Опубликовано 4 Декабрь, 2016 - 17:23

"К черту всё! Берись и делай!" - говорит Ричард Брэнсон. Но то, что работает для одного, совершенно не подходит другому. Я предпочитаю некоторую долю планирования перед началом действий. Мне интересен опыт успешных предпринимателей. Анита Роддик - основатель компании "The Body Shop". Что ж, почитаем ...

Стоимость около 20$ сразу настраивает на то, что ты держишь в руках достойный фолиант.

И тут меня ждало первое разочарование.

Мое знание иностранных языков слишком скромное для чтения подобной литературы в оригинале. Возможно, это именно тот случай, когда стоило поднапрячься и прочесть книгу на языке автора. Перевод - сплошные спотыкашки. Мне понадобилось 3 дня на прочтение и осмысление. При том, что из 250 страниц где-то пятая часть книги - цитаты на страницу. Этот мутный перевод просто вынуждал перечитывать некоторые предложения и абзацы несколько раз.

Второе разочарование.

В книге полно ошибок! Я не лингвист и грамматика у меня прихрамывает. Но если я прошлась бы по этой книге красной ручкой, то Анита Роддик, стала б немного рЭддик. На торце книги указан сайт издательства - [ссылка] (лучшие книги о бизнесе)

Лучшие книги о бизнесе? Возможно. Но явно не лучший перевод. И ещё раз напоминаю, что данная книга - далеко не самая бюджетная.

Третье разочарование.

Дизайн книги просто режет глаз. Эти ни к месту выделенные цитаты, непонятный шрифт, недоколлажи перед каждой главой.

Убери всё это и на выходе получишь книгу более компактную, которая легче читается.

Четвертое разочарование.

Данная книга относится к бизнес-книгам.

Ожидание:

Я получу советы, как основать свой бизнес, узнаю от первого лица об эффективных методах управления, организации, привлечения клиентов.

Реальность:

250 страниц с примерами и доводами о том, что бизнес должен быть социально активным.

Думать нужно не только о прибыли, но и о планете, об экологии, сотрудниках, клиентах.

"Нет!" загрязняющим отходам, эксплуатационному труду, нарушению этических норм.

"Да!" грамотному подходу к производству, заботе о персонале, сотрудничанию на прямую с общинами, которые нуждаются в улучшении стандартов жизни.

К сожалению, форма подачи не на столько вкусная, чтоб обратить в свою веру инакомыслящих.

Как бы я описала эту книгу

История одной компании, которая больше занята решением социальных задач, чем производством пены для ванны. The Body Shop сотрудничает с Гринпис, с Зеленой планетой. Участвует в митингах против компаний, загрязняющих окружающую среду, забрасывает письмами правительство Нигерии, что б освободили политзаключенных племени огони и много чего ещё для того, что б уровень жизни в бедных районах по всему миру улучшился, а экология сохранилась для подрастающих поколений.

И всё это приправлено феминизмом.

Кому я могу посоветовать эту книгу?

Тем, кто только определяется, хочет ли он заниматься своим делом. Хорошо бы понимать степень ответственности до того, как начнешь вкладывать время и силы на создание своего дела. Ведь проще предотвратить, чем исправлять.

Тем, кто любит продукцию компании The Body Shop. Уверена, что лояльность к бренду и к Аните после прочтения возрастет.

Тем, кто перечитал массу литературы о бизнесе и хочет взглянуть на предпринимательство под другим углом.

Что полезного из этой книги узнала я?

• Конопля - это круто!
  • Сокращения могут быть заботливыми.
  • Энтузиазм заражает.
Достоинства
  • Интересная
Недостатки
  • Сложно читается
Anna_Kosteckajaрекомендует