stellamika аватар
Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 22:42
Достоинства: *захватывающий сюжет, грачи, загадка, интересные описания, интересный сюжет

Не могу сказать, что я прям с диким нетерпением ждала вторую книгу Дианы Сеттерфилд после ее дебюта. Да, Тринадцатая сказка мне очень понравилась, но в нетерпении второй книги не ждала. Просто думала, как появится так и прочту.

И вышла вот ее вторая книга. Увидела в магазине, заинтересовалась, но сразу не купила. Пошла читать отзывы. Нашла кучу негативных, поддалась и не стала покупать книгу.

Но через какое-то время, опять наткнулась на нее в мягкое переплете в книжном. Подумала, что 200 рублей могу спокойно потратить и купить все таки. Купила.

Стала читать в метро, пока ехала на работу и с нее. Сначала как-то совсем не пошла. А потом просто не смогла оторваться. Прочла быстро. Да, слегка мрачновато. Начало прям такое, не сильно позитивное. Десятилетний мальчик убивает грача из рогатки. И потом вся жизнь этого мальчика, юноши, мужчины складывается абсолютно по-разному. Хорошо, отлично, плохо, невыносимо. Как черно-белые полосы жизни. Только грачи ведь черные... Тема этих птиц вообще отдельная история, в том смысле, что я много узнала об этих птицах.

Концовку все трактуют по-разному. Даже, наверное, не столько концовку, сколько мораль, вывод, мысль и задумку автора. Что же напоминает эта кривая? Идеальную траекторию идеального камня.

Обязательно перечитаю еще раз. Уверена, что с первого раза открыла для себе не все, что автор закладывал изначально.

Теперь однозначно жду ее следующую книгу.

stellamika рекомендует Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном. Диана Сеттерфилд