vasilevaim аватар
Опубликовано 26 Июль, 2016 - 23:08
Достоинства: интересные названия глав, познавательно, уместный юмор
Недостатки: простые истины

Очень воодушевилась тем, что автор говорит, что книга "Личные финансы 2" из-за доработок 1ой книги о личных финансах. Так сказать, версия 2.0. Причем на не идеальность первого издания указали читатели, значит отклики были.

Итак, о чем же идет речь в "Личных финансах 2". О том, как важно копить. Откладывать с КАЖДОГО поступления денег хоть немного. Не получается 10%, можно 5%. Но не "заплатив себе", тратить все заработанное не стоит. И относиться к накоплениям нужно серьезно, а не как к фонду, в который всегда можно залезть при необходимости. Ведь необходимость, при наличии возможности, будет всегда.

Далее идет рекомендации подрабатывать, зарабатывать больше, и одновременно экономить.

Накопления приумножать и инвестировать. Вести учет доходов, расходов, составить план накоплений.

Далее идут способы инвестирования, глава о страховании. Без нее не обходится почему-то ни одна книжка про то, как разбогатеть. А книжки о том, как разбогатеть я люблю (несмотря на окончание экономического ВУЗа, где 5 лет только и учили как разбогатеть), вроде таких: Деньги есть всегда и Как начать свой бизнес, когда есть муж и семеро по лавкам. Но все еще никаких тайн мне так и не открылось.

Из плюсов книги могу отметить примеры и доступность изложения о том, как копить. Но вот утверждать, что советы по инвестированию в условиях нашей экономики толковые, не стану. У нас наоборот, пока копишь, деньги обесцениваются, а автор утверждает, что потраченные на милые слабости деньги или удовольствия деньги сейчас - это минус гораздо больше денег в будущем. На практике могу сказать, что получается на оборот - если сейчас можно потратить хоть в удовольствие, то потом на эти сбережения при очередном скачке валютных курсов можно будет купить лишь батон хлеба. Я за то, чтобы формировать сбережения из части дохода, а не отказывая себе во всем.

vasilevaim рекомендует Личные финансы 2: секреты управления и индивидуальный финансовый план. Алексей Покудов