Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 15 Февраль, 2016 - 09:08

Доброго времени суток, Дорогие Читатели и Гости!

Сегодня я поделюсь своими соображениями о таком популярном и общедоступном препарате кофеина как "Кофеин бензоат натрия". Цена стандарта (6 таблеток по100 мг) сейчас от 28 до 40 рублей.

Любой человек, который занимается спортом даже на любительском уровне (не говоря уж о серьёзных профессионалах) рано или поздно задаётся вопросом о применении специальных спортивных добавок и аптечных препаратов (а порой это просто необходимо).

Про кофеин написано немало, особенно за последнее время, но, если вкратце, и если Вы не сильно осведомлены - вот Вам краткая справка:

Кофеин принадлежит к группе субстанций, называемых метилксантанинами,

и является, по-видимому, наиболее употребляемым лекарством во всем мире.

Этот алкалоид получают из некоторых растений, он не дорогостоящий и

выпускается в виде таблеток. Но чаще всего мы получаем его из кофе, чая,

колы, шоколада и какао.

За последние 20 лет научное сообщество приложило довольно много усилий,

исследуя физиологическое влияние кофеина на спортивные показатели.

Результаты ясно показывают его разнообразное и благотворное влияние. С

кофеином вы можете повысить использование подкожного жира во время

занятий спортом, улучшить аэробные (продолжительные, но низкоинтенсивные нагрузки) и анаэробные (короткие, но высокоинтенсивные нагрузки) показатели.

Итак, если вы - не профессиональный атлет, то можете радоваться, один из

ваших наиболее функциональных помощников находится прямо у вас перед

носом.

Если вы хотите избавиться от лишнего жира, кофеин - ваш союзник.

Безусловно, звучит всё это очень заманчиво и соблазнительно, а кроме того, если Вы посмотрите на состав почти любого жиросжигателя из магазина спортивного питания, то, как правило, в большинстве составов Вы увидите кофеин. Вопрос только в том, в какой именно форме.

Данный аптечный препарат - кофеин бензоат натрия в составе имеет натрий, а это значит, что вместе со всеми желаемыми эффектами кофеина Вы получите ещё один не очень желаемый эффект, а именно - удержание жидкости в организме за счёт натрия! Оно Вам надо? Кроме того, следует учесть, то, что кофеин ослабляет чувствительность к инсулину, а также знать следующее:

безопасная дневная доза кофеина для среднестатистического человека - 300 мг (эквивалентно трём небольшим чашкам крепкого кофе), смертельная доза - от 10до 20 грамм кофеина.

Какой вывод я сделала об этом препарате?

1. Для спортивных целей его можно использовать разово и при невозможности купить хороший кофеин без натрия. А если Вы планируете относительно частый (но не ежедневный!) приём кофеина, то лучше купить кофеин (или кофеиносодержащий препарат в зависимости от Ваших целей) в магазине спортивного питания.

2. Можно использовать одну-две таблетки в том случае, если Вас сильно клонит в сон, а спать нельзя (в каких-то экстренных или экстремальных жизненных ситуациях).

3. ВСЕГДА читайте инструкцию к любому препарату! У кофеина немало противопоказаний и побочных эффектов.

Поэтому рекомендую, но с учётом всего вышеизложенного! Smile

А вот Вам в качестве бонуса - небольшая подборка моих отзывов на спортивную тематику и тему похудения, ловите! Smile

О голодании (НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ!!!!!) Smile :) Smile

Популярный (и самый вкусный) Капучино для похудения

Рибоксин

Недорогие российские ВСАА

Знаменитый "Турбослим Альфа"

Вот этот препарат (для занимающихся спортом) дилетанты часто провозглашают неэффективным и бесполезным, что на мой взгляд довольно глупо, так как считаю опрометчивым обвинять препарат не зная ни его дозы, ни его свойств. Повторяю: это эффективный препарат, да ещё и дешевле аналогов!

Мой любимый спортивный батончик

Таблетница для спортивных добавок

L-карнитин (из спортпита)

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Действенный
  • Низкая цена
  • Поднимает настроение
Недостатки
  • Возможен обратный эффект
  • Натрий в составе
Antuannaрекомендует
15.02.2016
КАКАЯ ФИГУРА Love
Мне кстати советовали его ))
16.02.2016
Спасибо, Света! Smile Света, если хочешь кофеин, то лучше из магазина спортивного питания или, например, гуарану. Мне из подобных вещей больше гуарана нравится - и эффект дольше, чем у данного кофеина, и воду не держит.
11.06.2019
Спасибо за информацию. Меня напрягло это название - бензоат натрия, но таблетки очень помогают взбодриться. Теперь буду покупать без натрия. А то и гуарану.