Анна Левина аватар
Опубликовано 14 Январь, 2013 - 08:22
О cебе: большой книгочей
Роман "Бикини" Я. Вишневского совсем не похож на его нашумевший "Одиночество в сети". Здесь совсем другая тема. Сразу хочу сказать, что название никакого отношения к купальнику не имеет. Атолл Бикини - райский уголок с изумительной природой, стал местом испытания для атомной бомбы в конце Второй мировой войны. Этот драматический эпизод автор описывает в самом конце романа.

А до этого...История Дрездена, за два дня превратившегося в груду развалин. Немецкая девушка Анна, сутью всей жизни которой стало фотографирование, потерявшая при бомбежке мать, все-таки находит в себе силы фотографировать, запечатлевать на пленке ужасные картины разрушенного любимого Дрездена.

Кто виноват в этом: русские или союзники? Судьба.., ее неисповедимые пути, приводят Анну в Кельн, где она встречает свою любовь. Американский фотожурналист престижной газеты "Нью-Йорк таймс" послан своим редактором сюда, в Европу, на арену бесчеловечной войны, чтобы привезти правдивые сведения и фото о ней. Увидев фотографии Анны (помог проявить их), Стэнли понимает, какая это находка - и сами фото, и талантливая девушка-фотограф.

Стэнли увозит Анну в благополучную Америку, где она начинает работать в той же газете. Увидев Бикини, у нее возникают ассоциации с пережитым в Дрездене...

Анна Левина рекомендует Бикини, Януш Вишневский

• Струкова Юлия аватар

Струкова Юлия 15 Январь, 2013 - 12:58
    + замечательное произведение...его даже не читаешь,а живешь Smile
  • Kate L аватар

Kate L 16 Январь, 2013 - 14:46
    вам +, только переросла я тебя Януш, что ли... "Одиночество в сети" в своё время перечитала раз пять, а больше ничего так у меня не пошло...
  • Gorojanin аватар

Gorojanin 19 Январь, 2013 - 10:43
    Как это не удивительно, но Дрезден уничтожили именно граждане "благополучной Америки". Странно, что героиня, так переживавшая за судьбу родного города, решает, по сути, стать американкой.
  • katerok98 аватар

katerok98 18 Март, 2015 - 16:19
    Как хорошо, что я к Вам ветку забрела. Столько книг добавила себе в список!