Брусниша аватар
Опубликовано 16 Апрель, 2014 - 14:12

Великая литература воспитывает душу, возвышает мысли. Книга Достоевского "Идиот" - это даже не литература, а человеческое откровение. По глубине своей эта книга мало с чем может сравниться!

Не буду вдаваться в сюжет, который здесь имеет скорее вторичное значение; я бы хотела лишь сказать, что книга эта - о человеке вообще. Я думаю, где человек - там и нравственность, там и выбор - быть плохим или хорошим, большим или мелким. Казалось бы, выбор столь очевиден, но страстишки оказываются сильнее.

Кого в наше время считают идиотом? Того же, кого и лохом - доверчивого, доброго и простодушного человека. Да и всегда считали, не только сейчас. Сколько знаем мы историй, когда хорошего человека делают козлом отпущения, а тот почему-то не дает отпор. Почему? Потому что слишком он добрый для того, чтобы наказывать. Он все прощает. А вы умеете прощать?

Вот и в книге Достоевского "идиотом" предстает человек наивный и безобидный. Какое-то абсолютное бескорыстие, отсутствие больного самолюбия, желания утверждаться за счет других - все это о князе Мышкине. По сути, это святой человек. И, наверное, как любой святой, он обречен страдать.

Не любить этого героя нормальному человеку невозможно. Но сколько еще ходит вокруг таких, которые даже не поймут МОТИВОВ князя Мышкина? Для таких мотивы носят исключительно лично-полезный характер, не более того. Мне кажется, таких уже не исправить. И хотя написана такая прекрасная книга, которая должна перевернуть сознание, видимо, даже она бессильна перед некоторыми уродствами духа.

Немного не о книге, но в тему: как-то раз моя коллега жаловалась на своего мужа, что он и машины в пробках пропускает, и продавщицам мелочь ищет, даже если она глубоко и далеко запрятана, и любому человеку все выдает честно, даже схитрить не может. В общем, жаловалась она и возмущалась, на что я ей сказала, что у нее не муж, а святой человек. Ее ответ был красноречив: "Да пускай он без меня будет святым! А со мной - нормальным".

Вот так.

Брусниша рекомендует Идиот. Ф.М.Достоевский

• Индигирка аватар

Индигирка 16 Апрель, 2014 - 17:12
    Заголовок потрясающий, и отзыв на высоте Smile
  • Брусниша аватар

Брусниша 16 Апрель, 2014 - 17:41
    Индигирка, спасибо, рада, что Вам понравился он.

• Самый сильный роман Ф.М. Достоевского!

02.03.2016
    lena taylor аватар

Если другие романы Ф.М. Достоевского я называла одними из сильнейших его произведений, то роман "Идиот", лично я  считаю самым сильным и глубоким. В нем Достоевский прямо препарирует человеческие души, заглядывая в самые потаённые и  сокровенные их уголки.

• Читайте!!!

23.01.2013
    Пченчик аватар

Я давняя поклонница Достоевского!Влюбилась еще в школе!Потом ,учась в институте,приобрела полное собрание сочинений.Счастью моему не было предела!!! Читала в захлеб все книги!"Идиот" мой любимый роман!Перечитывала уже 3 раза.Достоевский,из тех авторов,читая произведения которого, начинаешь…

• Достойно.

30.04.2014
    Надежда Литвинюк аватар

В самом начале книги главный герой сталкивается с обычными русскими мужиками, своеобразными, интересными и разговорчивыми. И кто бы знал, что именно они будут по невероятной случайности сопровождать его до самого конца.

• Дурак, признавший, что он дурак, уже не дурак. Ф.М. Достоевский

15.04.2014
    Frau_Murr аватар

Лично для меня, это лучшее произведение Достоевского! Каждая фраза пропитана эмоциями и переживаниями. Не возможно оставаться равнодушными к героям , их чувствам.