Опубликовано 14 Февраль, 2018 - 18:57

Я оочень долго ходила вокруг Стивена Кинга. Каждый раз начиная читать его книги, я бросала чтение на полпути. Так и не осилила до конца Худеющего и Мизери, раза 4 начинала читать Сияние, а сейчас вот Кэрри - ПРОЧИТАНА! С первого раза, но читала я ее очень долго, так как времени на чтение катастрофически мало. После Кэрри в планах все же продолжить знакомство с Кингом. В планах есть и Оно после экранизации 2017 года, и все те же Мизери и Сияние, и Кладбище домашних животных, и знаменитая серия Темной башни. Останавливаться на полпути больше не буду, ведь столько времени потеряно зря на совсем пустые книги, когда клад был совсем рядом!

«Кэрри» (англ. Carrie, 1974) — первый опубликованный роман Стивена Кинга.

Кэрриэтта Уайт. Кэрри. Забитая, никем не любимая девушка, которой хотелось быть как все. Иметь друзей, красиво одеваться, жить и радоваться жизни, и много-много иных мелочей каждого человека. Родившись в семье набожной матери, она всю жизнь только подчинялась ей и ее религиозности и страдала.

Кэрри, Стивен Кинг

«Кэ́рри» — первый опубликованный роман американского писателя Стивена Кинга, написанный в жанре мистического ужаса. Произведение было выпущено в 1974 году издательством Doubleday.

Первая публикация:

5 апреля 1974 года

Количество страниц:

199

Жанр:

ужасы

Аннотация:

Маленький провинциальный городок в Новой Англии в одночасье становится "мертвым городом". На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса - дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы. Долгие годы дремал в Кэрри талант телекинеза, чтобы однажды проснуться. И тогда в городок пришла смерть..

Кэрри книга

Как я и говорила, именно с этой книги и началось мое знакомство с королем ужасов Стивеном Кингом. Начинала читать я больше по инерции, после премьеры фильма "Оно". Мне нужно было что-то такое, не сильно затянутое, в идеале на несколько сотен страниц, для первого знакомства с автором. Но и такая книга, чтоб знакомство захотелось продолжить. Я уже бралась и за Мизери, и за Сияние, но моего упорства хватало ненадолго. Я человек переключающийся и если чтение не идет, то оставляю его до лучших времен. Но как же хотелось познакомиться с автором по настоящему, узнать почему столько людей по всему миру жаждет все новых и новых его шедевров, почему его называют Король Ужасов, ведь для этого есть Лавкрафт, почему Кинг до сих пор популярен и почему его книги так любят экранизировать.

Сюжет книги Кэрри:

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Книга начинается с конца. Интересная задумка Кинга, когда финал у же известен в начале книги и дальнейшее повествование лишь воспроизводит незнакомые ранее детали. Начинается книга с весьма неприятной сцены в туалете, когда у юной 16-летней Кэрри начались месячные. Но она об этом не знает (как и не знает что у женщин могут идти кровотечения), ведь ее мать не удосужилась рассказать об этом, считая, что кровь идет только у порочных женщин. Эта сцена, весьма знаковая как для дальнейшей сюжетной линии, так и для самой Кэрри, которая достигла того самого переломного момента, с которого и началось ее познание себя и своих способностей. Ведь девочка Кэрри не совсем обычный подросток, а человек, обладающий мощнейшими телекинетическими способностями..

Персонажи:

Живые, реалистичные. Реалистичные настолько, что одним сочувствуешь, а других ненавидишь. Продуманы до мелочей, они с каждой новой страницей раскрываются как цветы, лепесток за лепестком. Одних ты понимаешь и чувствуешь после к ним жалость и сочувствие, а других презираешь, и радуешься их трагическому исходу.

Кэрри - персонаж, к которому на протяжении всей книги чувствуешь эмоции различного плана: жалость, сочувствие, радость, грусть, тоску.. Жаль человека, которого сгубила одна дурацкая шутка, которой могло и не быть. Которую мог взять на себя другой человек, но судьба распорядилась иначе. Жаль ее как человека, которому досталось столько всего. Ее героиня должна вызывать ненависть из-за сотворенных ею дел, но в финале вызывает лишь слезы. Я рыдала как ребенок, в сцене когда ее находит Сью Снел. Настолько было жалко и ее, и город, который превратился в руины,и людей, которые пострадали ни за что, И осознание того, что все - это конец. Как раньше уже не будет. Что для кого-то это была последняя ночь в жизни..

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Сью Снел - один из положительных персонажей книги, хорошая, добрая девочка, которая лишь однажды оступилась. Один проступок, что поволок за собой целый ком событий, увы, не самых приятных. Для меня Снел - человек, по вине которого и началось ВСЕ. Не было бы сцены в туалете с ее участием, не пришлось бы уговаривать Томми вести кое-кого на выпускной, не было бы "Черного выпускного" и дальнейших событий. Но в финале злость к ней проходит, а сцена с Кэрри и вовсе помогла ее простить.

