Mur-meaow аватар
Опубликовано 4 Май, 2015 - 09:54
Достоинства: заставляет задуматься, переосмыслить свою жизнь, увлекательное, проникновенное повествование, экскурс в историю римской империи

После прочтения «Камо грядеши» Г. Сенкевича у меня осталось очень сильное впечатление. И хотя временами читать было нелегко, я получила несравненное удовольствие. Открыв первые страницы, я погрузилась во времена античности, почувствовала дух глубокой древности, великой культуры, от которой остались одни обломки. Ах, если бы историю в школе нам преподавали так же увлекательно…

Книга описывает несколько лет правления императора Нерона, тирана, деспота, самодура, дешевого комедианта, совершенно безнравственного человека, больше похожего на воплощенное исчадие ада. Мир, над которым властвует такой правитель, погряз в растлевающих душу пустых и порочных увеселениях, неистовом разврате, обуреваем всеми страстями, которые только изобрел сатана. Это время, когда попраны духовные ценности и все святое, когда нравственность считается признаком дремучести, трусости и малодушия. И посреди этой зловонной клоаки, в которой жестокость и разврат правят свой бал, дает робкие ростки прекрасный цветок, Христианство, религия, которая позже завоюет весь мир. Это именно тот период истории, когда апостолы, свидетели распятия и воскрешения Иисуса Христа, ведут борьбу с силами зла за сердца людей.

Лейтмотивом через все произведение проходит история любви римского патриция к лигийской царевне. Любовь, которая сначала несовершенна и обретает искаженные формы порочного влечения, со временем, по мере очищения и преображения его души, расцветает и освящается. Это Любовь, над которой уже ничто не властно.

На страницах романа разворачивается настоящая борьба добра со злом, затрагиваются драматичные события истории, пожар в Риме по приказу императора Нерона, гонения на христиан, нечеловеческая жестокость, которая из страданий, смерти и слез устраивает зрелища для обезумевшей, отупевшей, опьяневшей от вида человеческой крови толпы. Но это только кажущаяся власть тирана над беззащитными и ни в чем не повинными людьми. На самом деле души людей, преданных Богу, уже спасены и незримо находятся под сенью ангельских крыльев. Эта вера в Божьи обетования и Его защиту, когда вокруг тьма, ужас, безысходность, несправедливость, опасность, злоба, просто поражает до глубины души. Каждый, кто приходит к Богу, приходит к Нему своим путем. Но у каждого, кто готов следовать за Ним даже ценой земной жизни, должно хватить мужества спросить Его в своей душе: «Quo vadis?/ Камо грядеши?/ Куда идешь, Господи?»

Этот роман о преображении человеческой души, о вере, которая сдвигает горы, о том, что Бог силен достучаться даже до безнадежных, казалось бы, сердец, омертвевших, подлых, падших. История о самоотверженности, жертвенности, о прощении, великодушии, доброте, о чистой любви и смирении, которое способно сломить перед собой все преграды. Книга, которую в нашем суетном мире я бы советовала прочесть каждому. Может быть, я наивна и сентиментальна, но некоторые фрагменты не могла читать без слез.

Mur-meaow рекомендует Камо Грядеши, Генрих Сенкевич

Исторический роман польского писатели Генриха Синкевича "Камо Грядеши".
Автор книги: Генрих Сенкевич
  • Рыжик 18 аватар

Рыжик 18 4 Май, 2015 - 10:22
    Ох, как вы красиво всё расписали! Love Заинтриговали, я прочту!
  • Mur-meaow аватар

Mur-meaow 4 Май, 2015 - 11:47
    Рада быть полезной Smile Надеюсь, для себя тоже вынесете что-то ценное, если прочтете
  • Светонька89 аватар

Светонька89 4 Май, 2015 - 16:50
    Почитайте ещё, если не читали, трилогию Сенкевича - «Огнём и мечом», «Потоп» (1884—1886), «Пан Володыёвский». Не пожалеете!
  • Mur-meaow аватар

Mur-meaow 4 Май, 2015 - 17:59
    Спасибо, Сенкевич уже в моем ридере, ожидает, когда доберусь до него снова