Опубликовано 11 Март, 2018 - 22:17

Эта трилогия привлекла меня своим неповторимым дизайном. Яркая, необычная и привлекательная.

Впрочем, искала я совершенно другую книгу, даже другого автора. Но так уж сложилась, что к этой потрясающей обложке руки сами собой потянулись. Было прочитано описание и пришло осознание, что я не могу не прочитать эту трилогию...

Желтоглазые крокодилы - первая книга трилогии. Сказать, что она читается на одном дыхании - неправильно. Читается книга легко, но заставляет вдумываться в прочитанное. Если честно, во время чтения у меня возникала мысль, что книгу можно просто разобрать по цитатам... Об отношения, о жизни, о любви, о детях.... И просто анекдотичных цитатах.

О чем книга?

Описание книги

Тихая, добрая Жозефина всю жизнь изучала историю средневековой Франции и, можно сказать, жила в XII веке. Но ей пришлось вернуться к реальности, когда ее муж уехал с любовницей в Африку разводить крокодилов, а она с его долгами и двумя дочерьми осталась в холодном, циничном Париже без гроша в кармане. Здесь ее тоже окружают крокодилы, готовые наброситься в любой момент. Как ей выжить, одинокой и слабой, среди безжалостных хищников? Роман «Желтоглазые крокодилы» принес Катрин Панколь феноменальных успех, побив рекорды продаж книг Анны Гавальда.

Мной книга была прочитана за 5 дней. Читать взахлеб ее не хотелось - хотелось задумываться над словами, представлять истории, прокручивать в воображении образы героев... Это та книга, читая которую, погружаешься в другой мир, а, закрывая последнюю страницу - грустишь о том, что пора выбираться в реальность

Об авторе.

Открыв для себя литературу, Катрин Панколь нашла способ никогда не скучать от одиночества и не грустить. Среди своих учителей она называет Бальзака, Колетт и Сименона, а первым ее читателем был Ромен Гари. Она француженка до мозга костей и одновременно космополит с бурным нью-йоркским прошлым. Завсегдатай легендарного клуба «Studio 54», где она вечера напролет веселилась с Энди Уорхолом, и удивительная домоседка.

Прочитав описание сюжета и вот эти пару слов об авторе - сложно не заинтересоваться книгой. Тем, кто ей все-таки заинтересовался - хочется пожелать приятного прочтения и вынесения полезных мыслей из текста книги!!!

О внешнем виде книги.

Про обложку уже было сказано раньше - дизайнер постарался очень хорошо! Настолько, что книгу хочется взять в руки и изучить подробнее. Обложка твердая, что для меня большой плюс (таская книги с собой мягкие обложки быстро становятся страшненькими)

Качество текста - приятное для чтения и для глаз. Глазки не устают, при недостаточном освещении тоже можно читать...

Немного цитат...

Как я уже писала - их в книге огромное количество, но сюда напишу только самые-самые...

— Ты такая красивая в этом переднике…
— Комплименты тебя не спасут.

— Вот когда ты поймешь, что за страх лежит в основе всех твоих страхов, ты перестанешь всего бояться и станешь собой.
— Ширли, ты говоришь, как прорицательница…
— Или ведьма. В средние века меня бы сожгли на костре!

— Неужели у тебя нет ни забот, ни тревог?
— Да на что они мне?
— Ты счастлива?
<...>
— Ну и вопросики у вас! Сегодня идем пить портвейн к друзьям, я довольна, а завтра будет новый день, кто его знает.

Это книга, которая заставляет жить, улыбаться, бороться. Книга показывает, что в жизни каждого человека есть свои радости и свои трудности. Просто нужно уметь расставлять приоритеты и улыбаться каждому дню и каждой возможности!!!

Резюме.

Книга безумно понравилась, с удовольствием прочитаю 2 и 3 части. И вам того же желаю!

Простите, много цитат не могу написать здесь. Просто верьте, что чувство юмора писательницы заставит вас не раз улыбнуться!

Приятного чтения!!!

Достоинства
  • Быстро читается
  • Интересный сюжет
  • Легко написано
  • Обилие потрясающих цитат
Restaviraрекомендует