Опубликовано 30 Март, 2014 - 00:23

Книга, которая стала моей любимой на все века, которая заставила меня много-много думать. И чувствовать. И плакать. Это книга о Человеке. Именно так, с большой буквы.

Знакомство мое с Федором Михайловичем началось когда-то с «Преступления и наказания», потом были прочитаны «Братья Карамазовы», но для меня «Идиот» был, есть и будет самым потрясающим произведением всех времен и народов. Поразительно, как удалось Достоевскому создать образ человека, поистине духовно прекрасного, при этом описав его так реалистично, искренне, без слащавости и этакой «мэрисьюшности».

Идиот ли? Именно так величают все окружающие – в том числе и не такие уж плохие люди - князя Мышкина, который не вписывается в их приземленные представления о человеке. Князь выше, несоизмеримо выше их всех, и многие это и чувствуют.

Я не хочу говорить о сюжете – прелесть книги, по сути, не в нем. Эта книга преподносит ярчайшие образы и чувства. Достоевский описывает героев, никого не осуждая открыто, и пожалеть и найти хорошие черты можно даже в самом, казалось бы, неприятном персонаже. В книге – любовь, гордость, реалии общества, и на их фоне – удивительные человеческие чистосердечие и альтруизм.

Ни за что не поверю, что найдется человек, который, прочитав «Идиота», не полюбит всем сердцем князя Мышкина. Не поверю, что у кого-нибудь не возникнет хотя бы минутной, невольной жалости к Настасье Филипповне, хотя общее отношение к этой героине у разных людей может серьезно разниться.

Считаю, что это одна из тех книг, которые нужно читать и перечитывать всю жизнь. Напоследок хочу привести цитату одного из второстепенных персонажей:

«Колумб был счастлив не тогда, когда открыл Америку, а когда открывал ее; будьте уверены, что самый высокий момент его счастья был, может быть, ровно за три дня до открытия Нового Света, когда бунтующий экипаж чуть не поворотил корабля в Европу, назад! Не в Новом Свете тут дело, хотя бы он провалился. Колумб помер, почти не видав его и, в сущности, не зная, что он открыл. Дело в жизни, в одной жизни, - в открывании ее, беспрерывном и вечном, а совсем не в открытии!» (Ипполит Терентьев)

Norrienрекомендует
30.03.2014
!!!
Согласна со всем!!!
10.12.2014
Для меня это тоже одна из величайших книг, приведенная цитата великолепна, как и весь роман.
  • Добрый день. Недавно я прочла произведение Достоевского "Идиот", от которого нахожусь под сильным впечатлением. Это удивительная, сильная и правдивая книга. Одно из главных преимуществ классики - она рассказывает всё без приукрашиваний.
  • 12.10.2016
    В старшей школе, когда жизненного опыта еще не так много, этот роман читать, мне кажется, бесполезно - ничего не поймешь, а под конец только напугаешься.. Но в зрелом возрасте эта книга - просто потрясающее чтение!
  • 03.04.2014
    Роман "Идиот" - одно из самых знаменитых произведений Федора Михайловича и по праву входит в так называемое "пятикнижие". В первоначальных вариантах рукописей книга была озаглавленна "Князь Христос".
  • 15.02.2014
    Здравствуйте, уважаемые читатели и почитатели Федора Михайловича Достоевского. Что можно сказать о романе с таким интригующим названием? «Идиот» впечатляет .