод.Кто-то жил в семье разведенных родителей.Кто-то сам пережил развод.Это печальный опыт.Но, как известно, "то, что не убивает, делает сильнее".

Первая глава очень пронзительная,это сгусток эмоций,она написана раньше остального текста,по горячим следам,на основе дневника.Это мысли и описание состояния женщины в тот момент, когда муж ушел.Очень эмоциональный текст,в котором много отчаяния и боли.

Далее в книге даются простые практические советы,как измениться (перекраситьтся,убрать его вещи,проговаривать проблему,больше бывать на людях,пойти к психотерапевту,шопинг),как не впасть в депрессию и избавиться он чувства вины,нужно ли идти к гадалке и почему не нужно идеализировать соперницу- она ничем не лучше вас(в данном случае соперница была старше на 11-12 лет),у нее свои проблемы,у нее тоже целлюлит, и от нее, возможно, тоже когда-то ушел муж.Не стоит думать, что вы чем-то хуже других,от которых мужья не ушли,не стоит заниматься самобичеванием: что и когда вы сделали не так и прибавлять к списку претензий своего бывшего (ведь он же не хочет быть виноватым во всем сам и обвинит вас) еще и претензии к себе.Не стоит завидовать людям в парах,ведь вы не знаете отношений в этой паре.

Рублева пишет о том, что к разводу всегда ведут проблемы в сексе,когда муж и жена- это только родители,но они перестают быть любовниками,ведь такие цели семьи как совместное хозяйство, быт и воспитание детей можно осуществлять с любой родственницей. Мужу в браке нужно ощущать себя мужчиной.

Отцы и дети

Затронут очень важный аспект развода- как помочь своему ребенку справится с психотравмой.Нельзя плакать при ребенке,нужно отправить его к родственникам и вашим друзьям,в невыносимые выходные нужно больше водить его в кино,парк -туда, где он может отвлечься,а вам не нужно будет ничего говорить.

Нельзя говорить ребенку об отце плохо,ведь мать и отец две половинки его мира.Страшно не то,что отец ушел,страшно ломать представления ребенка об отце.Почему важно сказать ребенку следующее:не папа от нас ушел,а мы с папой решили пожить отдельно,но у тебя ничего не изменится,вы будете видеться как раньше.Ведь не только муж,но и вы тоже приняли решение- не возвращать и не прощать.Если,конечно,вы его приняли.

Принять или не принять мужа обратно?

Настанет час,когда муж вернется.В случае автора он ушел от любовницы, но у него появились другие женщины,семью сохранить не удалось.Прощать ли блудного попугая? Этот вопрос вам, конечно же, не поможет решить ни одна книга и ни один психолог.Автор пишет,что страшно было не то,что муж ушел,а то, что,как выяснилось ,он постоянно лгал.А когда он вернулся,доверие уже было утрачено.

Лично мне очень понравились честная позиция автора:

Не стоит бояться разрушить отношения которые не приносят вам радости, в которых вы не свободны быть самой собой,в которых есть чувство вины и неполноценности.Не стоит бояться потерять мужчину,рядом с которым вы теряете саму себя.

Искать ли замену?

Женщины, которые долго живут в браке,не только разучиваются флиртовать с мужчинами,но и теряют чувство опасности.Не то,чтобы они готовы на все,но они гораздо более уязвимы, потому что забыли уже,как начитать строить отношения,какие бывают мужские психотипы и прочее.(Кроме того, они уже глубоко травмированы).Она называет это-"невинность после развода".Чтобы доказать себе свою востребованность и отомстить бывшему,женщина стремится найти ему замену,но часто это приводит только к еще большему разочарованию. Автор призывает не торопиться с новыми отношениями,вы должны быть готовы к ним.Выбрать партнера,который будет о вас заботиться,уделять время и, кроме того, чем-то превосходить бывшего мужа.

Вывод

Развод - это огромная боль,это шрам на всю жизнь.Но это не крах вашей жизни.В нашей стране,где развелся даже президент, женщину в разводе называют обидными словами "разведенка"и"брошенка"(в словаре синонимов еще и "распущенка"),это социально не престижно,иногда (при наличии детей) это даже сильно порицается ("разведенка с прицепом").В нашей стране,к сожалению,женщина финансово и материально зависима от мужчины очень сильно.Никто не будет спорить, что зарплата женщины ощутимо ниже, чем у мужчины на той же позиции.Что мужчине проще получить должность и устроиться на работу только потому, что он не уйдет в декрет и не будет сидеть на больничных.В некоторые периоды жизни (беременность,декрет) в случае развода ей просто финансово сложно потянуть "свободную жизнь" и обеспечить ребенка.

Но это не значит,что нужно мириться со всем и ломать себя.К счастью,переживать развод мне лично не приходилось.Я не агитирую за разводы и не протестую против них,мне просто хочется поддержать женщин в этой сложной ситуации,пусть им придаст силы эта книга:

Я маленькими осторожными шажочками двигалась к пониманию того,что мне надо становиться цельной.Самой по себе.Без участия другого человека.Я узнавала,что чувства безопасности,доверия и счастья должна выращивать самостоятельно любая здоровая душа.Что эти чувства не должны зависеть от другого человека.Что это норма,которой большинство женщин достигает лишь к середине жизни,а некоторые не достигают вовсе,мотаясь от мужчины к мужчине и ища в них необходимое.

Я желаю всем стать или остаться цельными и обязательно счастливыми.Книгу рекомендую.Ее можно найти в электронной версии (платно).

Ваша Северная Роза

Мария Метлицкая "Дневник свекрови"

Достоинства
  • Легкий язык изложения
  • Правдивая история из жизни
  • Реальные советы
Недостатки
  • Неоднозначное отношение к автору
Северная розарекомендует
Ой, ну так понравился ваш отзыв!)
Сразу захотелось прочитать эту книгу)
Возьму на заметку. Спасибо!
Софья Гусарова,Кристина,мерси.
08.07.2016
Развод - это огромная боль,это шрам на всю жизнь. Но это не крах вашей жизни.
Что ж, будем надеяться, что нет. Надо почитать.
Здорово написали рецензию на книгу и автора.
Не знакома с автором и творчеством, но взяла на заметку себе, что прочитаю.
Очень понравилось и попало прямо в душу ваше повествование про невинность в браке. Ведь так и есть, как точно!
Буду читать, отзыв в закладки.
Прочитала и стало грустно. В целом я во многом согласна, особенно запомнилось выражение : "Женщины, которые долго живут в браке,не только разучиваются флиртовать с мужчинами,но и теряют чувство опасности" - это действительно так...
Девочки,спасибо за внимание!
29.09.2016
Очень надеюсь, что эта инструкция мне никогда не пригодится!! Oups
Джулианна, хорошо бы так и было. Я Вам искренне этого желаю. Но, к сожалению, в жизни происходит разное, не все зависит от одной стороны, брак - это же выбор двоих.