Juliy@ аватар
Опубликовано 6 Сентябрь, 2016 - 10:50
О cебе: блоггер, видеоблоггер juliy@

Можно ли одновременно навести порядок в своем доме и в голове (жизни)? Мари Кондо - автор бестселлера "Магическая уборка", своим уникальным методом, который она сама же назвала Метод #КонМари доказывает что это вполне РЕАЛЬНО! Еще вначале ее книги можно прочитать отзывы людей, жизнь которых просто перевернулась после того, как они внедрили советы Мари Кондо в жизнь.

Про эту книгу я узнала случайно блуждая по You Tube. Поскольку, помимо печатного блога на этом сайте, я еще веду канал Juliy@ на Ютубе, я много на кого подписана. В ленте новостей часто мелькают новые интересные видео. Увидев оригинальное видеоролик про необычную уборку, я заинтересовалась первоисточником. Откуда же взялся этот метод КонМари и что это за женщина такая? Оказывается, книга настолько популярна, что давно стала бестселлером. Когда я побольше о ней узнала, ощутила себя "не в теме". Решила срочно купить книгу, поскольку люблю все что связано с уборкой и организацией вещей. Уже после прочтения книги, я заметила, большое количество отзывов о ней и на самом сайте Irecommend (еще и с таким достаточно высоким рейтингом). Решила, что добавлю и свой отзыв о ней. Жаль, что шкала оценок только 5-ти бальная...

P.S. - у меня книга на украинском языке

Предупреждаю сразу, что пересказывать книгу подробно я не буду. Да, меня многие знают как автора, что постоянно все разжевывает и раскладывает по полочкам, расписывает отзывы огромными "полотнами" с содержанием вверху и миллионом фотографий. На сей раз я буду не многословна. Во-первых, правилами запрещено раскрывать подробности текста книги (можно лишь делиться впечатлениями), а во-вторых, так будет не интересно тем, кто ее еще не читал. А читать стоит, при чем желательно всем (и женщинам и мужчинам)! Выборка и основные моменты не дадут тот эффект и не передадут то настроение и вдохновение, которым пропитана каждая страничка книги. Сухое руководство, что и как делать не произведет на вас "ВАУ-эффект".

......................................................................................................

Взяв впервые эту книгу в руки я вооружилась маркером. Решила, что буду подчеркивать те моменты, которые мне понравятся или как-то меня зацепят. В итоге, сейчас книга вся изрисована, что говорит (лично для меня) уже о многом.

Мари Кондо постоянно доносит до читателя основную идею, что уборка в квартире - это как перезагрузка, как анализ всей вашей жизни, поскольку каждый предмет рассказывает о вас самих. Делая уборку у себя дома по ее методу вы будете отпускать прошлое, узнавать себя и смотреть в будущее уверенно принимая решения чего хотите именно вы и что именно вам приносит радость!

Перебрав все свои вещи и отсеяв те, что вам не приносят радость (изжили себя, состарились или держат вас с прошлом), многие люди наконец-то понимают, чем они на самом деле хотят заниматься в жизни, находят свое предназначение. Поскольку их дома "очистившись" говорят за них сами. В них остается только горячо любимые вещи, по которым можно понять, к чему у человека лежит душа, чем он хочет заниматься, что любит и т.д.

Научившись по методу КОнМари принимать решения, что вы любите, а что нет, что вас радует, а что нет, вы в дальнейшем переносите это на всю свою жизнь. Может именно такой навык сподвиг многих ее читателей расстаться со своими парнями (мужьями), отношения с которыми не приносили им радости, уволиться с нелюбимой работы.

Это кажется невероятным, но такая казалось бы отдаленная тема как уборка помещений тесно связана со всеми другими аспектами нашей жизни. После организации пространства люди становятся собранными, знают чего они хотят, быстро принимают решения и не отвлекаются на ненужные моменты, сосредотачиваясь только на том, что им доставляет удовольствие, что их вдохновляет.

После прочтения этой книги я не только избавилась от огромной кучи ненужных вещей, по-другому организовала расстановку и расположение вещей в доме, но и переосмыслила то, почему я так часто держалась за прошлое и не отпускала его. У меня на самом деле произошла "перезагрузка" в голове. Я стала легко прощаться с теми вещами, которые мне не приносят радость, я намного быстрее и легче делаю выбор при любых покупках в магазинах, я перестала привязываться к месту где я нахожусь и тем вещам, что меня окружают. Я реально поверила в то, что в мою жизнь не придет что-то новое, пока я не отпущу старое (то, что уже давно не нужно, не интересно, не любимо). Буду ли я её перечитывать? Да, однозначно буду проходиться по своим заметкам. Рекомендую ли я книгу Мари Кондо "Магическая уборка" к прочтению? Да, да, да и еще раз да.

