Опубликовано 27 Август, 2014 - 21:14

Когда-то на уроке один ребенок презрительно махнул рукой и сказал, что в 1800 каком-то году делать нечего было, люди жили в непролазной скуке и как нам повезло что живем мы в совершенно другом времени Smile Стоит ли говорить, что роман, написанный в том времени и о том времени, казался детям скукой и пыткой, а написано тогда много было. Кроме "Джейн Эйр" школьники читали еще и "Гордость и предубеждение", но читали

- без энтузиазма,

- просто как дополнение,

- с заранее _предубеждением_, что это все скука смертная.

А я не согласна, конечно же, ибо именно "Гордость и предубеждение" - это одна из лучших книг, которые я в своей жизни читала.

Я все же буду стоять на своем мнении и скажу, что как "Джейн Эйр", так и "Гордость и предубеждение" - это книги для подростков от 16 и старше. Иначе просто не понять. И, конечно же, это женская литература. Да, Джейн Остин рассуждает здраво, логично, последовательно и без лишних розовых соплей, но все равно это женская книга о женских же переживаниях Smile

Книга написана в 1813 году.

Сюжет предельно прост: есть отдельно взятая семья (мать, отец и пять их дочерей). Несколько дочерей уже в очень даже брачном возрасте, а неподалеку дом покупает какой-то молодой человек, который к тому же холостой и богатый. У молодого человека есть друг, который впоследствии является чуть ли не главным мужским персонажем, но точно уж призером читательских симпатий Smile Долго ли, коротко ли, но после недопониманий, недомолвок, гордости и предубеждений одна из сестер выходит замуж за этого молодого человека, а другая, за вот этого друга))) Так сказать вопреки всем Smile

Касательно персонажей:

Мистер Беннет, он же папа девочек - очень рассудительный и спокойный глава семейства, выращивающий пять дочек. В сравнении с его женой он очень даже логичный и просто оплот благоразумия, хотя и позволяет себе ироничные комментарии и легкие насмешки над своей женой.

Миссис Беннет - мать пятерых девочек, спящая и видящая как бы поскорее выдать их замуж) дама с достаточно ограниченными интересами и немного расшатанными нервами.

Элизабет - одна из старших дочерей, она же главная героиня, жертва предрассудков. Очень умная молодая леди, твердо стоящая на ногах и признающая свои ошибки.

Джейн - одна из пяти девочек, чрезвычайно добрая и милая. Одна из старших.

Лидия - болтливый позор семьи. Как говорится "В семье не без..." ну, понятно. Лидия вышла замуж первее всех, но при таких обстоятельствах, что могла опозорить всю семью... Очень было её жаль и именно на её примере понимаешь, что ничего хорошего в ранних браках нет.

Мэри и Кэтрин - оставшиеся две сестры, ничем особо не примечательны, кроме того, что Мэри была серой мышкой и любила читать, а Кэтрин поддавалась влиянию Лидии и нормально зажила только когда Лидия уехала с мужем куда подальше.

Мистер Бингли - добрый, но сомневающийся молодой человек, он же завидный жених Smile

Кстати, сестрица его та еще зараза Sad Как она мучила Джейн, специально писала ей гадости и лицемерно притворяясь подругой, специально обижала Sad Просто уму не постижимо... А ведь такие "подруги" и сейчас встречаются Sad

Мистер Дарси - вот он наш герой) сколько было по нему слез пролито и улыбок брошено))) Ах, какой мужчина - настоящий герой того времени Smile И богатый, и воспитанный и при мозгах. Чудо, а не мужчина. Главная героиня его почти потеряла, но все закончилось хэппи эндом.

Леди Кэтрин де Бёр и её дочка Энн - о дочке сказать ничего не могу кроме того что она маленькая, худая и болезненная (её персонаж не особо в книге раскрыт), а вот маменька её... брррррр... персонаж, который не нравился мне не меньше, чем сестра мистера Бингли! Отвратительно неприятная и высокомерная особа, считающая, что если человек не столь богат и не находится в высшем обществе, как и она - то можно вести себя по-хамски. Жуткая женщина, и тем более у меня была сильная радость, если не сказать злорадство, когда она узнала, что мистеру Дарси не нужна ее хилая дочь))) Энн не виновата, но сердилась леди де Бёр просто шедеврально)))

Мистер и миссис Гардинер - очень милая и воспитанная пара (тетя и дядя Элизабет), которая на собственном примере показала, что у Элизабет есть воспитанные и хорошие родственники.

Уильям Коллинз - кузен пятерых сестер Беннет. очень неприятный, высокомерный, не знающий меры в высказываниях мужчина! Хотел жениться на Элизабет, а получив отказ, не мог в это поверить))) кстати, до сих пор встречаю таких мужчин, которые считают, что если он на тебя внимание обратил - то ты должна быть ему безмерно благодарна Smile Вот уж дудки))) И не смотря на духовный сан данного противного мужичка, он очень злословный и язвительный. А еще он "шестерка" леди де Бёр и всячески ее хвалит, хотя хвалить особо и не за что. Именно, когда Лидия чуть было не опозорила семью, мистер Коллинз написал письмо, где позлорадствовал и порадовался, что отказ Элизабет спас и его от позора. В общем, феноменальный идиот с таким фонтаном слов ни о чем, что просто противно.

Что мне еще понравилось:

- как точно Джейн Остин описывает характеры,

- атмосфера в книге увлекает и тянет за собой Smile

- Англия есть Англия ♥

- не приходит даже мысль, что сюжет выдуман!

- юмор проскакивает Smile

- сложно оторваться))))

- хочется думать и анализировать))))

Вообще Джейн Остин начала писать этот монументальный труд в 21 год и я просто снимаю шляпу - девушка очень начитанная и умная для 21 года))) Сейчас таких не встретишь)

Да что там девушка - на протяжении всего прочтения книги я грустила, что 200 лет назад были такие умные, меткие и интересные авторы, а сейчас таких просто не найти, даже если захочешь.

В общем, рекомендую всем девушкам, кто хоть однажды добивался внимания противоположного пола, а так же тем, кто предпочитает качественную и умную литературу Smile К прочтению обязательно Smile

Достоинства
  • Английский юмор
  • Атмосфера англии
  • Добрый юмор
  • Душевно
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающий сюжет
  • Книга на все времена
  • Легко читается
  • Не оторвешься
  • Обаятельные герои
  • Правдоподобная
  • Приятный слог
  • Реальные персонажи
Недостатки
  • Какие недостатки? Их нет!
Koshko13рекомендует
27.08.2014
Начала я читать эту книгу, но бросила. У меня так часто бывает, запнусь на одном месте, надо все-таки пересилить и прочесть. Многие очень хвалят!
27.08.2014
Ябедка, значит еще время не пришло Smile Начните читать позже - очень затягивает)
20.11.2014
как Вы шикарно по героям расписали!
20.11.2014
Anasta Pr, не удержалась - очень уж они меня зацепили Smile