Опубликовано 17 Август, 2013 - 23:58

Книга очень сильная. Я долго после неё не могла прийти в норму, находилась под прессом впечатления. После неё я начала бояться людей.

Гранже я перечитала очень много. Не могу сказать, что из всех его книг это моя любимая - перечитывать её я не буду никогда. Но из всех она самая впечатляющая. "Черная линия" действительно черная. Эта чернота книги как-то входит в читателя, мешает адекватно воспринимать мир и людей. Сразу после книги я собиралась поехать с друзьями на 2 дня на экскурсию. Нам надо было заночевать в отеле и мне в голову стали лезть страшные мысли, я чуть ли не с газовым баллончиком спала Smile

По сюжету

Главное действующее лицо книги - журналист по криминальным делам. Он увлекается историей Жака Риверди, чемпиона мира по нырянию без акваланга. Жак серийный убийца. Он изощренно заманивал в свою хижину на берегу молодых женщин и жестоко их убивал. После очередного убийства в Таиланде Жака арестовали и поместили в тюрьму, где он отказался с кем-либо общаться. Репортёр решил вытянуть из Жака всю историю. У знакомого фотографа он выкрал фото молоденькой девушки (которую вообще не знал - девушка ни о чем и понятия не имела), и начал писать Риверди письма от имени этой самой девушки. Но такие лживые "интервью" с серийными убийцами - вещь небезопасная.

В книге кроме всего прочего, много интересного о погружениях на глубину. Гранже, как и всегда, хорошо изучил предмет, о котором пишет.

Сказать что книга жестокая - не сказать ничего. Здесь просто чернота. Жестокость на нереальном уровне. Я не знаю, какой балл поставить данной книге и не знаю, стоит ли кому-то это читать. Ставлю "5" - за произведённый эффект. Но эффект был очень жуткий.

Достоинства
  • запоминающаяся
  • однозначно заслуживает внимания
  • очень сильная вещь
  • познавательная и интересная
  • увлекательный сюжет
Недостатки
  • влияет на психику
  • жуткая книга
  • слишком сильное впечатление
18.08.2013
Ширпотреб. Прочтите Протоколы колдуна Стоменова, и посмотрим как Ваша "жуткая" вещь станет детской забавой. Не спешите меня поправлять, прочтите, и обязательно напишите но лишь после прочтения. Я буду ждать.
Нет уж, благодарю!)) С меня и "Черной линии" хватит пока что)) Я хочу остаться при здоровой психике. Но за совет спасибо, может со временем и почитаю. Просто такие вещи надо чередовать с чем-то позитивным Smile Беру книгу на заметку на будущее!
18.08.2013
Выскажу свое субъективное мнение по поводу содержания этой книги. Оно затрагивает многие понятия и категории, относящиеся к природе добра и зла, нравственного и безнравственного, гуманности и жестокости... Поэтому я не рекомендовал бы читать эту книгу тем людям, которые слишком романтичны и душевно ранимы, которые слишком пропитаны понятиями нравственности и доброты человеческой... Мир гораздо сложнее представлений о нем, и разочарование от его реалий может оказаться очень болезненным...(с) из предисловий автора.
Еще плюс в том, что там основано на реальных событиях, но лично мне нравится(процитирую на память):
Вот ты сидишь и боишься того, что начальство тебя уволит за что либо, а из нашего рода, человек вырвет тебе сердце голой рукой и свое сердечко не дрогнется...
Напомню: Протоколы колдуна Стоменова.
Спасибо за совет. Вообще звучит заманчиво. В свободное время обязательно прочту. Интересно будет потом поделиться впечатлением))
19.08.2013
Главное не забудьте отписаться мне, ибо очень интересно будет, как подшатнется все внутри Вас, вера, мировоззрение, как Вы поменяетесь. Я буду ждать.
в последнее время получается читать только тяжёлые книги, а так хочется чего-то позитивного... ушла перечитывать Гарри Поттера, но Ваш отзыв забрала в закладки.
08.09.2013
добавила в закладки...с этим автором знакома,то,что жутко,охотно верю!!!