Среднее: 4.7 (всего голосов: 174)

valeria03 аватар
Опубликовано 9 Апрель, 2012 - 19:19
Достоинства: классика, книга на все времена
Пожалуй, один из лучших женских романов. При этом - написанный с поистине мужским острым чувством юмора, сентиментальный, но без т.н. "соплей", целомудренный и при этом очень страстный. Обязателен к прочтению всеми особями женского пола старше 13 лет. Очень легкий, при этом образный язык. Живые, близкие уже не одному поколению герои. Читая и перечитывая вновь, каждый раз попадаешь в сети мистера Уикхэма, возмущаешься поведению мистера Дарси, переживаешь за разбитое сердце Джейн. И, конечно, не можешь устоять перед обаянием и остроумием Элизабет.

Если говорить об экранизациях, то я бы не рекомендовала последнюю из них, 2003 года с Кирой Найтли. А обратила бы внимание на телесериал 1995, где роль Дарси досталась Колину Ферту. Это тот самый Дарси, про которого без конца вспоминает Бриджет Джонс, и не зря. Очень хороший актерский состав, сохранены прекрасные диалоги из книги, и прекрасно передана атмосфера и настроение романа и всего действия.

valeria03 рекомендует Гордость и предубеждение, Джейн Остин

• Классика на все времена

16.09.2012
    Лёлишна аватар

Роман Джейн Остин "Гордость и предубеждение" я прочитала всего неделю назад, и мне немного стыдно признаться в этом, поскольку прочитать книгу я планировала уже давно, но все откладывала. Да и пожалела я, что не прочла раньше, ведь книга стоит прочтения безусловно.

• Какой должна быть НАСТОЯЩАЯ любвь...

05.03.2012
    VikaSova аватар

К сожалению нас загнали в рамки нашего времени. Мы запутались неимоверно. Путаем любовь с чем угодно - влюбленностью, страстью, дружбой, уважением... А литература, она для того и нужна, чтобы мы знали, что же такое любовь и как за нее нужно держаться. Данная книга именно об этом.

• Книга держит в напряжении!

19.04.2012
    tashka535 аватар

Прочитала эту книгу совсем недавно! Мне она несомненно понравилась! Сюжет я в принципе сразу поняла, но читать не перестала!!! Книга конечно не плохая, но перечитывать я бы не стала, уж очень она длинная! И вообще я считаю, что немного затянули её, можно было и побыстрее всё закончить.

• Читайте обязательно!!! Ох сколько эмоций, прекрасная книга.

09.04.2012
    Лилия Микаэлис аватар

Как то раз я скачала с торрента фильм "Гордость и предубеждение" (современную версию 2006г). Долго висел на компьютере, а потом в один из вечеров решила посмотреть и он мне очень понравился!!! Красавец мистер Дарси и милая Элизабет.