Опубликовано 27 Сентябрь, 2015 - 00:17

Всем добрый вечер!

На роман "Гроздья гнева" я наткнулась случайно, когда читала в Википедии статью о Великой Депрессии. Заголовок книги показался мне довольно интересным и нетривиальным,и я, скачав книгу, приступила к чтению.

Я поначалу думала, что прочитав эту книгу один раз, я не буду к ней возвращаться - слишком тягостное впечатление она оставила при первом прочтении. Но на днях я решила её перечитать и думаю, что это не в последний раз.

Книга очень тяжёлая. В ней повествуется о самых страшных годах Великой Депрессии, когда тысячи разорившихся фермеров, потерявших всё, ринулись на заработки в Калифорнию. Это история одной из таких семей - Джоудов из Оклахомы, которых так же согнали с места, и они были вынуждены податься в погоню за миражом, распродав всё, нажитое годами и купив на последние деньги грузовик, чтобы доехать на нём до земли обетованной. Отныне теперь их дом - расшатанный "примус на колёсах", а впереди туманные перспективы жизни и добывания средств к существованию на новом месте.

Книга при первом прочтении "режет по живому", что называется. Читатель потрясён, как оказывается мало было надо человеку в те жуткие времена. Люди радовались элементарно тому, что могут нормально помыться горячей водой и позволить себе на обед свинину с картошкой.

Так же мастерски передана гнетущая атмосфера тех времён - неуверенность в завтрашнем дне, бессилие, отчаяние отцов семейств, которым нечем кормить детей, примитивные условия жизни переселенцев, их маленькие радости и заботы, ведь человек имеет свойство выживать и там, где это практически невозможно.

...Ведь мы... мы будем жить, когда от всех этих людей и следа не останется. Мы народ, Том, мы живые. Нас не уничтожишь. Мы народ — мы живем и живем.

— Мы одни щелчки терпим.

— Правильно.— Мать тихо засмеялась.— Может, потому мы такие крепкие. Богачи поживут-поживут — и умирают, и дети у них никудышные, неживучие. А мы, Том,— нам ни конца ни краю не видно. Ты не огорчайся, Том. Наступят и другие времена.

Самый запоминающийся персонаж этой книги - миссис Джоуд, мать семейства, взявшая на себя в трудные времена "бразды правления" семьёй, спасающая её от окончательного распада, не пасующая перед трудностями и лишениями, по-своему твёрдая и решительная.

...мужчина — он живет рывками: ребенок родится, умрет кто — вот и рывок; купит ферму, потеряет свою ферму — еще один рывок. А у женщины жизнь течет ровно, как речка. Где немножко воронкой закрутит,
где с камня вниз польется, а течение ровное... бежит речка и бежит.

И всё-таки эта книга при всей своей депрессивности очень жизнеутверждающая. Она будет актуальна всегда, особенно в непростые кризисные времена её определённо стоит прочесть, произведение заставляет задуматься над многими проблемами.

Напоследок хочу сказать, что история семьи Джоудов чем-то перекликается с историей моей семьи в лихие 90-е. С меньшим размахом, конечно, но в те достопамятные времена мы тоже потеряли практически всё.

Я рекомендую эту книгу, она потрясающая, пронзительная и очень сильная.

Достоинства
  • Великолепное владение словом
  • Основано на реальных ситуациях
  • Художественный стиль
Недостатки
  • Затянутые описания
Ida Ferensisрекомендует
27.09.2015
Согласна с Вами, отличная книга. И отзыв Ваш очень понравился.
А кто ставит низкие оценки - еще не дорос.
27.09.2015
Амброзия , мне или книге? Wink