Опубликовано 30 Январь, 2017 - 12:30

Я не люблю книги, написанные американцем для американцев. Когда первую треть книги занимают благодарности, в следующей части нам обещают чудесное средство, а в последней трети выясняется, что это какой-то элементарный совет. И произведения подобного рода можно найти о чем угодно, начиная поднятием самооценки и заканчивая осознанными сновидениями. Поэтому перед чтением книги Р.Шварца "Диеты не работают" я была настроена довольно предвзято. Но чтиво оказалось весьма полезным.

Буквально с первых страниц автор поставил меня перед фактом: ты переедаешь. И предложил несколько вариантов на выбор: либо ты переедаешь дальше и ноешь, либо ты переедаешь и миришься с этим, либо прекращаешь это делать. Книга заставила меня задуматься и сделать крайне неприятное открытие: у меня какие-то странные отношения с едой и они точно не идут мне на пользу. Я завтракаю, потому что так надо. Обедаю, потому что уже пора. Ужинаю, потому что голодный супруг пришёл с работы. Перекусываю, когда скучно. Пью вечерний чай с печенюшками, потому что привыкла к этому. В ресторане съедаю всю порцию до конца, потому что мне неловко оставлять еду на тарелке. Продолжаю есть, даже когда наелась.

Когда я в последний ела, потому что действительно была очень голодна? Пару недель назад, пожалуй, когда мы в субботу вернулись с длительной прогулки. Всегда ли мне нравится вкус того, что я ем? В большинстве случаев да, но часто вкус еды словно проходит мимо. Я знаю, что ем что-то вкусное, но на самом деле не придаю значения ощущениям. Как часто еда становится для меня вознаграждением? Уж точно чаще, чем следовало бы. Пропылесосила - молодец, выпей чаю с шоколадкой. Сходила на почту - умница, вот тебе булочка с сыром. А ведь я могу делать это иначе - поощрять себя теплой ванной с пеной, новым эпизодом любимого сериала и другими приятными вещами, не касающимися еды.

Конечно, глобальной революции в моей голове не произошло. И на следующее утро я не проснулась тонкой и звонкой. Но в вопросах, связанных с пищей, постепенно устанавливается какой-никакой порядок: я больше прислушиваюсь к организму и не пихаю в него еду просто так, от нечего делать. За две недели борьбы с перееданием ушло полтора килограмма, чему я очень рада! Вот уйдёт ещё три-четыре - и будет совсем хорошо.

Книгу я прочла за один вечер. В ней, помимо разбора основных причин переедания, есть упражнения, которые помогут прояснить ситуацию. В большинстве из них нужно честно ответить на вопросы о еде, написать мнимые препятствия и отговорки, которые мешают нам выглядеть хорошо, и пр. Из предложенного я выполнила только один пункт: составила список из ста дел (важных и не очень), которые я то забываю выполнить, то просто откладываю. И польза от этого действительно есть: когда хочется перекусить не от голода, а по привычке, я выбираю в своем списке дело, которое стоит сделать прямо сейчас вместо еды.

Конечно, от устоявшихся обыкновений избавляться трудно - мне, например, до сих пор очень сложно есть хоть чуточку медленнее. Часто я буквально сметаю ужин с тарелки или съедаю кусочек торта ещё до того, как чай остынет до комфортной температуры. Но, думаю, со временем и с этой привычкой я справлюсь.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Основная идея хороша
  • Становится образом жизни
Недостатки
  • Причины переедания разобраны поверхностно
Синий_цветокрекомендует
30.01.2017
Laughing out loud книга действительно супер. Навела мне порядок в голове, тоже планирую отзыв писать.
kalabunga, да, книга действительно полезная. Для меня признать проблему или собственную неправоту - большое дело.
30.01.2017
Мне тоже эта книга понравилась. Главное не забывать основные принципы.
10.03.2017
а вес удалось снизить в результате?
Я тоже сегодня книгу прочитала, советы дельные. Только ввиду обеденных мелких перекусов на работе к ужину зверский аппетит появляется, поэтому сложно себя остановить вовремя.
Fedesperanza,да, я наконец-то миновала отметку в 70 кг, чего мне не удавалось с мая прошлого года. На неделе покупаю велосипед, думаю, дело пойдёт ещё быстрее.