Анитикин аватар
Опубликовано 24 Июль, 2015 - 13:50
Достоинства: кратко, чётко понятно, хорошие, жизненные примеры
Недостатки: излишняя популярность для такой простой книги, мнения, с которыми я категорично не согласна

Всем привет, дорогие читатели!

Я часто читаю да и как вы уже заметили начала часто писать отзывы о прочитанных книгах. Но сегодня не просто обычный отзыв про прочитанную книгу, а про первую мою прочитанную книгу из такого жанра, то есть книгу по психологии, по совершенству, по улучшению жизни и т.д.

Специально искала книгу попроще, так как бралась как-то за Дейла Карнеги, мне показалась сложной к прочтению, так что теперь я стремлюсь понять книги по психологии и начала я с вот этого небольшого рассказа.

Итак, моя рецензия на книгу : "Книга, которой нет" Алекс Новак.

Как я узнала об этом произведении? - ну как я написала уже выше, я решила начать книги по психологии. Данная книга очень популярна во многих группах социальных сетях , да и новая, современная. А я искала что-нибудь по легче и попроще. Эта книга как раз попалась, также очень заинтриговала названием, хотелось узнать что же это означает.

Год написания: 2014 год, выпустилась вовсе недавно, но уже стала популярна. А почему?! - моё мнение - это не потому, что столь прекрасная книга, которая раскрывает все тайны психологии, а прославилась именно из-за автора, что же в нём такого?-спросите вы. А я вам расскажу... Алекс Новак - вовсе не психолог и как я поняла по поиску в интернете, он не желает раскрываться. Где-то выискала , что он блогер. Сам же в интервью он ответил якобы это не имеет никакого отношения и даже лучше, что он не выдаёт кто он, чтобы люди не равнялись. Пусть он будет хоть пенсионер, бизнесмен, ребёнок и т.д. - главное его текст. А мне не смотря на произведения, всегда интересно почитать биографию автора. Так что данная ситуация меня очень заинтересовала. Буду следить за новостями, может что-нибудь станет известным ещё о нём.

Алекс Новак пока ещё вовсе не популярный автор, пока именно его произведение идёт вход, также отмечу, что это его первое произведение. Он имеет свой сайт, на котором раньше он публиковал небольшие статьи про личностный рост и на психологические темы. Совсем недавно, вышла его книга. Надеюсь дальше автор будет совершенствоваться и выпускать книги интереснее, сложнее, глубже. А может выяснится, что у него и есть образование психолога. Хотя по книге я бы этого не сказала. Он пишет обычно, просто, доступно, так скажем на разговорном, народном языке, при это подразумевает очень умные мысли.

Книга вовсе небольшая. Я читала как всегда в электронном виде на IPAD , и там занимает 170 страниц, в бумажном виде около 115 страниц.

Краткий сюжет "Книги, которой нет":

"Книга, которой нет" - это не художественное произведение, автор которого борется за признание, овации, премии и прочую блестящую мишуру. У этой книги другая цель - сделать так, чтобы в мире стало меньше серых жизней. Чтобы незаурядные люди вспоминали, что они талантливы, и начинали творить. Чтобы те, кто отчаялся, получили поддержку и увидели свет в конце тоннеля. .В любом случае читайте - я желаю вам удачи, даже если вы просто нашли где-то эту книгу, потому что именно для тех, кто решительно настроен на работу по улучшению себя и своего окружающего мира, и написана "Книга, которой нет". .

Жанр: психология, сам себе психолог, личностный рост.

В начале книги, я разозлилась немного на автора и думала, что вообще сейчас не буду читать. Мне показалось, что он хочет выманить деньги. Он написал, что если мы её бесплатно скачали, то это уже показывает, что мы встали на неправильный путь  и вставляет свою электронную почту для отправки денег. Приводит пример, связанный с жизнью двух мальчиков, которой как по-моему мнению вовсе не относится к этому. Я тоже читаю книгу не бесплатно, мне понадобился интернет, чтобы скачать, который не бесплатный, гаджет, на которой скачать нужно, который тоже стоит денег. Так что я категорично не согласилась с этим, но дальше уже пошло всё хорошо.

Как построена книга?

Книга разделена на 3 общие части: рассказ об общей теории, на которой построена вся книга; как применять теорию в жизни; 10 действий к приближении теории.

Сами части уже делятся на главы. Основной частью является третья , где описывается 10 призм, которые нужно определять и оценивать, а также затем улучшать и правильно применять:

1. трезвость

7. решимость

8. отвественность

9. социальный метаболизм

10.  мне всё равно кто что говорит

Вот пару фраз, которые мне понравились у автора:

Бойтесь женского равнодушия. Гораздо лучше, когда она на вас кричит, бьет посуду, устраивает скандалы. Это все можно пережить. Но если женщина молчит и смотрит на вас холодными глазами — все, эмоциональный лимит исчерпан. А вы сами, вероятно, уже вычеркнуты из ее жизни

Самая элегантная месть наступает в тот момент, когда человек понимает, что у вас все хорошо и без него. Поэтому, не кидайтесь обещаниями, угрозами и предсказаниями. Молча уходите и живите своей жизнью. Чем меньше будете оглядываться назад, тем скорее отомстите...

Мои впечатления:  В целом книга довольна интересна. Так как она современна - примеры связаны с нашей бытовой жизнью (айфоны и т.д.). Очень интересное строение книги, особенно понравилось читать о призмах своих и совершенствованиях. Там часто написано возьмите ручку, напишите, проверьте, я же читала для общего развития, поэтому не проделывала всего этого. Автор хорошо рассказывает о том, как наконец уже исполнить свою мечту, как изменить свою жизнь в лучшую сторону, как добавить красок, как усовершенствовать свою личность.

Книга, которой нет. Как бросить беличье колесо и стряхнуть пыль со своей мечты

Вывод: подводя итоги, хочу сказать, что содержание книги довольно хорошее, много полезной информации, доступные примеры. Для первого раза довольно хорошо, как для автора так и для меня. Буду читать дальше психологию посложнее и поглубже. Книга совсем небольшая и очень быстро, легко читается, так что почему бы не почитать, я оцениваю на "4", не рекомендую как к обязательному прочтению, но те, кто любят читать, конечно, почитайте!

Спасибо за внимание!, до скорых встреч!

Вот мой отзыв на IPAD, на котором я читаю все книги.

Вот ещё мои отзывы о книгах:

Там,где заканчивается радуга. Сесилия Ахерн

• Natalirossa аватар

Natalirossa 24 Июль, 2015 - 21:30
    Автор заинтересовал. пожалуй, почитаю

Анитикин 24 Июль, 2015 - 21:31
    Juliy@ , попробуйте, почитайте)
    Natalirossa , давайте))
  • Margaritta аватар

Margaritta 24 Июль, 2015 - 22:47
    Люблю такие вещи, надо будет прочитать

Анитикин 25 Июль, 2015 - 10:02
    Margaritta , прочтите, конечно
  • Эс аватар

Эс 3 Август, 2015 - 21:09
    Записала для прочтения себе эту книгу Smile

Анитикин 3 Август, 2015 - 23:35
    Эс , не забудьте поделиться впечатлениями, мне очень интересно ваше мнение