Опубликовано 4 Ноябрь, 2017 - 23:11

Люблю я чайно-кофейные отделы в крупных супермаркетах... Там иногда можно выцепить что-нибудь интересненькое, что-то такое, чего нет в небольших магазинчиках в спальных районах. Прогуливаясь по Карусели, я просто не смогла отвести глаз от этой строгой и стильной упаковки кофе от Julius Meinl.

С этой маркой мы уже были знакомы - пробовали с мужем кофе в золотой упаковке, но здесь одно название чего стОит - ГРАНД ЭСПРЕССО!

Да еще и

POETRY COLLECTION - поэтическая коллекция, сборник стихов

VIENNA ROAST - Венская обжарка

Ну очень захотелось!!!

Смущала лишь цена - 389 руб. за 250 гр., что дороже нашего любимого Lavazza. Однако, помня насколько хорош был привезенный в подарок из Вены настоящий Helmut Sachers, я подсунула и эту пачку в корзинку с покупками...

Упаковка

Стандартный "кирпичик" массой 250 гр., оформлена пачка строго и лаконично в серебристо-серых тонах. На оборотной и боковых сторонах указана информация на нескольких языках (видимо, популярный экспортный продукт), масса, срок годности (полтора года, нам достался полугодовой "выдержки" в пачке).

Порадовало, что кофе действительно австрийский, а не как это частенько бывает (марка европейская, а на деле "подмосковного разлива", как было в случае с Паулиг Классик).

Состав, обжарка

100% арабика средней обжарки

На упаковке имеется отдельный значок - medium roast 2 из 3.

Помол

Помол довольной тонкий, для кофеварки подошел прекрасно, для турки тоже подойдет. Производитель рекомендует всего 2 способа приготовления кофе, но при отсутствии кофеварки или турки (на работе, например) можно в и кружке заварить (хотя, для этого и кофе можно попроще выбрать...).

Помол

Аромат

Вскрывая пачку, мы ожидали чего-то нереально вкусного кофейно-щемящего... тут мы с мужем немного обманулись в ожиданиях - аромат из пачки был кофейным, но вполне обыденным. Однако после пересыпания в банку (всегда пересыпайте кофе из вскрытой вакуумной упаковки!), он раскрылся и "заиграл" совершенно по-другому: сумасшедший насыщенный шоколадный!

Приготовление

Производитель рекомендует готовить кофе так:

В кофемашине или турке из расчета 7 гр. на 40 мл воды

Мы готовили Grande Espresso в кофеварке-эспрессо Vitek. Хотела сварить его в турке, но он успел закончиться быстрее Smile . Расход у кофе очень большой, для приготовления 1 чашки рожок приходится набивать полностью, а это гораздо больше указанных производителем 7 гр. (прим. 2 чайных ложки). В первый раз я сварила себе кофе как раз из расчета 2 ч.л., на вкус он получился абсолютно водянистым и не насыщенным, пришлось варить новую порцию, увеличив порцию молотого кофе примерно в 2 раза.

Вкус

Если увеличить порцию кофе вдвое (или уменьшить порцию воды), то кофе получается очень крепкий и насыщенный, оставляя мягкое обволакивающее послевкусие... ммм... Несмотря на то, что это 100% арабика средней обжарки 2 из 3, ни кислинки, ни горчинки во вкусе я не заметила. При добавлении молока/сливок и сахара вкус становится мягче, крепость и насыщенность остаются.

Пенка (кремА)

С пенкой тоже все в порядке - мелкая, густая, устойчивая, со сливочно-шоколадным вкусом, сама по себе лакомство Wink .

Вывод: если вы любите пробовать новое и вас не остановит высокая цена при большом расходе, то этот австрийский принц, а точнее кофе Prince Grande Espresso от Julius Meinl точно для вас! Насыщенный и крепкий вкус с мягким послевкусием и нотками шоколада в аромате будет прекрасным началом нового дня!

Приятного кофепития!

Еще больше отзывов о КОФЕ можно прочитать ТУТ.

Varidaрекомендует
04.11.2017
да, не самый дешевый кофе)
05.11.2017
Интересно стало попробовать Smile
19.02.2018
Спасибо! Love Завтра пойду за ним, видела по скидке, но не решилась взять, не почитав отзывы.