4.5
Среднее: 4.5 (всего голосов: 2)

Елена Ел аватар
Опубликовано 5 Ноябрь, 2015 - 18:07

Добрый день всем заглянувшим!

Хочу рассказать о книге "Змеев столб" Ариадны Борисовой, которую я недавно прочитала. Впечатления от нее остались довольно сильные, поэтому мне захотелось поделиться ими.

Для начала приведу аннотацию к этому роману:

К позорному столбу приковывали осужденных. Герои романа – еврейский парень Хаим и русская девушка Мария – осуждены без вины. Только из-за происхождения их репрессируют и ссылают из Литвы на острова смерти. Сохранить любовь и человечность там практически невозможно. Но именно эти качества и придают молодым людям силы, именно они помогают выжить.

Но сам роман гораздо шире, чем можно решить, прочитав аннотацию.

Действие происходит перед и во время Второй Мировой войны, когда сталинские репрессии быстро набирают ход. В книге, в первой ее части, автор довольно много пишет о том, что происходит в политике на тот момент, в мире, в Германии, в Литве (где и живут герои). На мой взгляд, получилось немного затянуто (хотя, как я поняла потом, у Борисовой просто стиль написания такой). В первой же части (долагерной) рассказывается о семье Хаима, его отношениях с родными, о его встрече с Марией и, собственно, о развитии их отношений. Скажу честно, эту часть я читала еле-еле, было скучно и не очень-то интересно, очень много описаний, мало динамики. Но я редко бросаю книгу на середине ☺. И в данном случае это было полностью оправдано.

Как понятно из аннотации, Хаима и Марию вместе с другими "врагами народа" отправляют в лагерь на остров на берегу Ледовитого океана. Скотские (по-другому и не скажешь) условия существования, тяжелый физический труд, голод (при том, что под боком были тонны рыбы) и болезни - все это в книге показано так ярко, что в голове не укладывается, насколько одни люди могут быть равнодушны и жестоки от тупости, а другие всеми силами стараются оставаться людьми. Очень ярким примером этому служит эпизод, где Хаим несет домой пирожок, чтобы разделить его между двумя соседскими малышами. Сам он не ел уже несколько дней, и этот пирожок стучит в его голове - съешь, съешь, никто не узнает, что он у тебя был.... Я не представляю, какой силой и мужеством надо обладать, чтобы это вынести.

Юрт с маленькими детьми становилось все меньше. Многие их обитатели еле передвигались на толстых ногах, опухших от водянки - спутницы цинги. Пани Ядвига первой вызнала о гибели обитателей юрты номер 10, где жили многодетная мать и пожилая пара. Очевидно, никто из них не смог разжечь утром камелек, либо не нашлось, чем, и все они просто замерзли.

Каким трудом на острове занимались эти люди - это стОит отдельного рассказа. В холоде, в голоде, похожие на живые трупы - и они все равно жили, точнее, пытались выжить, любили и надеялись.

Что с ними стало? Конец романа - открытый. Есть его продолжение - "Бел-горюч камень". Сегодня мне привезли эту книгу, и я уже предвкушаю интересное чтение.

Что мне не понравилось в "Змеевом столбе"? Как я уже писАла, несколько затянута первая часть. Также я не совсем поняла, почему, хотя героев сначала отправили в ссылку на Алтай, об этом сказано буквально полслова. Логичнее, если бы было рассказано и об этом.

Ну а в целом, к прочтению рекомендую, думаю, будет интересно!

Елена Ел рекомендует "Змеев столб" Ариадна Борисова

• Piksavlad аватар

Piksavlad 5 Ноябрь, 2015 - 18:31
    Тяжелая тема.
  • knigolub-Ka аватар

knigolub-Ka 5 Ноябрь, 2015 - 19:12
    Судя по отзыву, тяжелая книга, может быть и прочитаю, когда настроюсь)
  • Grunez аватар

Grunez 5 Ноябрь, 2015 - 19:32
    Книга о том, как ценна любая человеческая жизнь. Тяжеловато такое читать, но стоит.
  • Flo-ra аватар

Flo-ra 5 Ноябрь, 2015 - 19:35
    Глубокая книга, не уверена, что соберусь когда-нибудь прочитать.
  • Елена Ел аватар

Елена Ел 6 Ноябрь, 2015 - 07:33
    Большое спасибо всем за комментарии!
  • Susanne аватар

Susanne 8 Ноябрь, 2015 - 18:30
    Одна из самых важных тем...
    Не поверите, но я сейчас тоже читаю книгу о Второй Мировой, и могу сказать точь-в-точь вашими же словами
    скучно и не очень-то интересно, очень много описаний, мало динамики
    причем предчувствую, в моем случаи все так и останется на уровне воды-водицы Sad
    В закладки книгу, когда прочту, может и за Архипелаг Гулаг найду силы взяться.
  • katerok98 аватар

katerok98 9 Ноябрь, 2015 - 12:46
    Тяжелая тема, но возьму в закладки.
  • Risha82 аватар

Risha82 20 Ноябрь, 2015 - 10:40
    Мне кажется, это довольно не простая книга, но прочитать ее мне захотелось!
  • Кузик1981 аватар

Кузик1981 20 Ноябрь, 2015 - 11:45
    Заинтересовали описанием...
  • CheryBerry аватар

CheryBerry 21 Ноябрь, 2015 - 00:28
    Smile я пока только классику осилила
  • Елена Ел аватар

Елена Ел 21 Ноябрь, 2015 - 23:28
    Susanne, на Архипелаг Гулаг я сил пока не нашла, уж больно это серьезное чтиво, надо дорасти. Мы тут были в Музее Гулага, очень интересно и познавательно было.
    katerok98,Risha82, Кузик1981 , надеюсь, понравится!
    CheryBerry, хорошо, когда много интересных книг впереди!