Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

lakriza аватар
Опубликовано 22 Октябрь, 2016 - 21:39
Достоинства: изысканный, чарующий, эстетский
Недостатки: нетути

Здравствуйте, дорогие дорогушечки!

А я все чаще замечаю, что в парфюмерии для меня *чем дальше в лес*, тем больше неизведанных далей и нераспаханных джунглей. Вот и решила время от времени баловать себя странными и непонятными ароматными вкусностями и не набившими оскомину именами.

И сегодня под раздачу попал относительно взросленький бренд, который уже с 70-ых выпускает соверешенно удивительные ароматы, которыми хочется неспешно лакомиться и безуспешно пытаться разгадать, как вообще удается брать вроде известные, популярные и тыщщи тыщ раз уже смешанные разных видов *деревяшки*, цветочки, смолы, специи, выделения желез тех или иных зверьков, обязательно что-то цитрусовое и что-то алкогольное….

И тут вдруг… получается нечто настолько странное и непредвиденное…

Что хочется одновременно и утонуть в этом ароматном омуте и улететь куда-то в верхние слои атмосферы на этом же ароматном облаке.

Такие вот противоречивости.

Но не слишком ли это просто?

Авторам показалось, что слишком.

Так что *ярлыки* они сделали парой - мальчикам черный, а девочкам - золотой.

И пока что мы обсудим мальчуковую версию. Еще и потому что сначала заказала именно ее.

А произошло это еще и потому, что что люблю и обожаю лакрицу в любом состоянии и по любому поводу. И когда она вдруг обнаружилась в этом и так привлекательном аромате, то я даже с объемом не долго думала - лакрицы ж много не бывает. Тем более, в такой соблазнительной компании. А она тут собралась крайне привлекательная:

Верхние ноты: апельсин, красное яблоко и коньяк

Ноты сердца: цветочные ноты и кедр из вирджинии

Базовые ноты: древесные ноты, лакричник и амбра

Ну и как передать словами экстаз, который обрушивается *мощным домкратом* на обонятельные рецепторы, а почти сразу на центр удовольствия в недрах мозга, не говоря уже о той самой пресловутой *эстетической железе*?

Вот и мне сложно - сравнить-то не с чем.

Хотя попытки предпринимаются самые смелые.

Увы, но самые частые сводятся к тому, чтобы сравнить этот *ярлычок* с более раскрученными и известными ароматами. Например, с Black XS Paco Rabanne. Я даже специально пошла в магазин и сравнила. Как по мне, так совершенно разные детки. А вот с Ambrе Baldessarini кое-какое очень дальнее родство можно заподозрить. Но тут я пристрастна - у Балдессарини есть такие фетиши, от которых я напрочь утрачиваю критичность мышления.

Симпатичным мне показалось описание этого аромата не иначе как *готичным*. Нууу…. Надо признать некоторую правоту этой гипотезы. Черный флакон, некоторая смолистость, отсутствие переходящих друг в друга толпы цветочных нот, зато целая орава всякой древесины. И конечно же самое готиШное - лакрица. Все ж видели лакричные конфетки - не все отваживаются их попробовать на вкус, но визуально они черненькие (если специально не перекрашивать), со странным запахом и вкусом, который явно делает и такими же особенными и непростыми, как и матерых и закоренелых готов. Если бы вместо коньяка подали абсент, то никто бы не спорил по причине абсолютного соответствия.

А еще он напоминает кому-то летний кедровник-сосновник где-то в Скандинавии...

О чем это говорит? Да о том, как многогранен и вариативен аромат. И как по-разному он заигрывает с теми, кому хочет понравиться.

И мне в их числе.

Я влюбилась, если можно так выразиться, в алфавитный список имеющихся нот! И даже не смутилась, что не было моей любимой дозы - 30 мл. Долгие годы парфюманьячества убедительно доказали, что очень многих ароматов мне даже в таком объеме многовато. А тут - соточка и что-то мне подсказывает, что отнюдь не последняя.

Нет. Не смогу я долго обходиться без того, чтобы сидеть в рабочий полдень на лесопилке, попивая коньячок, заедая его яблочками и апельсинками, держа при этом за щекой лакричную конфетку, вся такая в веночке из вроде бы цветов-медоносов, в окружении свежеобработанной смолистой древесины…. И все это - не выходя из своей зоны комфорта.

А если еще и войти в образ, то вот вам и готика - такая себе меланхоличная вампирэсса, просыпается в уютненьком гробике из винджинийского кедра, укутанная пахнущие яблочно-цитрусово-цветочно покрывала, и нашедшая в этом самом гробике заначку из бутылочки коньяка с лакричными конфетками….

