Опубликовано 21 Сентябрь, 2016 - 17:44

Это вторая книга в серии Гравити Фолз по мотивам мультсериала Gravity Falls, посвященного необычным каникулам близнецов Пайнсов. Матчасть - например то, что Мэйбл любит риск и воображение, а Диппер чихает как котенок - знать желательно, но не обязательно.

Айда за сокровищами! Причем здесь рулетка? - узнаете из книги...

По сравнению с предыдущей книгой, "Дневником Диппера и Мэйбл", "Сокровища" толще, и текста в них больше, а листы для самовыражения - рисунков, вырезалок и записей - отсутствуют.

Первая и вторая книги серии Гравити Фолз
Увесистые сокровища получились. Названия книг написаны в разных направлениях.

Это книга-игра, где в конце каждой небольшой главы предлагается сделать выбор и перейти на нужную страницу. Читать такую книгу по порядку не следует: главы переставлены, и в процессе чтения и игры читатель листает страницы туда-сюда. Логично, что аудиокнига по такому произведению не может быть записана.

Приключения начинаются!
Выбираем одну из трех основных веток.

После небольшой предыстории мы делаем ключевой выбор - в какой эпохе будут путешествовать Диппер, Мэйбл и Блендин и какого рода приключение их там ждет, а затем большинство развилок приводит либо к новому витку истории, либо к слову КОНЕЦ (так что читайте с бумагой, ручкой и парой закладок - это облегчит ориентацию в лабиринтах времени... и страниц). Финал опять же общий на все три ветки. Другие элементы книг-игр, типа характеристик персонажей, бросков на удачу или боев с игральным кубиком, отсутствуют.

Направо пойдешь - коня потеряешь...

Конец. Тут хотя бы все живы и не скучают.

Основными героями по-прежнему являются близнецы Диппер и Мэйбл, присоединяется к ним и путешественник во времени Блендин Блэндин. Эпизодически упоминаются дядя Стэн, Венди, Зус, Робби, фермер Спротт (и мы узнаем, почему он не любит ведьм!) и Тоби Решительный, причем последний пострел везде поспел. Появятся и новые персонажи, которых не было в сериале (кстати, Сокровища пиратов времени это самостоятельное произведение, мультика по ним нет).

Тоби Решительный

Еще одни мои любимчики - Лольф и Дангрен, сами по себе ходячая пасхалка.

Конечно же не обойдется без загадок и шифров, изюминки вселенной Gravity Falls. Кстати, одно из таких зашифрованных посланий должно вести на скрытую страницу в интернете, но по этой ссылке уже ничего нет, похоже, что издатели не до конца проработали этот момент. В оригинале Пайнсы встречают некое существо, которое выдает стихотворение, связанное с основной сюжетной линией Гравити Фоллз и главным антагонистом близнецов - демоном Биллом Шифром (скан этой страницы на английском языке можно найти в интернете самому). Кроме того встречается упоминание об еще одной книге, но про нее нет вообще никакой информации.

Книги такой нет, видимо задел на будущее. Ну или просто шутка от создателей.

Иллюстрации соответствуют тексту; это не кадры из мультфильма, а новые рисунки. Единственное, мне показалось, что персонажи не совсем органично помещены на фоны (герои сами по себе, фон - сам по себе), но это книгу не портит. Слегка пахнет краской.

Таких иллюстраций на разворот в книге несколько.

Тексты на иллюстрациях русифицированы.

288 страниц, твердая обложка с частичной лакировкой и плотные листы. Как и в прошлой книге имеется двусторонний постер.
Постер по мотивам ветки Будущее. Небольшой на самом деле.
Другая сторона постера со сценой из ветки Дикий Запад.

Настоятельно рекомендуется всем желающим "немного продлить лето в Гравити Фолз", да и просто юным читателям - для знакомства с жанром книг-игр и для прокачки навыка чтения. Книга была куплена в Лабиринте за 350 р (со скидкой), считаю эту цену адекватной.

Битва с Пиратами Времени. Никого не напоминает?

P. S. Наловчившись скакать во времени и побывав в будущем, я узнала, что издательство выпустит еще несколько книг в этой серии. Если какой-нибудь временной путешественник не наделает аномалий, в ноябре 2016 нас ждет книга с наклейками "Думай как Диппер и Мэйбл", комикс "Гравити Фолз. Графический роман" по первому сезону, а также Дневник №3 - в марте 2017. Летом 2017 ожидается еще сборник "Гравити Фолз. 500 наклеек по разным поводам".

Достоинства
  • Возвращаются любимые герои
  • Возможность участвовать в сюжете
  • Двусторонний постер
  • Качественное оформление
  • Необычное повествование
  • Увлекательное занятие
Недостатки
  • Пропавший фрагмент
Elodieрекомендует
21.09.2016
Класс! Возьму на заметку! Думаю моему старшему сыну понравится. Он смотрит это мульт.
21.09.2016
Я тоже своей старшей брала, но сама залипла на три вечера Big smile
21.09.2016
Вот это вы меня удивили и нам всем нравится этот мультсериал, надо непременно такую книжку поискать. Laughing out loud