olga-nero15 аватар
Опубликовано 13 Апрель, 2015 - 21:01

Знаете такое известное выражение: когда тебе плохо, подумай о том, кому ещё хуже? Так вот эту книгу можно читать и перечитывать в самые тяжёлые жизненные моменты. Эта моя первая детская книга, над которой я плакала. Теперь, спустя тридцать лет перечитывала и опять плакала.

Жизнь мальчика сироты описана так трогательно и так честно, без прикрас, что вызывает у читателя сразу и симпатию, и любовь к этому ребёнку, и чувство глубокого сострадания. Главному герою приходиться переживать множество бед, лишений и горя, прежде чем он сумеет найти свою семью и любовь близких.

Содержание
Содержание

Эта книга детская и она учит прежде всего состраданию, ведь герою приходиться сталкиваться с настоящими взрослыми трудностями: пережить лишения, смерть друга, постоянный голод и холод. И при этом Реми остаётся чутким и добрым мальчиком и так хочется, чтобы скорее ему улыбнулось счастье и жизнь наладилась.

Советую читать книгу "Без семьи" и детям и взрослым и вообще лучше всего иметь её в домашней библиотеке.

olga-nero15 рекомендует Без семьи. Гектор Мало

Я ее в третьем классе читала, очень давно.
14.04.2015
Слава богу, что счастье этому мальчику все-таки улыбнулось. Для детской книги был бы странен другой конец...Я помню, как я читала Януша Корчака "Король Матиуш Первый", зная о судьбе автора, и плакала...
14.04.2015
У этой книги есть ещё продолжение, называется "В семье". Я книгу не читала, но отзывы все хорошие, хочу найти и прочесть.