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Маргарет Уайт - кто вызывал у меня больше всего эмоций, так это помешанная на религии мама Кэрри. С первых страниц она раскрывается как деспотичная фанатичка, которую кроме Бога ничего не интересует. Она ненавидит людей, она ненавидит дочь, она ненавидит все живое за отсутствие веры. Библия и молитва ее спутники по жизни, а дочь это нечто, что можно ненавидеть лишь за то, что она появилась на свет. Финал для нее был предрешен и ее нисколько не жалко, но.. Жалко Кэрри, которая в конце лишь звала ее, умоляла простить. Какой бы она не была скверной дочерью, а эта сцена потрясла меня до глубины души. Несмотря на ненависть Маргарет к ней, она до последнего любила ее и хотела к ней, как маленький ребенок хочет обнять любимую мамочку, укрывшись в ней от бед и невзгод..

Какой фильм о Кэрри выбрать?

Телекинез фильм 2013

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Не понравился. От слова совсем. Средний нестрашный ужастик, который за пару дней забудешь. С книгой не имеет ничего общего. Жалкая пародия на шикарное произведение, которое не вызывает никаких эмоций кроме возмущения. Актеры не соответствуют образам, особенно Хлоя Грейс Мориц. Ну какая из нее Кэрри? Праавильно, никакая! Слишком красива для этой роли, она абсолютно не годится на роль "поехавшей" школьницы. Да и вообще, по книге, Кэрри забитая, отчужденная и молчаливая, а Хлоя сильно современна, да и на мученицу не похожа. Не стоит внимания.

Кэрри фильм 1976 года

Кэрри, Стивен Кинг отзывы

Фильм хоть и старенький, но даст фору многим современным адаптациям по книге. Очень понравился, очень близок по духу с книгой, атмосферный, жуткий, пугающий, и во многом благодаря актрисе, играющей Кэрри. Сам Стивен Кинг мог бы гордиться этой экранизацией, потому что лучше нее еще ничего не сняли. Оценка на КиноПоиске вполне оправдана, и для поклонников книги этот фильм заслуживает внимания.

Итог:

Кэрри я прочитала еще 2 недели назад и все это время я до сих пор не могу взять себя в руки и перестать думать о ней. Несмотря на столь легкий жанр как ужасы, книга не отпускает и заставляет задуматься. Она в первую очередь о человеческой жестокости. О подростковой жестокости. Несмотря на возраст, дети бывают еще более жестокие, чем взрослые. Они не задумываются о последствиях, ведь для них это развлечение, не более. На примере книги Кэрри можно увидеть, до чего доводит такое бесчеловечное отношение и что последствия могут самыми ужасными.

Кэрри - это лучшее, что я читала за последнее время. Книга отнюдь не страшная, но от нее веет безысходностью и нагнетанием страха. Каждая сцена холодит кровь в жилах, и это не ужас, а нечто большее. Осознание того, что каким будет финал накалял обстановку до предела.

После книги буду продолжать знакомиться с творчеством Кинга, ведь если первая его книга поразила меня настолько, что же будет с остальными?

Другие мои отзывы на книги:

