Опубликовано 27 Декабрь, 2010 - 00:20

Вам понадобиться выпаренная кофейная гуща (или предварительно запаренный кипятком свежий молотый кофе), неполная чайная ложка оливкового масла и столько же лимонного сока. Смесь не должна быть очень густой, в таком случае добавьте чайную ложку теплой кипяченой воды.
Нанесите скраб на лицо (избегая области вокруг глаз), шею и зону декольте, массируем круговыми движениями минуту-две. Оставьте на минуту, после еще немного помассируйте. Смойте теплой водой без мыла! Кожа слегка покраснеет, что является нормальной реакцией на любой скраб, промокните (не трите!) чистым полотенцем.
После такой процедуры полезно протереть кожу кусочком льда, приготовленного из отвара ромашки, череды или розовых лепестков. Промокните лицо и нанесите крем под глаза и для лица, не забывая про шею и декольте.
Достоинства
  • 100% натуральный
  • Быстро
  • Всегда под рукой
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Дешевый
  • Отличный результат
Недостатки
  • Возможны при непереносимости компонентов скраба
Анна-аннАрекомендует
27.12.2010
Отличный рецепт, спасибо! Smile
27.12.2010
Пожалуйста. Красоты Вам и отличного настроения! Smile
15.12.2011
Применяю кофейный запаренный скраб уже много лет.Делаю его и с маслами,мёдом,корицей(как согревающий),яичный желток,короче,что есть под рукой.Но только для тела! Применять его на лице и на груди -это просто садизм.Вы только представьте как грубые частички кофейной гущи взрыхляют нежную кожу лица и груди.Это всё-равно ,что наждачкой пройтись.Расскажу из собственного опыта.Поначалу упиваясь, восторгом применяла этот скраб ну,просто где только можно.Не обошла и лицо. Очень понравилось,но со временем заметила,чем больше я чищу лицо этим скрабом,тем больше оно шелушиться,на крыльях носа (Слава Богу,вовремя заметила)появилась мелкая сосудистая сеточка,совсем немного .Кожа на лице от этого скраба становится только грубее,а ощущение мягкости,сразу после процедуры,простая обманка.В кофе содержится очень много масел,вот они-то и смягчают кожу,но очень ненадолго.Кофейный скраб -это отличное средство,НО ТОЛЬКО ДЛЯ КОЖИ ТЕЛА!К лицу надо относится бережно.Не повторяйте моих ошибок.
15.12.2011
Уважаемая, Вы мелкомолотый кофе применять не пробовали???? Крупный - для тела, для лица - мелкий и нежными движениями, а не как тело. Без фанатизма процедуру надо проводить, а исходя из вашего агрессивного комментария, Вы прямо таки остановиться не можете))))
15.12.2011
Милая Анна-аннА.Очень жаль ,что восприняли мой коммент как агрессивный.не испытываю никакого негатива к употребляющим кофейную массу на лицо.Нравится -пользуйтесь.Знаете,я перемалываю кофе очень мелко.Тело своё,впрочем как и лицо .я тоже люблю и не буду мазать его абы чем..Но даже самый мелкий помол всё-равно травмирует кожу,даже,если вы очень нежно прикасаетесь к своему лицу.А по обилию восклицательных знаков в своей пламенной реци,агрессивный человек скорее Вы.Кстати вВашем отзыве ни разу не упомянуто .что кофе должен быть самого мелкого помола.
15.12.2011
Извиняюсь хотела написать-обилие вопросительных знаков.
12.01.2012
А я тоже считаю ваш отзыв максимально неполезным. Кофе для лица не стоит использовать. Оно плохо повлияет на мелкие сосудики, оно просто покраснеет.
Я использовала для тела, и то кофе так скрабирует, что потом все тело горит. Никому для лица не посоветую.