Леся Фокс аватар
Опубликовано 3 Сентябрь, 2014 - 13:02

Огромный привет всем любителям литературы! В этом отзыве речь пойдет о книге психологического направления, которая называется "Как перестать беспокоиться и начать жить".

Мне всегда были интересны книги подобного рода своей загадочностью и способностью проникнуть в душу и заставить задуматься над чем-то важным. Однако я практически никогда не извлекала пользы из прочитанного....до того как не познакомилась с данным произведением.

Книга "Как перестать беспокоиться и начать жить" - это не стандартное пособие по психологии или же учебник для обучающихся. Она представляет собой совокупность житейской мудрости, описанную простым и понятным языком. Автор произведения - Дейл Карнеги, приводит конкретные примеры из жизни его друзей, приятелей и малознакомых людей, которые смогли побороть чувство беспокойства и привести свою жизнь в порядок.

Книга разделена на части и соответствующие главы. Первая часть является обобщающей и вводной. В ней автор повествует об основных фактах беспокойства, способах его преодоления и последствиях, к которым она приводит. Во второй части Карнеги описывает основные свойства анализа беспокойства. В третьей части ведется рассказ о преодолении привычки беспокоиться. Четвертая часть является плавным продолжением предыдущей и в ней автор предлагает нам семь правил, применяя которые мы сможем обрести душевное спокойствие. Последние две части разбирают конкретные виды беспокойства: из-за критики и усталости.

Я встречала мнения, что данная книга бесполезная и является собранием простых истин. Я не могу согласиться, что она не несет никакого смысла. Да, в какой-то степени книга построена на основе простых истин, однако практически все реалистичные произведения имеют такую же основу. К тому же, если описанное - всего лишь прописные правила, понятные всем, почему мало кто из нас имеет привычку им следовать? Стоит задуматься...

Мне понравилось, что Дейл Карнеги не провозглашает себя великим провидцем и лекарем душ, а наоборот на реальных примерах реальных людей показывает нам, что все возможно и жить надо немного по-другому.

Автор еще раз обращает наше внимание на то, что мы очень много и часто беспокоимся по пустякам, которые совершенно не стоят наших расшатанных нервов. Он призывает нас "жить в отсеке сегодняшнего дня", что означает не думать о прошлом и не грезить о далеком будущем. Действительно, если на минутку задуматься....как часто мы прокручиваем в голове события, произошедшие с нами, печалимся об этом, о чем-то жалеем и совсем забываем про сегодня! А ведь на самом деле у нас есть только оно и жить следует именно в этот промежуток времени. В книге даже есть отдельная глава, посвященная тому, что необходимо сделать сегодня.

Я взяла себе на заметку формулу, которую автор предлагает для решения назревающих вопросов безо всякого беспокойства:

1. Спросите себя: «Что является самым худшим из того, что может произойти?»

2. Приготовьтесь примириться с этим в случае необходимости,

3. Затем спокойно продумайте, как изменить ситуацию.

Смысл заключается в том, что когда перед нами встает какая-либо проблема, возникает паника и в таком состоянии сложно принять разумное решение. В такой ситуации лучше остановиться, отдышаться и использовав данную формулу, обдумать ситуацию и принять взвешенное решение.

Главная мысль, проходящая через всю книгу заключается  в следующем - беспокойство наносит невосполнимый вред нашему организму. Видимо не зря даже медицинские работники говорят, что большинство болезней возникают "от нервов", а в нашей жизни сохранять спокойствие очень сложно)

«Деловые люди, не умеющие бороться с беспокойством, умирают молодыми».

Для того, чтобы побороть привычку беспокоиться (да, да....это именно привычка) автор предлагает нам следующий путь...

Когда перед вами возникает соблазн продолжать упорствовать в безнадежном деле, остановитесь и задайте себе три вопроса:

1. Как много то, о чем я беспокоюсь, действительно значит в моей жизни?

2. На каком уровне мне следует установить «ограничитель» на этом беспокойстве, чтобы забыть о нем?

3. Сколько в точности я должен заплатить за свисток? Не заплатил ли я уже (больше, чем он стоит на самом деле?

Эх...как же хочется быть мудрее и четко следовать таким установкам. У меня, честно говоря не очень получается...А у вас?)

Мне очень понравилась глава, посвященная беспокойству по поводу критики,в том числе необоснованной. Согласитесь, что очень часто брошенное в нашу сторону замечание способно напрочь отбить желание что-то делать, идти вперед или даже ведет к понижению самооценки. Автор предлагает для начала здраво оценить сказанное и если в словах есть доля правды, то лучше использовать ее в своих целях и постараться исправить недостатки. Если же критика - полный абсурд, то стоит запомнить следующее...

Помните, что несправедливая критика часто является замаскированным комплиментом.

Не забывайте, что никто никогда не бьет мертвую собаку.

Честно говоря в книге очень можно поучительных моментов, на которые стоит обратить внимание, но я думаю никто не захочет читать километровый отзыв) Лучше всего...прочитать данную книгу самостоятельно, если, конечно, вам близок этот жанр)

Единственный недостаток, который я для себя отметила - это то, что в каких-то моментах автор долго разжевывает мысль, но, с другой стороны, с такой подачей осмысление проходит намного быстрее.

Желаю всем приятного чтения и хорошего настроения!)

Скачать книгу можно здесь - [ссылка]

Леся Фокс рекомендует Как перестать беспокоиться и начать жить, Дейл Карнеги

03.09.2014
Как раз вчера начала её читать)
03.09.2014
sashulyalyalya, каково первое впечатление?)
03.09.2014
Я такой человек, что часто сама себя накручиваю, переживаю, говорят это свойственно скорпионам...Поэтому то я и начала читать эту книгу)Я еще не прочла первые 44 странички(я думаю вы поняли), но мне довольно сложно дается пропускать это все через себя. Я вроде как со многим согласна, а потом думаю "стоп, а как это...а как то") Просто я люблю почитать книги такого плана как Секрет и т.д., там вроде как нужно думать о будущем, визуализировать, и я , в общем то с этим согласна, так вот, мне сложнее всего пока что сопоставить 2 этих практики)
03.09.2014
Да, осмыслить сложно многое, а следовать всем правилам еще сложнее...)
03.09.2014
Мне это все только предстоит) у вас получилось следовать правилам с первых 44 страниц?
04.09.2014
Некоторым следовать получается, но это все-таки длительный процесс, за один день жизнь не исправишь)Самое главное - желание появилось)
15.05.2016
А можно ли давать ссылочки на скачивание?
15.05.2016
sonataly, вроде бы да Smile