Annelisa аватар
Опубликовано 12 Август, 2014 - 19:49

Здравствуйте, дамы!

О ко-вошинге не слышал, вероятно, только ленивый. Я тоже далека от современных тенденций и попробовала данный способ ухода за волосами совсем недавно - около месяца назад.

Конечно, о нём сказано уже немало, но позвольте рассказать об основных моментах.

Ко-вошинг - мытьё головы только кондиционером для волос.

Рекомендуют использовать кондиционер/бальзам без силиконов (окончание -methicone, -оксан, например, диметикон, циклометикон, диметиконсополиол, амодимекон), потому что силиконовые бальзамы нежелательно наносить на корни - волосы станут тусклыми и безжизненными. Поэтому внимательно читайте состав, для сравнения приведу пример состава бальзама без силикона "Густой бальзам РБА 17 трав" и Elseve "Сила аргинина".

состав РБА
состав РБА
состав Elseve
состав Elseve

Полноценное мытье ко-вошинг не заменит, потому что волосы со временем засаливаются и требуется помощь шампуня. Так как я мою голову 2 раза в неделю, решила чередовать мытье с шампунем и ко-вошинг.

Ко-вошинг предназначен для напитывания и разглаживания волос, придания им блеска. Для тех кто ищет объем, такой способ едва ли подойдет, потому что бальзам наоборот делает волосы более "прилизанными".

Выбор бальзама

Взвесив все "за" и "против", я решила опробовать ко-вошинг на себе.

В косметическом арсенале у меня было только 2 бальзама без силикона - Schauma Fresh It Up и Густой бальзам Агафьи.

В связи с тем, что расход бальзама большой, мне выгоднее использовать Густой бальзам Агафьи - его стоимость 38 рублей за 350 мл, Schauma же стоит 70 рублей за 200 мл.

В первый я раз я использовала Schauma, разницу с Агафьей не заметила.

Тонкости процедуры:

• Вначале нужно хорошо намочить волосы.
  • Далее нанести на корни и остальную длину бальзам, массируя корни, затем рукой прочесать волосы. Я дополнительно перед мытьем их хорошо расчесала.
  • Бальзам оставить на волосах минут на 10 (я держала немного дольше), при необходимости процедуру повторить.
  • Хорошенько смыть водой "до скрипа", иначе волосы будут жирными.

Впечатления:

Ко-вошинг мне понравился, но без минусов не обошлось, поэтому ставлю процедуре 4 балла.

Достоинства:

Волосы стали легко расчесываться, в течение дня практически не путаются, даже если я ношу их распущенными.

Волосы не выглядят тусклыми, присутствует естественный блеск, но, к сожалению, не зеркальный.

2 дня волосы остаются свежими, они хорошо увлажнены от корней до самых кончиков, процедура подходит для тех, кто моет голову каждый день или через день..

Выпадение уменьшилось, не не намного.

Так как мои волосы не идеально прямые, а немного волнистые, ко-вошинг для меня - идеальный способ выпрямить волосы без вреда для них.

корни
корни

Недостатки:

Процедура не спасает от секущихся кончиков и полностью справиться с пушением волос мне не удалось. Вдобавок расход бальзама довольно большой, особенно, если волосы длинные.

Но волосы выглядят также, как после использования бальзама от Elseve, только он стоит в 3 раза дороже, чем густой бальзам от РБА. Поэтому для меня выбор очевиден Smile

Итог: я делаю ко-вошинг раз в неделю, чередуя с масляными масками, результат меня устраивает. Если Вы еще не знакомы с данной процедурой, рекомендую попробовать!

Спасибо за внимание, будьте красивы!

Мой отредактированный и улучшенный отзыв об уходе за волосами - ЗДЕСЬ.

Annelisa рекомендует Ко-вошинг / Co-washing

Использование кондиционера для волос для мытья кожи головы и волос
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 12 Август, 2014 - 19:55
    Я ни разу не пробовала, только читаю про него.
  • Farminna Ru аватар

Farminna Ru 12 Август, 2014 - 20:57
    хм, много слышала что такая процедура существует, но что именно она из себя представляет узнала только из твоего отзыва.
    возможно, для тех кто привык к ежедневному мытью головы подойдет..но если это сделаю я, стараюсь мыть пореже, как бы от меня не стали разбегаться люди Big smile волосы и так объемом не блещут
  • Annelisa аватар

Annelisa 12 Август, 2014 - 21:12
    Настя, я волосы мою примерно 2 раза в неделю. Если волосы у тебя не слишком жирные, то советую попробовать)
  • Wilder Wein аватар

Wilder Wein 13 Август, 2014 - 04:57
    Круто! Меня мытьё бальзамами спасает от иссушения волос летом. Я через день мою голову от морской воды и раньше к концу лета превращались локоны в солому на концах. А сейчас живенькие. Единственный минус для меня, что может плохо промыть. Я как-то одногруппницам про это сказала, на следующий день меня встретили их кислые мины. Бальзам не промыл волосы и они пришли с сальными патлами. А времени с утра перемывать голову уже не было..)
  • теринаterina аватар

теринаterina 13 Август, 2014 - 09:04
    Я пока опасаюсь данной процедуры, пугают некоторые отзывы, в которых говорится о выпадении волос после такого мытья Sad
  • LeMURchik аватар

LeMURchik 13 Август, 2014 - 09:05
    Я тоже ко-вошинг люблю) И тоже чередую с обычно мытьем)
  • NataliSnow аватар

NataliSnow 13 Август, 2014 - 10:36
    Недавно пробовала ко-вошинг) Но что-то мне не очень понравилось. Бальзам взяла без силиконов, но он называется "объем и пышность" и вот, наверное, поэтому волосы невероятно пушились и были как шапка одувана Big smile в следующий раз попробую другой бальзамчик
  • Jane-li аватар

Jane-li 13 Август, 2014 - 15:52
    Cпасибо Вам за полезный отзыв!Обязательно попробую такой метод! Smile
  • Annelisa аватар

Annelisa 13 Август, 2014 - 16:01
    Девушки, всем спасибо за внимание! Innocent
    Jane-li, я очень рада, что мой отзыв оказался полезен)