Опубликовано 22 Февраль, 2011 - 18:46

Эта небольшая, даже можно сказать, карманная книжечка написанная Евгением Саниным напечатана по благословению Архиепископа Брюссельского и Бельгийского Симона.
Действительно, некоторые притчи в ней расчитаны на детей, но многие для взрослых.
Сами притчи написаны, казалось бы, очень просто и доступно. Но это только на первый взгляд.
В Православии одним из больших грехов считается УНЫНИЕ. И вот, посмотрите какую поучительную притцу по этому поводу написал Монах Варнава:

Решило уныние радостным людям настроение испортить. Одному оно это сделало неприятностью на работе, другому - ссорой в семье. А третий - верующим оказался. Уныние к нему с одной стороны, с другой - ничего не выходит!
Тогда забрало оно у него все богатство. А он:
- Бог дал - Бог взял! Ему виднее, что мне полезно. А вдруг бы меня завтра из-за него убили?
Тогда уныние сделало так, что человека понизили в должности, лишили почестей и славы. А он:
- Сам виноват! Плохо работал, значит. Больше теперь буду уделять времени семье. Слава Богу за всё!
- Ах, так?! - разозлилось уныние и послало ему лютую болезнь.
- Больно, конечно! - застонал человек. - Но ведь в болезни Бог совсем рядом. А это - радость, ах, радость какая!
Как на каменную стену уныние натолкнулось. Только само себе радость испортило. Точнее - злорадство. Потому что какая ещё может быть у уныния радость?

Вот такие замечательные поучительные притчи включены в этот сборник. А иллюстрировал это издание художник В. Полежаев. Очень симпатичные рисунки, надо сказать! Так что читайте и перечитывайте! Пусть эта книга живет у Вас день за днем и облегчает Вашу жизнь!
Достоинства
  • Интересная
  • Мудрая
  • Настольная книга
  • Поучительная
  • Православная
  • Хорошо иллюстрированная
Козлова Юлиярекомендует
Великолепный отзыв! И притчу процитировали очень удачную. Сразу можно на неё ориентироваться в жизни.
Большое спасибо, Елена, за теплые слова! Я потому и привела ее, что сама грехом униния зачастую страдаю. Прочтешь и легче становится...
А я, наоборот, стараюсь жить веселее, хотя проблем - хоть отбавляй: и материальных, и по части здоровья. Прочитала приведённую у Вас притчу и подумала, что я, в сущности, как раз и пытаюсь следовать этим заповедям. Приятно получить подтверждение о своей правоте.
Согласна с Вами! Спасибо Smile
26.09.2014