Среднее: 4.4 (61 голос)

Опубликовано 14 Январь, 2014 - 23:08
Достоинства: книга ничего такая была - но для детей
Недостатки: излишняя кукольность, холокост для детей и мудрых блонди

Вы - ребенок, которому 7-12? Смерть для Вас - похороны хомячка, отлет души и отбивные на поминках? Вам надо знать, что Гитлеру а-та-та, а в книжках сидит великая мудрость?  Но читать вам влом, а фамилия Зусак смешная? Тогда смотрите "Воровку книг" и духовно возвышайтесь над собой. Трогательная , щемящая, наивная и зашкаливающе правильная лента. Весь сарказм лучше оставить дома.

Извлечение знаний путем нагрева. Брэдбери гарантирует.
Извлечение знаний путем нагрева. Брэдбери гарантирует.

Вообще-то, книжка Зусака писана для детей. Там смерть комментирует сама себя, из каждой буквы торчат огромные детские глаза и превращение в труп символизируется отлетом души в облака. В кино - особенно взрослом - такое проходит редко. И потому фильм "Воровка книг" выглядит так, словно его снимали марсианские дети.

Во тьме ночной, при свете дня вертел я рифму на плече...
Во тьме ночной, при свете дня вертел я рифму на плече...

С одной стороны - история девочки, которая познает жизнь и смерть сначала с потыренных страниц, а потом в реале. С другой - якобы начало Второй мировой, но какое-то пластиковое. Девочка с приемными родителями старательно ныкает от облав приблудного еврея и, вроде как, чует, что Гитлер - это очень нехорошо и надо бы ему капут поскорее. И это в условиях, когда честные бюргеры как бы усатой истеричке не ерят, но на митинги на всякий случай ползают и флажки тоже вешают.

Ультраправый гопак!
Ультраправый гопак!

То есть, вы понимаете - проблемы, типа как, поднимаются, но с помощью кинолексикона второго класса очень средней школы - пластик, хохлома, пластилин "Дракоша".

Пиротехника не зря кормили!
Пиротехника не зря кормили!
А вот водителя сдуло...
А вот водителя сдуло...

Больше всего похоже на агитброшюрки Коэльо, в которых банальщина сладенько так выдается за самую мякотку истины и великие откровения. Коэльо придумали специально для русских блондинок: 20 страниц о смысле жизни - и можно щегольнуть философией в маникюрном салоне. Вот и здесь: Холокост - это плохо, Гитлер - вообще козел, сострадание - это правильно, а маму нужно слушаться (даже если она приемная совсем). Воровать, вроде, нехорошо, но книжки можно - их все равно сожгут, как у Брэдбери.

Горячее чтиво
Горячее чтиво

Смотрится кукольно - особенно концовка, где как бы жесть, но в формате "Улицы Сезам". Раш и Уотсон - талантливые и деньги отбивают. А вот девочка спорная, хоть и милая. Наива многовато, трогательность плосковатая, выводы банальные.

Глыбы. Вид сверху.
Глыбы. Вид сверху.
Децтва чистые глазенки
Децтва чистые глазенки

А еще Смерть мудро бубнит за кадром - пошла бы уж, что ли, покосила...

Немецкая история Х - для тех, кто в теме.
Немецкая история Х - для тех, кто в теме.

В общем, если надо перед глупыми друзьями гуманистический вид иметь (мол, я про Холокост тут недавно смотрела...), то гляньте обязательно. Если же школу не прогуливали, то Гроссмана, Симонова, Быкова хватит с лихвой, чтобы быть куда умнее и взрослее этого фильма.

Вот.

Он уже посмотрел. А вы?
Он уже посмотрел. А вы?

Черт, как-то многабукафф вышло.

Если короче: девчоночки, хорошие мои, такой классный фильм, немного сложный, но умный - всем смотреть.  Я плакала в конце. И Оскара бы дала. Чмоки-чмоки.

dud не рекомендует Воровка книг / The Book Thief

Чмоки-чмоки Big smile Всё с ним ясно Drunk
Истину глаголете. Ясно всё. Даже без чмоков. А уж с ними - вообще пипец. Ghost
15.01.2014
Жаль, а я хотела пойти на него, наверное не стоит)
16.01.2014
Ну, почему же))) Судя по фотке, вам как раз 12))
17.01.2014
Фильм не знаю, а отзыв классный!
Чмоки-чмоки)
Спасибо. Отговорили Smile
Мы старались)))
18.01.2014
Maria24, спасибо вам за доброе слово. Не знаю, кактам с отзывом, но фильм , определенно, не классный. Увы. Wink
04.02.2014
рада что не пошла)
04.02.2014
рада что не пошла)
05.02.2014
Septimka17, буду дважды рад, если и не пойдете! Big smile Не зря буквами сорил... Smile
27.05.2014
Смотрела этот фильм и потом прочитала книгу. Если честно, главная героиня там и там разная. В фильме она плоская и очень невинно-трогательная, а в книге она пожестче и часто воровала продукты и книги со своим другом.
28.05.2014
Derzik, книги редко хуже кино бывают... Таков уж киноязык - не до всех труднодоступных мест дотягивается. Hat
09.11.2017
Отзыв классный у вас вышел)
Фильм и правда кукольный, но он вроде детский даже. Я его смотрела после того как одна моя наманикюренная подружка прям вот горячо его посоветовала посмотреть, со словами типа "как! Ты ещё его не видела? ??. Он же такой классный "
Ну и я посмотрела, и ничего особенного просто фильм.
А сейчас мучаю книгу, она и глубже и интереснее, но стиль написания идёт дичайше не комфортно для меня.