Опубликовано 2 Февраль, 2014 - 09:52

После прочтения второй части истории саудовской принцессы мое мнение о ней ничуть не изменилось. Даже еще ухудшилось.

Принцесса нисколько не поумнела, все также одержима своей идеей свободы женщин. Идея в принципе хорошая и стремления ее благородны, но глядя на нее понемногу начинаешь понимать и саудовских мужчин, в книге представленных исключительно жестокими, бессердечными маньяками и мучителями женщин. Однако описанные случаи жестокости мужчин все же единичны и встречаются не только в Аравии.

Честно говоря, мне хочется пожать руку ее мужу Кариму, который столько лет ее терпит. Султана на протяжении всего рассказа показывает себя истеричной, взбалмошной, самовлюбленной, вечно страдающей и жалеющей себя.

Особенно мне неприятно было, как она отнеслась к кошмарному сну своего мужа о хадже в Мекку. Принцесса даже не хотела понять его страхи, все равно настояла на поездке и сказала, что ее уже бесит поведение Карима. Как можно так наплевательски относиться к любимому человеку? Ах да, он любимый у нее тоже через раз - когда промолчит или согласиться с ней, чтобы не устраивать скандал, она его любит, как только сделано что-то не по ее, муж сразу ей противен и является типичным представителем мужчин Аравии. Потом она ломает голову: за что же я его полюбила???

Просто по-идиотски она повела себя в Мекке, когда несчастье все же случилось, только не с ее мужем. Она начала истерично хохотать прямо при родственниках погибших! Правильно ей Карим сказал, что жизнь она в дурдоме закончит.

Есть, конечно, в книге примеры несправедливости по отношению к женщинам, безнаказанности мужчин. Обидно за сестру принцессы Риму, которую муж избил и изнасиловал и ему все сошло с рук. Варварский обычай обрезания женщин, который как ни странно, сами женщины и поддерживают. Самира, которую заточили в женскую комнату и она через 15 лет умерла в ней.

Советую почитать эту книгу просто для того, чтобы составить свое собственное мнение о проблеме женщин Востока, а не верить каждому рассказанному ужастику.

P.S. Отзыв на первую часть книги

Очаровашка Еленарекомендует
Полностью с вами согласна !) завтра начну читать 3 часть этой мыльной оперы Crazy
11.12.2019
Меня особенно ужаснуло поведение ее племянника. На мой взгляд, он—психически больной извращенец.
Сказать честно, уже плохо помню этого персонажа ?
11.12.2019
Он в течении много месяцев насиловал женщину, которая была в коме.