Опубликовано 18 Февраль, 2017 - 20:10

Привет, дорогие друзья! Smile

Что-то в моём уютном тёмном углу на "Айреке" наступило засилье всякого "ми-ми-ми". Надо уже вспомнить о том, что я, будучи хрупкой барышней внешне, в душе (ударение на второй слог) - вполне себе космодесантник. Laughing out loud Дамы могут не волноваться - следующий отзыв я напишу про корсет или бижутерию от "Alchemy Gothic". Wink

Но это всё шутки-минутки, а по поводу обзора на книгу ещё демоны Слаанеш не валялись.

Итак, в туманных и жестоких событиях Ереси Хоруса немало пробелов. В частности, поклонники мира Молота Войны долгое время были в курсе, что во время вышеозначенной Ереси примарх Саламандр Вулкан куда-то канул, но назад так и не вынырнул. И где он ошивался, спрашивается? Погиб на Истваане 5? А тело тогда где? Попробуй-ка не заметить примаршью тушку! Выжил? А чего тогда прячется? От армии откосить решил?!

И вот роман Ника Кайма "Вулкан жив" здесь для того, чтобы поведать нам о тяжкой судьбе лидера 18-го легиона.

Автор: Ник Кайм.

Название на языке оригинала: "Vulkan Lives. Unto The Anvil"

Переводчик: Дубова А.

Издательство: "Фантастика книжный клуб".

Год издания: 2016 г.

Количество страниц: 416 с.

Я, заполучив в свои цепкие лапки томик, испытывала особое предвкушение. Ведь мне же обещали, что к горькой доле Вулкана кровавые длани приложил не кто-то там, а аж Конрад Кёрз собственной персоной! Счастье-то!

Выжившие в исстванской резне воины из легиона Саламандр долго и безуспешно пытаются отыскать своего поверженного примарха. Они не знают, что Вулкан, к своему несчастью, еще жив... и томится в плену, где служит игрушкой жестокому тюремщику, собственному брату Конраду Курцу. Под жуткими пытками, призванными сломить и тело, и дух, Вулкан увидит глубину нравственного падения Ночного Призрака - и раскроет тайну, которая способна изменить ход всей войны.

Правда, генетического прародителя восьмого легиона зачем-то ругают Курцем (и на том спасибо, что не курицей), но это сейчас обычная практика при переводе книг по Вахе на русский. И не важно, что на английском имя персонажа пишется как Konrad Curze, где "Curze" - это намеренно написанное с ошибкой "curse" ("проклятие" - уж кто-кто, а Конрад воистину проклят), и читаться эта фамилия по сей причине может только как [kərs]. То есть, на великом и могучем - Кёрз.

Простите, наболело. Вернёмся к книге, а я тем временем сделаю вид, что там везде написано "Конрад Кёрз". Laughing out loud

Для меня до сих пор остаётся загадкой то, что хотел нам продемонстрировать автор. Нет, правда. Насколько хорош Вулкан? Насколько Кёрз - закомплексованная сволочь? Или что лояльные десантники, пережившие Истваан, сильно отупели (за исключением одного библиария из Гвардии Ворона)? Или Кайму заплатили за роман столько же, сколько Сваллоу за его издевательства над Сангвинием?

Давайте-ка я обосную, почему книга получает "трояк" без права на пересмотр дела.

Несмотря на то, что переведена она явно в разы лучше, чем мытарства Сангвиния, ситуация не слишком разрешается из-за странных сюжетных ходов автора.

У нас несколько линий - с лояльными Астартес, с Вулканом и Кёрзом, с Несущими Слово, которые, впрочем, по ходу действа несут в массы не слово, а треш, угар и содомию нехилое кровопролитие. И знаете, что? Вопреки тому, что я не являюсь большой поклонницей потомков Лоргара, я должна заявить следующее: эти ребята тут - самые адекватные. Я читала только потому, что мне было интересно, как завершатся интриги тёмных апостолов. Ибо всё остальное Кайм "слил".

Памятуя о том, что главного героя (сиречь, Вулкана) надо вылизывать, писатель усердствует с удвоенным рвением. К середине книги самокопания примарха с эбеновой кожей так достали меня, что я готова была самолично удавить беднягу - чтоб сам не мучился и читателя не мучил. Все его терзания во время пыток, которые ему в должном количестве обеспечивал Кёрз, сводились в итоге к одному - "Тварь я дрожащая, или право имею?" Но только в ключе филантропии, не радуйтесь раньше времени. Чтобы понять, насколько нуден самоанализ страдающего филантропа, можно сделать только одно - оценить масштаб трагедии самому.

