Опубликовано 31 Май, 2015 - 11:11

Сюжет романа разворачивается в 80-х. годах 19 века во времена расцвета Австро-Венгерской монархии.

Сразу чувствуется, что книга наполнена, самым что ни на есть настоящим немецким духом до самой последней буквы.

Это сложный философский роман. Рекомендую для любителей спокойно-размеренного, вдумчивого чтения. А еще, это одна из лучших вещей для знакомства со стилем немецких писателей.

Множество действующих лиц выписаны очень хорошо. Объективно реальные события жизни каждого персонажа переплетаются с удивительно глубоким проникновением во внутренний мир их переживаний и все это буйство присыпано чудесно тонким авторским мнением о каждом. Спокойно-грустный, психологически-философский, немецки выдержанный, прекрасный роман!

Философия, с немецкой точки зрения, сродни хирургии. Препарация человеческих характеров происходит с дотошностью извращенца.

Интересные наблюдения и точные сравнения удивляют. Роман красив и стилистически совершенен. Интересной особенностью книги является отсутствие любви или не любви читателя к главному герою – Ульриху. Его поступки и суждения настолько нейтральны и логичны, что, кажется, нужно относиться с презрением к нему за его бесчувственность, но это невозможно потому что благородства герой не лишен.

Все время чтения книги ждешь проявления его характера чтобы начать относиться к нему с симпатией, но ничего особенного не происходит, а его холодные странные выходки по отношению к другим персонажам, сам автор объясняет с такой мелочной точностью психоаналитика, что упрекнуть и невзлюбить Ульриха никак нельзя.

Все поступки не со зла, такова его природа, тут уж ничего не попишешь. Этот интересный эффект мне очень понравился. Недаром книга имеет такое название.

Сюжет развивается медленно, затянут и может показаться скучным. Красивый авторский анализ происходящего – вот главная изюминка книги.

Кратко о свойствах

• Сложная..
  • Очень медленно, вяло текущий сюжет
  • Множество ветвистых рассуждений, сложных оборотов
  • «Австрия – это весь мир!» Патриотизм зашкаливает
  • Незаконченность романа, на мой взгляд, существенный минус
  • Возможность найти себя среди героев книги и крепко задуматься
  • Отсутствие положительной эмоциональной привязки к главному герою
  • Эмоциям – нет! Да здравствует Разум!
Достоинства
  • Красота и уникальность авторского стиля
Недостатки
  • Затянутый сюжет
  • Незавершенность книги
Rozellisрекомендует
01.06.2015
И отзыв необычен, и обложка книги. Очень захотелось прочесть.