Ниже приведу фото-примеры своей организации хранения вещей по методу #КонМари:

Организация хранения вещей по методу #КонМари. Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо

Не верите что книга может изменить и вашу жизнь? Может и не изменит, а может изменит.

Проверить это можете только вы сами...

С Вами была Juliy@. До новых встреч.

Juliy@ рекомендует Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо

Это настоящая магия! Одной правильной уборки вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Метод уборки КонМари уже завоевал Японию, Европу и Америку.
Метод КонМари – это три этапа:
1) выбрасываем лишнее;
2) организовываем нужное;
3) правильно укладываем.
После обычной уборки через пару дней у вас снова бардак дома. По методу КонМари вы убираетесь один раз и навсегда. Секрет: вы избавляетесь от всех ненужных вещей, а нужные раскладываете так, что потом очень удобно возвращать их на место. Результат: у вас всегда чисто, аккуратно и вы окружены только любимыми и ценными вещами. Ваш дом становится храмом для души и тела.
Категория: Другие книги
Автор книги: Мари Кондо
Тематика: Дом и быт
  • arachisjul аватар

arachisjul 6 Сентябрь, 2016 - 10:54
    я интуитивно пару месяцев назад начала так вещи складывать, а оказывается есть такой метод Laughing out loud

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 10:55
    arachisjul СУПЕР! Laughing out loud
  • Risha82 аватар

Risha82 6 Сентябрь, 2016 - 10:58
    Давно эта книжка у меня в закладках! Надо купить печатное издание!

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 11:01
    Risha82, обязательно купите!
  • черепашка ЛУЛУ аватар

черепашка ЛУЛУ 6 Сентябрь, 2016 - 11:07
    А я никогда не ставила вещи поперек, надо попробовать. Заинтересовало....
  • fififi аватар

fififi 6 Сентябрь, 2016 - 11:12
    Ну ладно в ящике, но неужели на полке складывать вещи поперёк удобно? Моя мечта - чтобы полок вообще не было, а всё висело на вешалках-плечиках и брючницах)
  • alena_mart аватар

alena_mart 6 Сентябрь, 2016 - 11:18
    Во многих этих методиках есть такой аспект, как домашняя одежда. Мол, в первую очередь надо выкинуть все эти позорные треники и древние замызганные футболки. Для меня это стало поворотным моментом. Надела облегающий топ и юбку, красивые тапочки купила, заплелась аккуратно - и вот уже совсем другое отношение к себе и к дому. Так что всем советую не брезговать такими, казалось бы, банальными рекомендациями.
  • Lenua аватар

Lenua 6 Сентябрь, 2016 - 11:21
    Юль, я тоже знакома с этой книгой, благодаря нашему сайту. Также, очень вдохновилась и навела порядок в шкафах. Это так удобно, когда всегда все красиво и аккуратно уложено. А сколько ненужных вещей повыкидывала! Это действительно полезная книга!
  • Annelie аватар

Annelie 6 Сентябрь, 2016 - 11:35
    Вот! Вещи поперек надо ставить. А то меня этот бардак реально достал! Книгу надо почитать! Smile
  • Margaritta аватар

Margaritta 6 Сентябрь, 2016 - 11:40
    а я все никак не могу привыкнуть к такому методу))

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 11:52
    черепашка ЛУЛУ , главное подбирать количество складывания вещи отталкиваясь от формы ящика, размеров Grade
    Stofifi а, удобней поскольку вещи на вешалках занимают массу места. Если стопками складывать, нижние вещи под большим весом сильно мнутся и про них чаще всего забывают и не используют. Wink
    alena_mart , да Мари Кондо рекомендует покупать отдельно красивые вещи для дома а не носить те, что состарились. Shy
    Lenua , умничка!!! Laughing out loud
    Annelie , попробуйте! Это на самом деле удобно! Wink
    Margaritta , нужно отталкиваться от удобства ориентируясь на свои шкафы. Она рекомендует дополнительно в открытые коробки складывать вещи, если полки открытые, а не выдвижные Wink
  • Kiska_murka аватар

Kiska_murka 6 Сентябрь, 2016 - 11:56
    Вот только вчера на озон делала заказ книг, долго на эту смотрела - но так и не купила. В следующий раз обязательно закажу )
  • Kotana аватар

Kotana 6 Сентябрь, 2016 - 12:10
    Книга заинтересовала, и наглядные фото вдохновляют к уборке Smile
  • Beauty Anabel аватар

Beauty Anabel 6 Сентябрь, 2016 - 12:19
    в закладки такую книжку, реально полезная!
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 6 Сентябрь, 2016 - 12:37
    Может и мне попробовать)но как то страшно)
  • Casablanc@ аватар

Casablanc@ 6 Сентябрь, 2016 - 12:49
    Очень заинтересовала меня эта книга, обязательно прочту ее, спасибо! Даже и не знала о таком методе складывания вещей Smile