451 градус по Фаренгейту. Рэй Брэдбери

Вино из одуванчиков. Рэй Брэдбери

Хоббит, или туда и обратно. Джон Р.Р.Толкиен

Цветы для Элджернона. Дэниэль Киз

Salemskayaрекомендует
Обожаю Кинга, - я начала знакомство с книги "Худеющий" Love
В свое время тоже знакомилась с Кингом и особенно запало в душу Кладбище домашних животных и Игра Джеральда. Кэрри тоже сильная книга, а вот фильм согласна не дотянул...
14.02.2018
Да, да! Я помню эту книгу! Она мне тоже нравится! Вообще, у С.Кинга нравится почти все.
14.02.2018
Я помню окровавленную Кэрри по фото из рецензий в Ровеснике, раньше был такой журнал. Именно оттуда узнал о книге и старом фильме. Произведение давно читал, впечатляет, да и экранизация 76 года отличная, даже по нынешним временам. У меня Стивен Кинга много в одной серии, иногда перечитываю.
14.02.2018
Я помню, что сначала в моей жизни был фильм, а потом книга. Причем фильм старый, а я была маленькой и впечатлительной) Короче, жуть жуткая, смотрела сквозь пальцы (а почему вообще смотрела-то, кто разрешил?), а потом решила повторить опыт просмотра, но уже из-за Хлои)
И вот лишь потооом прочитала книгу. Стивен Кинг неподражаем, его стиль ни с кем не спутать точно.
14.02.2018
Телекинез я смотрела, тоже не произвёл впечатления Puzzled надо книгу прочитать
14.02.2018
книгу не читала но фильмы все пересмотрела, но мне больше по душе другие экранизации
Вот с чего оказывается следует начинать. Я начала с Игры Джеральда и подзастряла на Кристине. Может эта пойдет иначе.Спасибо за интригующий отзыв
14.02.2018
А я начала знакомство с Ночной смены Smile))
Но Керри тоже здоровская, хотя меня вот до сих пор не отпускает рассказ (точно не помню название) «Корпорация Бросайте курить»
Я прям прозрела от неё )
Но любимая из пока что прочитанных - Сияние ))) как бы мэйнстримно это не было )
Обожаю Кинга...многое прочитала
14.02.2018
Не знала про это произведение. Вы молодец что дочитали книгу доконца.
15.02.2018
Осень прочла "11/22/63" - книга произвела на меня колоссальное впечатление, поглотила все мои мысли буквально с первых строк. Она не типична для Кинга, никаких ужасов нет. А вот страшные истории читать боюсь с детства. Хотя автор очень понравился!
15.02.2018
я с нее и начала знакомство с творчеством Кинга))
тоже сейчас стараюсь больше читать книги!! это приятно и затягивает Smile
К своему стыду, я пока не добралась до Кэрри! Надо исправляться! Smile
15.02.2018
читала, будучи еще подростком, вызвал море эмоций) и вот не могу могу вспомнить, или я смотрела экранизацию 1976 года, или просто так все ярко представляла, что в голове до сих пор картинки сохранились Smile
15.02.2018
давно ее читала Laughing out loud
15.02.2018
Люблю Кинга, читала "Керри", когда еще училась в институте, экранизации даже близко не стоят с книгой. Моя любимая у него "кладбище домашних животных" и "самое необходимое" ("нужные вещи")
приятно было увидеть отзыв на Кинга )))
15.02.2018
Определенно Кинга необходимо читать, читается он легко, язык понятный, мало сложных оборотов и затянутых сцен.
15.02.2018
Я безумная фанатка Кинга (не устану повторять), и сейчас вот задумалась, кажется, я первым все же фильм посмотрела и то случайно, даже знать не знала этого Кинга Big smile но книга далеко не самая моя любимая, нет, она классная, как и все его творения, но есть и другие, такиииииееее крутыееее, что Love
15.02.2018
Вот почему-то к Кэрри меня не сильно тянет - кино не впечатлило, но т.к. хочу прочитать всего Кинга, то и до нее когда-нибудь дойду.
Надо прочитать!)))
15.02.2018
Надо бы тоже с Кингом познакомиться, ничего, к сожалению, не читала.
15.02.2018
Я не читала, и даже фильм не смотрела, нужно срочно это исправить, сюжет интересный! Smile
15.02.2018
В окружении много поклонников его творчества, а я к своему стыду еще ни одной книжки не прочла Sad
Но планирую исправится Smile
15.02.2018
Можно представить себе, что я эту книгу прочла по моему в 1997 году. Сколько лет...
Кинг - любимая классика Love
15.02.2018
Шикарная книга! И соглашусь, экранизация с Хлоей в главной роли была ну ооочень слабая, даже эмоций никаких фильм не вызвал(
мне нравится Кинг, стоит прочесть эту книгу
перечитала все книги Стивена Кинга, они завораживают Smile
Читала в 12 лет, собственно, я сама этой Керри тогда и была, с поправкой русскую школу и отсутвие телекинеза.
После прочтения книги и началось моё превращение из школьного лузера, во вполне себе творческую личность)
Так что для меня, эта книга перевернула жизнь!Но где-то внутри, я все ещё Керри.
эх, подписка на mybook закончилась.. придется опять оплачивать) чт-то последние 3 недели вообще не читала и отключила оплату(
15.02.2018
Так вы все хорошо описали что я аж захотела прочесть, ложу в закладки, очень заинтересовало на самом деле
Обязательно надо ознакомиться Glasses
Неплохой сюжет
15.02.2018
еще не дошла до Кинга) тоже пожалуй начну с этой книги)
15.02.2018
А я начала свое знакомство с Кингом с книги Мизери, ну а потом были и Худеющий и Керри, и много других классных произведений. Нравится слог этого автора, его нагнетание. Большинство произведений на высшем уровне, им нет равных Smile
Кинг это классика, к своему стыду не читала Oups
15.02.2018
Обожаю КИНГА!!! Для меня первой его книгой была Мизери)) Тоже прикольная. А вот Цветы для Элджернона я как-то не дочитала почему-то. Может потому, что был аудио вариант и слишком медленно читали. На середине где-то застряла. Надо снова начать, но уже в письменном варианте)
15.02.2018
Буквально вчера начала "ОНО", но еще очень хочу прочесть и Кэрри, и те книги, которые вы также упомянули в отзыве)
Недавно закончила серию Темной башни.
Ещё 12 комментариев