Среднее: 4.6 (18 отзывов)

Irisha_85 аватар
Опубликовано 18 Сентябрь, 2010 - 21:51
Достоинства: вкусно, полезно
О топинамбуре я узнала совсем недавно. Это растение растет у бабушки моего мужа. И как-то нас угостили его клубнями. Мне понравилось. Напоминает редиску чем-то и картошку. Но много не съешь – пару клубней.
А как-то опять же бабушка мужа угостила нас кофейным напитком из топинамбура. Я не вдавалась в рецепт его получения. Но так поняла, что сначала обжаривают ломтики, потом перемалывают и пьют как кофе.
Мне вкус этого мутненького кофе Smile напомнил старые добрые кофейные напитки: такие продавались раньше (да и сейчас, наверное, есть), дешевые, из ячменя или чего-то подобного. И в этом кофе попадаются кусочки топинамбура, мягкие, если их разжевать.
Говорят, что это очень полезный корнеплод. Будем надеяться, что я тоже получила хоть и небольшую, но частичку его полезности!

Irisha_85 рекомендует Овощи Топинамбур

Категория: Разные продукты
Брeнд:
Тип продукта: Овощи
а вы пробовали Цикорий? это на него похоже по вкусу?
14.01.2011
Трудно сказать... Если только отдаленно. Цикорий более горьковатый, наверное. Smile Он больше на кофе похож. А топинамбур - именно на кофейные напитки, они полегче кофе, помягче на вкус.
18.10.2012
Хорошо бы, если бы Вы там у родственников еще узнали рецептик этого кофе)))
04.04.2013
Варят, жарят, в сыром виде едят, еще и кофе! Супер клубень!
09.04.2013
Да, да!
  • Обожаю этот овощь

27.02.2018

Несколько лет назад я впервые попробовала кашу с топинамбуром и влюбилось в этот вкус. Стало интересно какое по вкусу само растение из которого делают столько всего, ведь на полках в магазинах в свежем виде его нет, а продукты с ним встречаются на стеллаже "здоровое питание".

• Ну и растение

26.08.2010

Топинамбур... В народе называется подсолнечником клубненосным, земляной грушей или "иерусалимским артишоком". Такое прикольное растение с желтыми соцветиями) На подземных побегах образуются, цилиндрические, грушевидные или округлые плоды...Они съедобны! Родина - Северная Америка.

• Народный лекарь

23.09.2010

У меня по окончании института начались ужасные боли под левым ребром.Думала, что проблемы с желудком. Сдав все анализы, пройдя УЗИ брюшной полости, врачи поставили диагноз - панкриотит, холицестит. Сказалось питание студента!

• Красивые цветы+вкусный и полезный овощ+растет сам

18.09.2010

Топинамбур (или земляная груша) - что-то типа картошки, в земле образуются круглые-овальные клубни, которые можно варить или жарить, а можно есть даже сырыми. Растение высокое - 1,5-2 метра, цветет красивыми желтыми цветками в большом количестве (можно букеты делать и дарить тем, кто не знает).