Среднее: 5 (1 голос)

Asterwald аватар
Опубликовано 21 Август, 2014 - 20:36

"Сад богов" - заключительная часть трилогии Джеральда Даррела о годах, проведенных на греческом острове Корфу. Она менее реалистична, чем "Моя семья и другие звери" и "Птицы, звери и родственники" - о чем Даррел самолично признался в каком-то интервью. Кроме того, здесь меньше описаний животного мира, чем в первых дву частях трилогии. "Сад богов" - это скорее своего рода попытка показать и объяснить характер и специфику Корфу - в характерах людей, характере событий - и просто  каждодневной жизни острова.

Книга, как и все произведения Даррелла читается невероято легко, язык изложения просто пленяет образами, в очередной раз проявляется уникальный талант Даррелла двумя-тремя словами описать человека, событие, красоту того или иного места - и передать настроение. А вот настроение у этой книги - несмотря на всю его легкость и юмор - скорее с оттенком какой-то легкой грусти... По кранйей мере, у меня она оставила именно такое ощущение.

Ну и как обычно - дифирамбы переводчикам. Пока что мне тьфу-тьфу - не доводилось встречаться с плохим переводом даррелловских книг - не знаю - или Даррелла переводят исключительно фанаты его творчества, или он просто пишет так, что его тексты невозможно испортить переводом. Но и здесь переводчик - Л. Жданов - не оплошал. Так что спасибо и ему.

Asterwald рекомендует Сад богов. Джеральд Даррелл

• Arianna Sunshine аватар

Arianna Sunshine 22 Август, 2014 - 23:51
    Интересно, люблю такую тематику.