И сейчас примерно такие и более экстравагантные образы меня и окружают - логично же писать отзыв об аромате, им же наслаждаясь. И сегодня, в теплой квартире, на коже особенно чувствуется вся пряность, мягкость, сладость, весомость, тепло и пикантность аромата. А ведь еще недавно, на свежем воздухе он воспринимался совершенно иначе - как сейчас помню, там было больше цитруса и не зелени, но растительных нот. Все же если и есть тут что-то цветочное, то это мне чувствуется какими-то внешне невзрачными цветочками-медоносами. Они вроде скромные и тихие такие, вроде даже совсем не при делах , но при малейшем ветерке, или прикосновении солнечного лучика, выбрасывают облачко аромата.

*Черный ярлык* почему-то позиционируется как мужской парфюм. Логика у его авторов наверняка есть, но я больше всего удивилась бы, пронюхав его у кого-то из известных мне мужчин! Хотя, может быть авторы подумали о женственных мужах и маскулинных девах, тогда у меня вопросов не осталось.

Почти…

Потому что все та же лакрица, будучи растением в высшей мере феминистичным, даже на своем химическом уровне так причудлива, что ингибирует синтез тестостерона. Ну да, грамотными медиками (гинекологами, эндокринологами и фитотерапевтами) солодка (другое название лакричника/лакцицы) рекомендуется в качестве вкусненькой замены чая, либо подсластителя к чаю, равно как и в виде настоек, ликеров, конфеток. Еще и потому что действие у растительных препаратов не молниеносное, как у фабричной фармакологии, зато более щадящее и деликатное.

А вот то, что мальчики часто не любят лакрицу как таковую… так то инстинктивное наверно.

Это все к тому, что аромат либо дамский, либо унисекс. На мужчине, который *надежа и опора* смотрелся бы крайне подозрительно. Но это моей крайне субъективное мнение.

Пара слов о таре.

У парфюмеров старой школы, с именем и клиентурой, есть старая добрая традиция - не переоценивать значение тары. И разливать свои творения в простые и одинаковые флаконы. В том числе и дабы внимание клиентов не отвлекалось от содержимого на оболочку. Но в большей мере, чтобы не затрачивать на дизайн, рекламу и прочий маркетинг ресурса больше, чем на создание очередного парфюмерного шедевра, за который преданные приверженцы бренда и так готовы отдать любые деньги. Исключение: дизайнерские флаконы, изготавливаемые в минимальных количествах и уже сами по себе являющиеся арт-объектами (как флаконы ароматов *Agonist*, например).

Вот и бренд *Кафе парфюм*, рекламу которого я не видела ни на тв, ни в глянце, ни в интернетах, за все годы своего существования, использует флаконы 4 видов. Бедненько, не спорю, но кому надо, тот поймет к чему это все.

Но даже при этом минимализме за версту видно, что и над дизайном флаконов работа велась. Если взять 2 флакона одинакового объема, то приложенные лицом к лицу, они сливаются как *рыбки* в известной мандале Инь-Ян.

У меня же с одинаковыми объемами не сложилось, но о чем речь и так видно.

Хотя так флаконы разве что стоят дома. С собой у меня есть флакончики от миниатюрок, в которые отливается аромат по чуточке, чтобы всегда быть под рукой.

Итого!

Нет ни предела, ни конца, ни края моему восторгу от знакомства с этим восхитительным и изумительным ароматом!

Пользуюсь им без устали, не привязываясь к концепции *летних/зимних* ароматов.

И уж тем более - ароматовой половой принадлежности.

Рекомендовать парфюмерию дело неблагодарное и странное, но любительницам экзотических, нерастиражированных и гарантированно оригинальных и неподдельных ароматов - осмелюсь все же порекомендовать обязательно присмотреться. Даже если он раскроется как-то иначе, чем я тут расписывала, либо не так, как уже охарактеризовали этот аромат уважаемые парфюмерные эксперты, он наверняка приятно удивит и приголубит или хотя бы добавит тепла и неги.

Надо ли отдельно упоминать, что у меня есть и девочковый *Золотой ярлык*? Он… впрочем, о нем - скоро и отдельно.

На сегодня все. Но завтра будет новый день и новые безделушки. А раз так, то до новых встреч, дорогушечки!

lakriza рекомендует Cafe-Cafe Black Label

Категория: Парфюмерия
Брeнд: Cafe-Cafe
22.10.2016
пирамида не совсем моя, но отзыв отличный Smile
22.10.2016
спасибо, дорогая Lady_Elen999,

но все же при случае попробуйте этот аромат. он ооочень непредсказуемый...
С;
23.10.2016
А хде взять-то? Sad(
23.10.2016
я нашла парочку симпатичных инет-магазинов. там и покупаю.