Лоялисты, вырвавшиеся с Истваана 5 (преимущественно Саламандры) занимаются тем, что... безбожно тупят. Умные мысли выдаёт только прибившийся к тусовке библиарий Гвардии Ворона, но к нему не слишком прислушиваются. А зря - среди библиариев-то дураков как раз держат редко. Видимо, у парней такая сильная психологическая травма, что упал не только боевой дух, но и КПД головного мозга. В общем, посттравматический синдром бывает и у Адептус Астартес - это самая важная мысль сего опуса.

Теперь мы добрались до сладкого. Кёрз, мелькающий эпизодически (ему вроде как и не положено быть "первой скрипкой" - книжка-то про Вулкана), показан... закомплексованной истеричкой. Всю драматическую глубину, страшное и тёмное безумие, нечеловеческую жестокость, фатализм Ночного Призрака Ник Кайм благополучно растерял на пути к финалу. Если жестокость ещё мелькает на страницах (Вулкан же в заключении, а не чаю попить к братцу пришёл), то всё остальное машет нам ручкой на прощание и вернуться отнюдь не обещает.

Кроме того, в книге есть логические ляпы. Приведу один, который меня выбесил больше остальных.

Глава № 15, названная "Жуткий пир", страница 217:

Он указал костяным пальцем на одного дергающегося человека: из его уха вниз по щеке бежала полоска засохшей крови.
Они были глухи.
Когда несчастный человек повернулся ко мне лицом, я увидел, что радужка у него была мутно-белой.
И слепы.
Им оставались только обоняние, осязание и вкус. Какая жестокость: быть совсем рядом с тем, чего так жаждет тело и что рисует разум, и не иметь возможности это получить.

Ранее, на странице 216:

Их кожа была натянута, как тонкий пергамент, из-за губ виднелись десны, под глазами залегли темные круги - смертных тоже определенно морили голодом.
Но в отличие от меня они не были связаны.

А теперь объясните мне как, имея обоняние, осязание и вкус, не будучи при том фиксированными к креслам, эти господа сидели и умирали от голода за столом, ломившимся от еды, пока та не стухла к варповой матери? У них тоже посттравматический синдром? А не много ли тут у нас этого самого синдрома в качестве объяснения откровенной глупости?

В общем, и так понятно, что я не в восторге. Это - проходная книга в цикле, и её не спасают ни батальные сцены, ни изобретательность пыток. Очень надеюсь, что следующий роман, написанный Каймом, таковым не будет.

Спасибо за внимание. Всем только интересных книг и никакого негодования от авторских проблем с логикой. :3

Порыться на книжной полке в поисках чтива по Вархаммеру можно тут:

1. Повелитель Ночи. Саймон Спуриэр;
  2. Ловец Душ. Повелители Ночи. Аарон Дембски-Боуден;
  3. Повелители Ночи. Кровавый Корсар. Аарон Дембски-Боуден;
  4. Повелители Ночи. Разведчик пустоты. Аарон Дембски-Боуден;
  5. Дар Императора. Аарон Дембски-Боуден;
  6. Коготь Хоруса. Аарон Дембски-Боуден;
  7. Первый Еретик. Аарон Дембски-Боуден;
  8. Сожжение Просперо/Prospero Burns: The Wolves Unleashed. Дэн Абнетт;
  9. Где Ангел не решится сделать шаг. Джеймс Сваллоу.
Valeria_Valcoranне рекомендует
Насмешили Big smile
18.02.2017
Прочитала отзыв два раза, но ничего не поняла... Puzzled
Наверное, для меня это сложно.
18.02.2017
Sverhnovaya, я не специально. Laughing out loud
Laughing out loud
18.02.2017
MissKudr, просто книга специфическая. Если раньше о Вархаммере ничего не слышали, то трудновато к пониманию, да.
20.02.2017
Книгу не читала, да и не буду, но посмеялась над твоим отзывом.

Ну, может у них строгая диета или пост... Big smile
20.02.2017
Kassiopeia_McLaren, ну, на меня нападает дикая тяга стебаться в отзыве, если книга мне не угодила. Laughing out loud

Там эту братию ослепили, лишили слуха и оттяпали всем руки, чтоб такое зрелище стало мучением для Вулкана (он же филантроп последний, чего уж там). Но у них оставались вкус, осязание и обоняние. Почему никто по запаху не нашёл, что на столе можно просто ртом откусить, мне неясно. Может, они поборники строжайшего соблюдения правил столового этикета? Раз нет вилки для лобстера - я этого вашего лобстера вообще есть не буду! Big smile
21.02.2017
Ахахах, ишь какие привередливые! Big smile Захочешь кушать, извини за откровенность, попой нащупаешь еду. Smile
21.02.2017
Kassiopeia_McLaren, я того же мнения.