Опубликовано 18 Август, 2015 - 17:48

С уверенностью могу сказать, что "Я - легенда" Ричарда Мэтесона - одна из лучших книг, что я прочла в этом году. И главное, она совершенно не похожа на одноимённый фильм с участием Уилла Смита (что стало для меня приятным открытием).

Так как сначала я посмотрела фильм, а уже потом прочла книгу, то поначалу мне было сложно представлять главного героя таким, каким изобразил его м-р Мэтисон. Все помнят Уилла Смита? Так вот книжный Роберт Нэвилль полная его противоположность - светловолосый бородач с голубыми глазами.

О книге:

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

Кстати, прочитать эту книгу, я решила из чистого любопытства - во-первых, было интересно, сколько перекрутили сценаристы, во-вторых, мне хотелось узнать, к чему такое пафосное название.

Как оказалось, вовсе оно не пафосное, а наиболее точно передающее суть истории.

Повествование ведётся от третьего лица, события в книге происходят в конце 70-х годов ХХ столетия. Язык у автора простой, что меня и подкупило в первую очередь. Несколько раз пролетали заумные словечки, но это не вызывало скуки, так как ты учился им вместе с главным героем "Я - легенда". (Мэтисон это вам не Азимов, которого со словарём читаешь, благодаря его специфическим терминам)

Книгу проглотила за сутки, и осталась довольна. (Кстати, читала её в электронном варианте - найти её в свободном доступе легко)

Немного затянутым показалось начало истории "Я - легенда", так как вампирами и зомби перенасытилась, даже специально не выискивая книги и фильмы о них. Автор явно держал интригу, смакуя момент, когда сможет преподнести читателю правду. Но, если в 50-х годах, когда книга увидела свет, такое затягивание ещё могло произвести сильное впечатление, то сейчас только единицы не поймут, что неведомые твари, терроризирующие мир (и Нэвилля в частности) - вампиры.

Мне понравилось, как Мэтисон изобразил кровососов, показал, какие виды есть. Понравилось, что вампиры у него не превращаются в летучих мышей и не ударяются в готику. Понравилось, как он через главного героя пытался понять этих существ, пришлась по душе логика его мыслей.

Как реагировал бы на крест вампир-мусульманин?

Было интересно читать, как приспосабливался Нэвилль к ситуации, в которой оказался. Мне кажется, автор смог хорошо раскрыть своего персонажа через его привычки и рассуждения.

Очень тронула история с собакой; Роберт Нэвилль давно не встречал живых существ, которых не зацепил вирус, поэтому глазам своим не поверил, увидев здоровое животное, но и собака тоже не сразу поверила в такое счастье, встретив Нэвилля.

Я переживала весь калейдоскоп чувств, что и Нэвилль, когда он впервые за столько лет встретил здоровую женщину, Руфь.

И, конечно же, меня поразила концовка, такая простая, но более чем правильная.

Поэтому просто не могу не рекомендовать книгу Роберта Мэтисона "Я - легенда".

Приятного прочтения~

Достоинства
  • Захватывает
  • Интересная.
  • Концовка
  • Короткая.
  • Легкое чтение
Корелизарекомендует
18.08.2015
и как этот фильм прошел мимо меня!!! надо обязательно посмотреть! Laughing out loud
18.08.2015
kation, фильм сильно отличается от книги) Так же, как и фильм "Я, робот" с тем же У.Смитом от одноименного цикла рассказов Азимова.
23.08.2015
тот случай, когда лучше прочитать , а потом увидеть) спасибо за отзыв)
25.08.2015
Ванина мама, экранизации очень редко бывают столь хороши, как книги ^^"
27.08.2015
Буду читать с удовольствием Laughing out loud
01.05.2016
Спасибо за отзыв, интересно)
Не хочу фильм смотреть, лучше почитаю.
22.05.2016
Пепи Н, ну как, прочли? ))

Dirli, фильм можно посмотреть для сравнения ^^