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 12:52
    Kiska_murka, книга хорошая. Обязательно купите! Wink
    Kotana , это меня радует Спасибо))
    Beauty Anabel , однозначно!)
    Анастасия Птичка , не бойся. Все получится!)
    Casablanc@ , супер! Рада что отзыв полезен!
  • Юлия Савенкова аватар

Юлия Савенкова 6 Сентябрь, 2016 - 13:13
    Интересная книга

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 13:17
    Юлия Савенкова Думаю каждой девушке она может быть полезна, да и мужчинам тоже.
  • Grunez аватар

Grunez 6 Сентябрь, 2016 - 13:29
    Знаю про эту отличную книгу для наведения порядка, которая еще и стимулирует к этому. Стоит прочитать, все никак до нее не доберусь. Smile
  • Инна Галкина аватар

Инна Галкина 6 Сентябрь, 2016 - 13:39
    я применяю её некоторые методы Smile но в целом слепо следовать её методикам не готова Smile
  • Tati@na аватар

Tati@na 6 Сентябрь, 2016 - 13:43
    Мне эта книга очень кстати, я уже недели 2 пытаюсь навести порядок и прихожу только в бешенство! Crazy
  • Lady Marmalade аватар

Lady Marmalade 6 Сентябрь, 2016 - 13:51
    эхх, у нас такой порядок на полках царит ровно до того момента, когда "аааа, мы проспали, давай быстрее, надень уже хоть что нибудь!" Big smile

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 13:59
    Grunez , обязательно прочтите!
    Инна Галкина , правильно, во всем следует ориентироваться на то, что нравится именно вам.
    Tati@na , да тут бешенства нет, даже наоборот уборка как релакс)))
    Lady Marmalade , в том то и прикол, что при горизонтальном хранение приходится всю стопку перерывать и получается беспорядок, а при вертикальном все вещи видны и даже при спешке можно легко вынуть только одну вещь и не разбросав остальные.
  • ola_LA аватар

ola_LA 6 Сентябрь, 2016 - 14:08
    Интересно, спасибо.
  • Tanusik1987 аватар

Tanusik1987 6 Сентябрь, 2016 - 14:21
    Не знаю как насчет бестселлера но то что надо избавляться от старых вещей и что это избавляет от прошлого и привносит в жизнь новое это давно описано в фэншуе.читала у наталии правдиной об этом еще давным давно.
  • Mariia_88 аватар

Mariia_88 6 Сентябрь, 2016 - 14:28
    Очень правильный подход, я считаю. Я вообще люблю все выбрасывать Smile раз в полгода примерно провожу инвентаризацию.
    Вещи так хранить, к стати, очень удобно. Я с детскими вещами так поступаю, а свои больше на тремпелях развешиваю.
  • Mary-Cherry аватар

Mary-Cherry 6 Сентябрь, 2016 - 14:38
    Интересно..)
    Может стоит попробовать Smile

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 14:50
    ola_LA Shy
    Tanusik1987 здорово, что вы это уже знали. Я просто не задумывалась раньше насколько сильно это влияет.
    Mariia_88 , я тоже начала с детских, а теперь попробовала и свои и поняла, что со взрослыми это также удобно, главное сворачивать вещи ориентируясь на ширину и высоту полок
    Mery Cherry попробуйте! Wink
  • Lara Croft аватар

Lara Croft 6 Сентябрь, 2016 - 14:54
    Какая интересная книга! Мне точно пригодится Smile
  • Мося Борисеева аватар

Мося Борисеева 6 Сентябрь, 2016 - 15:02
    Меня также привлекают всякие книжечки по организации порядка, не столько вещей, сколько мыслей.
    Вспомнила, что читала отзыв на эту книгу еще месяц назад и уже тогда подумала - Годная книжка-то..
    Надо поискать на Озоне. Не уверена, что она на меня подействует, но, не попробовав, как понять?
  • Anna_Angel аватар

Anna_Angel 6 Сентябрь, 2016 - 15:04
    Я и без всяких книг периодически хлам,ненужные вещи выкидываю/отдаю,меняю способ хранения Smile не понимаю смысл таких книг

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 15:13
    Lara Croft почитайте! Wink
    Mila_Milaya , если еще тогда зацепила, и сейчас - значит пора прочитать)
    Anna_Angel , смысл делать это не периодически а всего один раз. Сложно передать суть книги. Дело не только в уборке.
  • Lenka25 аватар

Lenka25 6 Сентябрь, 2016 - 15:24
    А я смотрела японский фильм про уборку, с юмором и очень поучительный. Теперь захотелось и книжку почитать!
  • Ju_lep аватар

