Опубликовано 12 Октябрь, 2016 - 08:01

Эту книгу мне посоветовала почитать подруга на мой вопрос "что бы такое жизнеутверждающее почитать?" .

Я не стала пренебрегать ее советом, а начала читать. Книжка долгая, немного однообразная событиями, но в то же время подробно описывающая жизнь за пределами человеческих возможностей. Жизнь, в котором у кого то нету ног, а у кого то рук, у кого то глаз. И весь этот мир состоит из огромного количества мальчиков и девочек, живущих в одном доме. А что бы было не так скучно, мальчики и девочки начинают придумывать в доме свой мир, пусть не такой, какой вы привыкли видеть, но свой мир! Где есть колдовство, магия, свои партии, стаи, послушные и не послушные. Можно увидеть, что случается с теми, кого люди принимают, а кого нет. Ну и все это выглядит как игра, стычки и амулеты, и прочее. А потом оказывается, вдруг, что это все вовсе не игра, а реальная жизнь с наркотиками, алкоголем, и даже убийствами.

Написана книга в своеобразной манере, и вместо имен используются кликухи. Ну такая фишка у автора.

Конечно, книгу стоит почитать что бы как то разнообразить свой читательский билет. Потому что это не художественная литература, но и до контркультуры тоже как то не дотягивает. Что то среднее такое.

Я вот пишу этот отзыв, и даже не могу сказать, честно, понравилась мне эта или нет.

Как что то новое однозначно понравилась. Как написано - не особо, сам стиль желает видеть лучшего. Идея книги? Наверное, все таки больше понравилась, чем нет. Так как что то новое. Но при поднести ее можно было бы более приземленно, более близко к нашему миру, и тому какой он есть.

Возможно я просто реалист.

Ну самый последний вопрос, это "является ли книга жизнеутверждающей?", как заявила моя подруга. Однозначно нет, мне эта книга не показалась такой ни на сколько. Но это скорее всего только от того, что я читала множество других книг, более добрых, более хороших, начиная Полианной, заканчивая Джеком Лондоном.

Но, эта книга возможно даст свой эффект и толчок молодежи, тем кто запутался в себе, тем, кто считает, что их жизнь слишком плоха. Возможно, здесь именно будет тот случай.

Подруга моя категорически не согласна с отзывом, но что я могу поделать? Я в принципе не могу сказать что книга отличная, если написано в таком стиле не понятном, не ласкающим слух, скажем так. Нету приятных ощущений при прочтении.

В итоге конечно надо сказать стоит ли ее читать? ..... Я скажу что стоит. Стоит хотя бы попробовать начать и прочитать страниц 25. Если понравится, значит продолжайте, если нет... то стоит забросить (так как книга будет читаться как первые 25 страниц). Стоит попробовать пожить той страшной жизнью, но не стоит сильно в это верить и жизнеутверждаться, лучше читать книгу как "легкое", хотя легкого тут в плане самой ситуации нету, и не было.

Расскажувсерекомендует