Ju_lep 6 Сентябрь, 2016 - 15:45
    Читала про эту книгу на каком-то ресурсе, посвященном ремонту и благоустройству дома.
    Завидую людям, которые так легко выбрасывают ненужное. Я могу что-то выкинуть, а потом через неделю перед сном об этой вещи вспомнить и лежать грустить, серьезно (
  • _Sami_ аватар

_Sami_ 6 Сентябрь, 2016 - 15:51
    Одна из моих самых любимых книг! Я её читала на телефоне, теперь решила, что куплю обязательно на бумаге) И перечитаю)
    Мне Мари Кондо помогла избавиться от большого количества мусора, но всё же я слабо прислушалась к её советам Smile После Вашего отзыва решила, что сегодня снова сделаю уборку в своих вещах, а также закажу "Магическую кборку")

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 15:58
    Lenka25 я тоже его смотрела. Я так поняла, что он снят по мотивам этой книги))
    Ju_lep она говорит, если вещь вам приносит радость, но она "не нужная " выбрасывать ее нельзя...главное, окружить себя любимыми вещами. Если вы о вещи вспоминаете, то ее сначала нужно хранить в буферном ящике. Например месяц, если она не пригодилась и вы о ней не вспомнили - тогда выбрасывать.
    _Sami_ отлично! Правильно!!! Grade
  • Garna Zarina аватар

Garna Zarina 6 Сентябрь, 2016 - 16:00
    Уже не первый раз читаю отзыв об этой книге, надо все таки прочесть Tongue
  • Auka аватар

Auka 6 Сентябрь, 2016 - 16:08
    Очень заинтересовали)

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 16:19
    Garna Zarina , очень рекомендую!
    Auka, рада, что отзыв не остался незамеченным!
  • Mrs.LLL аватар

Mrs.LLL 6 Сентябрь, 2016 - 16:26
    Полки с вещами выглядят классно!

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 17:38
    Mrs.LLL спасибо))
  • solariren аватар

solariren 6 Сентябрь, 2016 - 18:12
    Надо попробовать, я читаю подобные книги, но эффекта особого пока нет(
  • Sanriss аватар

Sanriss 6 Сентябрь, 2016 - 18:14
    Я заметила, что все эти методики заключаются в том, чтобы сложить вещи в шкафу вертикально, а не горизонтально))))) Лично меня такое не привлекает))) Мне кажется, что вещи сложенные таким способом, напрочь убивают весь уют в шкафу.
    Для ознакомления книжку думаю прочитать стоит, но по-моему мнению, собирание хлама - это в голове и если человек страдает накопительством, то увы одной книжкой это не вылечить.
  • Профи 2015 аватар

Профи 2015 6 Сентябрь, 2016 - 19:09
    Согласна с комментарием Sanriss - метод помогает экономично разместить вещи, но эстетика пространства при этом страдает. Я также соглашусь с тем, что даже в платяном шкафу должно быть уютно, а не так, чтобы взгляд натыкался на скатанную трубочками и разложенную вертикальными рядами одежду. Метод не мой, он больше подходит для гостиниц/лагерей/детских садов, но не для квартирных помещений. Но, если автору отзыва так комфортнее, то почему бы и нет? Shy
  • Vitana аватар

Vitana 6 Сентябрь, 2016 - 19:16
    Какая прелесть! Бегу в книжный!

Juliy@ 6 Сентябрь, 2016 - 20:15
    solariren , а я впервые читала подобную литературу и эффект огого)
    Sanriss , я страдла накопительством а сейчас спокойно прощаюсь с вещами. То что в шкафу не уютно, ну может и так...Но зато горизонтально уютно до первых поисков вещей, а тут порядок не нарушается если нужно быстро что-либо найти...Почитать рекомендую)
    Профи 2015 , если вы можете постоянно поддерживать порядок размещая вещи горизонтально, то это хорошо. А мне надоедает, что через 1-3 дня все вещи опять разбросаны. Лучше уж вертикально но в порядке, чем горизонтально и вечно нужно все складывать сново и сново...
    Vitana отлично! Wink
  • verginmary13 аватар

verginmary13 6 Сентябрь, 2016 - 20:16
    Я давно слышала про этот метод, но книгу не читала, надо поискать)
  • Salice аватар

Salice 6 Сентябрь, 2016 - 20:22
    Пора переложить все в шкафу. Про вертикальное хранение читаю уже не в первый раз. Думаю, мне это должно помочь, т.к. красиво и ровненько складывать вещи не умею совершенно.Спасибо за отзыв!
  • Рыжее настроение аватар

Рыжее настроение 6 Сентябрь, 2016 - 20:50
    Люблю такие интересные книжицы, да и порядок дома навести ох как не помешает - а то же как ни прибираюсь, все мне жалко всякий хлам выкидывать Puzzled
    Надо менять мировоззрение и одежду стоит попробовать так складывать...